яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






кРУПНОКЛЕТОЧНЫЕ, МЕЛКОКЛЕТОЧНЫЕ И КОНИОКЛЕТОЧНЫЕ «КАНАЛЫ» ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ






В главе 20 мы упомянули, что ядра ЛКТ разделяются на крупноклеточные (magnocellular), мелкоклеточные (parvocellular) и кониоклеточные (koniocellular) слои (соответственно, М-, Р- и К-слои). Каждый из них получает информацию от определенных классов ганглиозных клеток сетчатки и проецируется в определенный слой зоны V, (рис. 21.7). Нейроны в Р- и М-слоях ЛКТ проецируются в различные отделы слоя 4 в пределах зоны V120). Слой 4 подразделяется на подслои А, В и С, а последний, еше и на 4С a и 4С b. В зрительной коре обезьян сигналы от мелкоклеточного слоя идут в слой 4А и 4С b, а также в верхнюю часть слоя 6. Нейроны этого Р-пути чувствительны к цвету, требуют относительно высокого контраста и проявляют монотонный характер активности. Клетки в слое 4С a получают сигналы от крупноклеточного слоя и, в свою очередь, направляются в слой 4В. М-нейроны имеют короткие ответы и не чувствительны к цвету, хотя гораздо более чувствительны к контрасту, нежели Р-нейроны21). К-слои ЛКТ могут участвовать в обработке цветовой информации. Клетки этого слоя направляют отростки непосредственно к коре V1, их цитохромоксидазные метки можно обнаружить в слое 2 и 322· 23).

Цитохромоксидазные метки в виде «полос» и «пятен»

При использовании гистохимических реакций для визуализации фермента цитохромоксидазы, уровень которого связан с метаболической активностью нейрона24), в пределах зоны V, обнаруживается прерывистый или пятнистый паттерн активности. Зоны с подобными метками, называемыми «пятнами» (blobs), представляют собой округлые скопления клеток в основном в слоях 2 и 3, а также в 5 и 6. «Пятна» имеют более богатую васкуляризацию, чем окружающие ткани25). У приматов «пятна» активности цитохромоксидазы организованы строго в параллельные ряды с расстоянием между ними около 0, 5 мм, соответствуя центрам глазодоминантных колонок26· 27). Электрофизиологические данные показывают, что большинство клеток в пределах этих «пятен» проявляют чувствительность к свету и имеют концентрические поля с " on" - и " off" -зонами28). Эти наблюдения привели к оригинальному предположению, что «пятна» активности цитохромоксидазы представляют собой отдельные пути для цвета, перемешанные с корковыми колонками глазного доминирования и ориентации29). Однако последующие исследования показали, что данные «пятна» получают также сигналы от М-подслоев слоя 4С30) и имеют нейроны, проявляющие М-подобные свойства31). Таким образом, «пятнистые» области представляют собой еще не полностью понимаемые зоны для сортировки и комбинации М-, Р- и К-путей. Подобного рода функциональное разнообразие связано с тем, что зоны «пятна» и вне «пятна» проецируются в специфические подзоны в пределах корковой зоны V2.

Проекции в зрительную зону 2 (V2)

При окрашивании на цитохромоксидазу зоны V2 выявляется паттерн, отличный от того, который виден в зоне V, 32). Окрашивание происходит в виде серии тонких и толстых полосок, перемежающихся с более бледными зонами с меньшей активностью фермента (рис. 21.6). Эти параллельные полоски идут

Рис. 21.6. «Пятна» в зоне V1 и «полоски» в зоне V2 зрительной коры обезьян, окрашенной на цитохромоксидазу. Пятна организованы в виде узора «в горошек». Можно различить четкую границу между зонами V1 и V2. По этой линии «пятна» переходят в «полоски», толстые и тонкие, идущие под определенным углом к границе. Fig. 21.6. Blobs in V, and Stripes in V of monkey visual cortex stained by cytochrome oxidase. The blobs are arranged in a polka-dot pattern. A clear boundary can be discerned between V, and V2. At this line the blobs change to stripes, thick and thin, running at right angles to the border. (From Livingstone and Hubel 1988.)

Глава 21. Функциональная архитектура зрительной коры 471

Рис. 21.7. Схематическая организация М-, Р- и К-кана-лов, направляющихся в зрительную кору. Функционально различные слои ЛКТ направляют отростки к различным слоям в V1. К-слои проецируются в «пятна» в слое 2 и 3. М- и Р-слои области 4С могут взаимодействовать предпочтительно с областями «пятна» и с областями, расположенными между пятен в слоях 2 и 3. «Пятна» проецируются преимущественно в тонкие полоски в V2. Тонкие полоски проецируются в V4. Толстые полосы в V2 получают информацию от слоя 4В в V и проецируются в ассоциативную зону МТ (V5). M-каналы проецируются в дорзальную (теменную) зрительную кору, где происходит анализ движения. Р-каналы проецируются предпочтительно в зону V4, где осуществляется обработка информации о цвете. Fig. 21.7. Schematic Organization of Μ, Ρ, and Κ Channels to Visual Cortex. Functionally distinct layers of the LGN project to different layers in V,. К layers project to blobs in layers 2 and 3. The M and Ρ layers of 4C may interact preferentially with blob and interblob regions in layers 2 and 3. Blobs project preferentially to thin stripes in V2. Thin stripes project to V4. Thick stripes in V2 receive input from layer 48 in V, and project to association area MT (V5). M channels appear to project to dorsal (parietal) visual cortex, where movement is analyzed; Ρ channels project preferentially to area V4, where color vision is processed. (After Merigan and Maunselt 1993.)

под определенными углами от границы между зонами V1 и V2. После введения фермента пероксидазы хрена в окрашенные зоны V1, он захватывается терминалами аксона и транспортируется ретроградно, показывая, что нейрон, отростки которого проецируются в пределах зоны «пятна», расположен в пределах тонкой полосы окрашивания зоны V2 зрительной коры. Эти связи взаимны: при инъекции в тонкие полоски возникает окрашивание в области «пятен» 33). И наоборот, области между «пятнами» образуют связи с бледными широкими полосами, которые получают в основном информацию от больших клеток из слоев 4В и 4С a. Примечательно, что это функциональное подразделение может быть выявлено даже на молекулярном уровне: моноклоналъные антитела Cat-301 в основном маркируют крупноклеточные пути в пределах зрительной коры обезьяны 34).


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК