Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Английская революция середины XVII века






1. Положение Англии к середине XVII века. Причины и предпосылки революции

С середины XVII века Англия выдвинулась по экономическому развитию на первое место среди европейских стран и удерживала ведущие позиции до конца XIX века. Экономическому возвышению Англии способствовали Великие географические открытия. Если в средневековой Европе Англия занимала скромное место, то с XV-XVI вв. в ее хозяйстве интенсивно идет разложение феодализма и быстро развиваются капиталистические отношения. Сюда переместились торговые пути, на европейском континенте резко увеличился спрос на английскую шерсть, повысились цены на английские сукна, Англия расширила экспорт. В связи с этим она развивает собственное производство шерстяных тканей, которое с XVI в. концентрируется на капиталистических мануфактурах. Для дальнейшего развития капиталистического производства требовались большие капиталы, сырье и рабочие руки. Эту проблему Англия решила методом, вошедшим в историю как обезземеливание крестьян. В последней трети XV – первой четверти XVI вв. в Англии произошел аграрный переворот, основным проявлением которого были насильственная экспроприация крестьянской поземельной общины и конверсия пашни – ее превращение в пастбище. Поскольку увеличился спрос на английскую шерсть, то разведение овец стало для феодалов-землевладельцев более прибыльным, чем земледелие. Для расширения пастбищ и ведения выгодного овцеводства лендлорды захватывали общинные крестьянские земли, насильно сгоняли с них крестьян, ликвидировали крестьянские хозяйства, огораживали отобранные участки забором и присоединяли их к своим, господским землям. Поэтому процесс обезземеливания крестьян получил также название «огораживание». Лишенные земли крестьяне превращались в наемных рабочих. Таким образом, обезземеливанием крестьян Англия решила двуединую задачу – отыскала эффективный метод накопления капитала и создала рынок рабочей силы.

Как и Голландия, в качестве источника первоначального накопления капитала Англия использовала колониальную экспансию. Англия начала колониальные захваты в XVI в., в XVII в. она осуществляет колониальную экспансию в Центральной и Северной Америке, в Индии. Вывозя оттуда золото и серебро и ведя неэквивалентный обмен (торговлю), а также морской разбой (пиратство), метрополия обогащалась. Англия придерживалась политики меркантилизма, поэтому стремилась к достижению положительного торгового баланса, а это стимулировало развитие экспортных отраслей и судоходства. Англия, как и Голландия, создавала купеческие компании, правительство обеспечивало их субсидиями и привилегиями на мопонольное ведение внешней торговли в определенных регионах. Интенсивный процесс первоначального накопления капитала обусловил ускорение развития в Англии промышленного производства и дифференциацию отраслей. В XVI-XVII вв. Англия переживала промышленный подъем, который иногда называют «малой промышленной революцией».

Однако система средневековых отношении в первой трети XVII в. уже серьезно препятствовала дальнейшему развитию Англии. Власть в Англии находилась в руках феодального дворянства, интересы которого представлял король. Особенно абсолютизм укрепился в Англии в XVI в., когда парламент всецело был покорен королевской власти. В то же время английский король не имел права собирать без разрешения парламента налоги. В конце XVI в. отношения между королем и парламентом обострились, потому что английские короли стремились к усилению абсолютизма. Без разрешения парламента король Яков I (1603-1625 гг.) стал взимать старые пошлины и вводить новые, чем нарушил установленные обычаи страны. Он защищал цеховые ограничения, запрещал новые изобретения. Вызывала неудовлетворение и внешняя политика короля, который вопреки ожиданиям борьбы с католической Испанией – соперником Англии в захватах колоний – десять лет добивался с ней союза. В 1625 г. после смерти Якова I английский трон занял король Карл I (1600-1649). Он также не желал даже малейшего ограничения своей власти. Новый король, как и его предшественник, мечтал установить в Англии абсолютистские порядки по «французскому образцу». Недоверие к нему в обществе усилилось, когда вопреки желаниям английского общества он женился на французской принцессе, католичке.

Религиозные разногласия имели для Англии принципиальное значение. Идеологическим знаменем борьбы оппозиции против абсолютизма стал пуританизм. В этом уникальность английской революции. Пуританизм – идеология реформации в форме кальвинизма на английской почве. Пуритане выступали против господства англиканской церкви – по сути одного из звеньев системы абсолютизма. В Англии реформация мало что изменила в церковном культе и не затронула церковную организацию. Пуритане требовали довести реформацию до конца. Женевская Библия дала им возможность для самостоятельного толкования ее содержания. Среди пуритан оформилось два течения – пресвитериане и индепенденты. Пресвитериане требовали выборности проповедников общинами верующих, которые управляются пресвитерами – старейшинами. Индепенденты настаивали на суверенности каждой церковной общины.

Возглавил оппозицию английский парламент. Английский парламент состоял из двух палат – верхней и нижней. Верхняя палата лордов была наследственным собранием английской знати. Она пользовалась правом «вето». Нижняя палата – более представительная, но менее знатная. Избирательными правами пользовались только собственники, поэтому от графств в палате общин заседали дворяне. Они могли представлять и города, поскольку последние находились на земле знатного и богатого дворянина. Большинство в палате общин составляли пуритане. В 1628 г. парламент опротестовал нарушение Карлом I подписанного им «Билля о правах», что стало поводом роспуска парламента королем. Следующие 11 лет были периодом личного правления Карла I. Неограниченный характер вновь получила торговля монополиями, что вызывало рост цен. Население голодало и бунтовало, начались уличные беспорядки в столице. К тому же Шотландия объявила Англии войну. Королевская армия терпела поражения. На содержание войск требовались большие средства. Король не мог их собрать без санкции парламента. Созыв парламента дал старт революции.

 

2. Этапы революции

Выделяют следующие этапы революции:

1) «мирный конституционный этап» (1640-42 гг.);

2) первая гражданская война (1642-46 гг.);

3) брожение левеллеров и вторая гражданская война (1646-49 гг.);

4) индепендентская республика (1649-53 гг.);

5) диктатура (протекторат) Кромвеля (1653-58 гг.)

6) реставрация и «славная революция» (1658-88 гг.)

В ноябре 1640г. собрался новый парламент, вошедший в историю как Долгий парламент (не расходился 12 лет). Эти события стали началом революции. Основными движущими силами Английской революции считаются крестьянство и городские низы. Буржуазия и обуржуазившееся новое дворянство (джентри) осуществляли руководящую роль. Парламент поддерживали купечество, предприниматели, новое дворянство, фермеры, ремесленные мастера и подмастерья Лондона и юго-восточных графств. Старые порядки защищали роялисты – крупные землевладельцы с зависимыми от них крестьянами, придворные чиновники, высшее англиканское духовенство.

Созванный в 1940 г. парламент постарался обезопасить себя от роспуска. Он принял трехгодичный акт, который призвал созывать парламент каждые три года и запретил сбор не одобренных им налогов. Были ликвидированы суды прерогативы и освобождены политические узники. В палате обсуждались два документа – «Петиция о корнях и ветвях» и «Великая ремонстрация». В них выдвигались требования полной реформации церкви, уничтожения епископата, запрета требования раздач земель королевской властью. Король пытался ответить репрессивными мерами и арестовать наиболее оппозиционных ему членов парламента. Произошла поляризация сил. Король набирал в провинциях своих сторонников - кавалеров. Вокруг парламента собирались его сторонники – «круглоголовые». В августе 1642 г. король поднял в Ноттингеме свой флаг – это означало объявление войны мятежному феодалу, то есть парламенту.

Началась первая гражданская война. В гражданской войне «мечом» английской революции стал депутат парламента из числа сельских сквайров Оливер Кромвель (1599-1658 гг.). Первоначально военное руководство силами парламента осуществляли умеренные – пресвитериане. Они вели боевые действия неуверенно и боялись нанести роялистам решающее поражение. Затем руководство боевыми действиями перешло к индепендентам и Кромвелю. Созданная Оливером Кромвелем парламентская армия нанесла решающее поражение королевской армии в битвах при Нейзби (1645 г.) и в Пестоне (1648 г.). Король бежал не север к шотландцам.

Победа парламента породила среди широких общественных слоев различные ожидания – тревожные у одних и радужные у других. Парламент распорядился плодами победы следующим образом. Предпринимательские слои получили свободу от ненавистной им системы монополий. В стране восторжествовала полная свобода предпринимательской деятельности. Было отменено феодальное землевладение. Крупные землевладельцы стали частными собственниками. Однако низы общества (90 % населения) не получили ничего. Они по-прежнему были лишены избирательного права и не имели доступа к земле. Гражданская война вызвала только усиление налогового бремени, а военные действия вели к разорению. Такие результаты революции удовлетворяли умеренных (пресвитериан). Однако среди индепендентов произошел раскол. Выразителями интересов низов стали левеллеры (уравнители). Они требовали уничтожения власти короля и палаты лордов, неограниченной свободы совести, предоставления избирательных прав широким слоям населения и принятия мер против огораживаний. В стране шло брожение.

1648 г. стал критическим для английской революции. Карл I вступил в сговор с шотландскими аристократами. Шотландская армия вторглась в Англию. Однако она была наголову разгромлена Кромвелем в битве при Престоне. Король был выдан шотландцами. Под давлением народных масс в 1649 г. Карл I был казнен, и Англия была провозглашена республикой. У власти оказались богатые купцы, предприниматели и новое дворянство. Парламент стал однопалатным – вся законодательная власть принадлежала палате общин. Исполнительная власть формально вручалась совету, которым руководила военная верхушка во главе с Кромвелем. Господствующее положение в Англии заняли индепенденты. Демократические движения левеллеров и диггеров (выразителей интересов городской и деревенской бедноты) были разгромлены. Были подавлены восстания ирландцев и шотландцев. Крестьяне-арендаторы земли не получили, оставались бесправными под властью лендлордов. Акты об огораживаниях проходили теперь через парламент, т.е. приобрели законодательную силу. Не была отменена и церковная десятина. Республика ничего не сделала с безработицей и дороговизной. Парламент, который не переизбирался уже много лет, окончательно себя дискредитировал.

Нуждавшиеся в защите своей собственности новые дворяне и буржуазия поддержали установление единоличной и неограниченной власти. После неудачного эксперимента по замене Долгого парламента «парламентом святых» Кромвель решил отбросить республиканский убор. В 1653 г. в Англии была установлена военная диктатура – протекторат Кромвеля. Власть протектора была намного больше, чем у короля до революции. Собранный в 1656 г. парламент даже просил протектора принять королевский титул, рассчитывая таким образом избавиться от военного режима, но коронации воспрепятствовала военная верхушка. Кромвель подтвердил все законы Долгого парламента, защищающие интересы нового дворянства и буржуазии.

Внешняя политика Кромвеля также была выгодной английской буржуазии. Ее целью являлось завоевание Англией торгового преобладания с помощью созданной революцией военной мощи. В 1654 г. Кромвель победоносно завершил войну с Голландией – главным соперником Англии в мировой морской торговле. Затем он одержал победу над Испанией. Кромвель осуществил завоевание Ирландии и Шотландии. Особенно кровавым оказалось завоевание Ирландии (погибла треть населения).

После смерти Кромвеля (1658 г.) новое дворянство и буржуазия стремились восстановить монархию, которая защитила бы установившиеся в ходе революции новые порядки. В 1660 г. была осуществлена реставрация династии Стюартов, согласившихся признать основные завоевания революции. Новый король Карл II (1630-1685 гг.) подписал документ, подтверждавший все привилегии нового дворянства и буржуазии, полученные в ходе революции. Таким образом, теперь в Англии была не абсолютная монархия, а власть, полученная в результате компромисса и соблюдения интересов нового дворянства и буржуазии. Король вынужден был делить власть с парламентом. В это время в английском парламенте возникли политические партии – проправительственная «партия двора» (тори) и оппозиционная партия (виги). Парламенту удалось добиться контроля над финансами страны и ответственности министров перед парламентом. Парламент также принял знаменитый Хабеас корпус акт, который гарантировал подданных от произвольного ареста и заключения без суда. Однако монархи Карл II и его наследник Яков II нарушали свои обязательства, все чаще распускали парламент и проявляли склонность к католицизму. В результате от королевской власти отвернулись даже ее сторонники в парламенте. В 1688-1689 гг. был совершен государственный переворот, который историки называют «славной революцией». Английская корона была передана правителю Голландии – протестанту Вильгельму III Оранскому (1650-1702), женатому на дочери Якова II – Марии. Корона передавалась на условиях, продиктованых парламентом, т.е. устанавливался режим ограниченной (конституционной) монархии с сильным парламентом, что закрепило доступ буржуазии к государственной власти.

3. Итоги революции

В числе наиболее важных итогов Английской революции уничтожение абсолютизма, удар по феодальной собственности, которая фактически превратилась в буржуазную. Революция провозгласила свободу торговли и предпринимательства. Исключительное значение имело принятие в 1651 г. Навигационного акта, в соответствии с которым внешнеторговые перевозки могли совершаться лишь на английских кораблях или на судах страны, производившей этот товар. Закон подорвал посредническую торговлю и судоходство самого сильного соперника Англии – Голландии. Политическим итогом революции стало начало складывания в Англии правового государства, гражданского общества. Идеи республиканского устройства, народовластия, равенства всех перед законом, которые несла революция, оказали влияние на историю других государств Европы.

 

14. Громадянські війни в Англії середини XVII ст.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал