Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война






 

Вооруженные си­лы пар­ла­мен­та сос­то­яли из раз­роз­нен­ных, пло­хо эки­пи­ро­ван­ных и не­обу­чен­ных от­ря­дов на­род­но­го опол­че­ния. На его сто­ро­не выс­ту­пи­ли го­род­с­кие ре­мес­лен­ни­ки и тор­гов­цы, сво­бод­ные крес­ть­яне эко­но­ми­чес­ки раз­ви­тых вос­точ­ных графств, джен­т­ри. По­на­ча­лу они тер­пе­ли по­ра­же­ния от уда­ров ко­ро­лев­с­кой кон­ни­цы, ко­то­рую под­дер­жи­ва­ли знать, фе­одаль­ное дво­рян­с­т­во Се­ве­ра, рос­тов­щи­ки дво­ра, вер­хуш­ка тор­го­вых ком­па­ний­, сов­ла­дель­цы ко­ро­лев­с­ких мо­но­по­лий­, ан­г­ли­кан­с­кое ду­хо­вен­с­т­во. Пар­ла­мен­т­с­кое ко­ман­до­ва­ние во гла­ве с гра­фом Эс­сек­сом от­нюдь не стре­ми­лось одер­жать ско­рую по­бе­ду над ко­ро­лем. Ге­не­ра­лы из­бе­га­ли ре­ши­тель­ных дей­ст­вий­, а пар­ла­мент, боль­шин­с­т­во в ко­то­ром сос­тав­ля­ли прес­ви­те­ри­ане, то и де­ло во­зоб­нов­лял пе­ре­го­во­ры с Кар­лом. Ши­ро­кие же мас­сы на­ро­да и ин­де­пен­ден­ты в ар­мии и пар­ла­мен­те тре­бо­ва­ли ак­ти­ви­за­ции бо­евых дей­ст­вий и ре­ши­тель­ной по­бе­ды над си­ла­ми мо­нар­хии. Про­ти­во­ре­чия меж­ду прес­ви­те­ри­ана­ми и ин­де­пен­ден­та­ми обос­т­ря­лись.

Дабы за­ру­чить­ся со­юз­ни­ком, пар­ла­мент 25 сен­тяб­ря 1643 г. зак­лю­чил Тор­жес­т­вен­ную Ли­гу и Ко­ве­нант с Шот­лан­ди­ей­, и в Ан­г­лии бы­ло вве­де­но прес­ви­те­ри­ан­с­кое цер­ков­ное ус­т­рой­ст­во. В на­ча­ле 1644 г. шот­лан­д­с­кая ар­мия пе­реш­ла гра­ни­цу, чем со­дей­ст­во­ва­ла ус­пе­ху пар­ла­мен­т­с­ких войск, 2 июня 1644 г. она на­нес­ла пер­вое серь­ез­ное по­ра­же­ние ро­ялис­т­с­ким вой­скам при Мар­с­тон-Му­ре.

Однако пар­ла­мен­т­с­кие и ар­мей­ские ли­де­ры не же­ла­ли вос­поль­зо­вать­ся пло­да­ми по­бе­ды и пот­ре­бо­вать от ко­ро­ля ус­ту­пок. Hao6opcjr, вся­чес­ки за­тя­ги­вая во­ен­ные дей­ст­вия, упус­кая бла­гоп­ри­ят­ные воз­мож­нос­ти для раз­г­ро­ма войск ко­ро­ля, граф Ман­чес­тер и дру­гие ге­не­ра­лы прес­ви­те­ри­ан­с­кой ори­ен­та­ции вновь ус­ту­пи­ли ини­ци­ати­ву Кар­лу. Тот до­шел со сво­им вой­ском до са­мо­го Лон­до­на, но, ос­та­нов­лен­ный сто­лич­ным на­род­ным опол­че­ни­ем, по­вер­нул и на­нес пар­ла­мен­т­с­ким вой­скам по­ра­же­ние при Ньюс­бе­ри. На­ибо­лее даль­но­вид­ным из ин­де­пен­ден­тов дав­но уже ста­ло яс­но, что пар­ла­мен­т­с­кая ар­мия и ее ко­ман­до­ва­ние нуж­да­ют­ся в серь­ез­ной и ре­ши­тель­ной ре­ор­га­ни­за­ции.

Лидером ин­де­пен­ден­тов ста­но­вит­ся не­бо­га­тый дво­ря­нин из Хан­тин­г­до­на Оли­вер Кром­вель. Ему уда­лось ре­шить чрез­вы­чай­но важ­ную для ре­во­лю­ци­он­ных сил за­да­чу: соз­дать но­вую ре­гу­ляр­ную пар­ла­мен­т­с­кую ар­мию, в прин­ци­пе от­ли­чав­шу­юся как от тра­ди­ци­он­но-фе­одаль­ных войск ро­ялис­тов, так и от преж­не­го раз­роз­нен­но­го крес­ть­ян­с­ко­го и го­род­с­ко­го опол­че­ния. В ко­рот­кое вре­мя, сам не­ус­тан­но ор­га­ни­зо­вы­вая, со­би­рая, снаб­жая, обу­чая доб­ро­воль­цев, он соз­дал бо­ес­по­соб­ные, дис­цип­ли­ни­ро­ван­ные вой­ска, во­оду­шев­лен­ные иде­ала­ми сво­бо­ды и спра­вед­ли­вос­ти, вдох­нов­лен­ные пу­ри­тан­с­ким вет­хо­за­вет­ным ду­хом - Ар­мию но­во­го об­раз­ца. Акт о соз­да­нии Ар­мии был под­пи­сан 11 ян­ва­ря 1645 г. В нее вхо­ди­ли 6 тыс. че­ло­век ка­ва­ле­рии, од­на ты­ся­ча дра­гун и 14, 5 тыс. пе­хо­ты; это бы­ли не­бо­га­тые джен­т­ри, крес­ть­яне, ре­мес­лен­ни­ки, под­мас­терья. Бла­го­да­ря та­лан­ту и за­бо­там Кром­ве­ля, пос­та­вив­ше­го во гла­ве войск нез­нат­ных, но тол­ко­вых и пре­дан­ных де­лу ре­во­лю­ции ко­ман­ди­ров, а так­же же­лез­ной дис­цип­ли­не и ор­га­ни­за­ции, вы­со­ко­му бо­ево­му ду­ху, Ар­мия Кром­ве­ля вско­ре ста­ла одер­жи­вать по­бе­ды над ро­ялис­та­ми. 14 июня 1645 г. ро­ялис­ты бы­ли окон­ча­тель­но раз­би­ты при Ней­зби, Карл I бе­жал на се­вер и сдал­ся в плен шот­лан­д­цам.

Победа над ка­ва­ле­ра­ми на по­ле боя бы­ла зак­реп­ле­на ре­во­лю­ци­он­ным по сво­ей су­ти ак­том пар­ла­мен­та от 24 фев­ра­ля 1646 г., пре­дус­мат­ри­вав­шим от­ме­ну сис­те­мы ко­ро­лев­с­кой опе­ки над зе­мель­ной соб­с­т­вен­нос­тью под­дан­ных, унич­то­же­ние фе­одаль­ной за­ви­си­мос­ти от ко­ро­ля, а так­же всех штра­фов и дру­гих фе­одаль­ных обя­за­тельств. Тем са­мым бур­жу­азия и но­вое дво­рян­с­т­во по­лу­чи­ли пра­во час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти на по­мес­тья, на ко­то­рые преж­де рас­п­рос­т­ра­ня­лось пра­во фе­одаль­но­го вас­саль­но­го дер­жа­ния. В то же вре­мя сред­не­ве­ко­вые обя­зан­нос­ти крес­ть­ян по от­но­ше­нию к лор­дам не бы­ли от­ме­не­ны. Бо­лее то­го, прев­ра­тив фе­одаль­ную соб­с­т­вен­ность в бур­жу­аз­ную, пар­ла­мен­т­с­кие ли­де­ры ли­ши­ли ан­г­лий­ское крес­ть­ян­с­т­во ле­галь­ных прав на зем­лю. В даль­ней­шем это при­ве­ло к мас­со­во­му про­цес­су эк­с­п­роп­ри­ации крес­ть­ян­с­т­ва. Этот акт от­ра­жа­ет кон­сер­ва­тив­ный ха­рак­тер бур­жу­аз­но-дво­рян­с­ко­го со­юза.

Разгром ро­ялис­тов Ар­ми­ей но­во­го об­раз­ца и на­ча­тые пар­ла­мен­том ре­фор­мы раз­бу­ди­ли мас­со­вую ини­ци­ати­ву ши­ро­ких де­мок­ра­ти­чес­ких сло­ев на­ро­да. Го­род­с­кой плебс и мас­сы ан­г­лий­ско­го крес­ть­ян­с­т­ва по­чув­с­т­во­ва­ли свою си­лу и осоз­на­ли свои пра­ва. Их тол­ка­ла на выс­туп­ле­ния и не­ре­ши­тель­ность пар­ла­мен­т­с­ких ли­де­ров, ко­то­рые вы­ку­пи­ли ко­ро­ля у шот­лан­д­цев, дер­жа­ли его в по­чет­ном пле­ну в зам­ке Хол­м­би и ве­ли с ним пе­ре­го­во­ры, до­би­ва­ясь нез­на­чи­тель­ных ус­ту­пок.

Для прес­ви­те­ри­ан пар­ла­мен­та и фи­нан­сис­тов Си­ти, как и для «шел­ко­вых ин­де­пен­ден­тов» - ар­мей­ской вер­хуш­ки, за­жи­точ­но­го джен­т­ри и ря­да пар­ла­мен­т­с­ких ли­де­ров, ре­во­лю­ция бы­ла по су­щес­т­ву за­кон­че­на. Они хо­те­ли до­бить­ся от ко­ро­ля сог­ла­сия на кон­с­ти­ту­ци­он­ную мо­нар­хию, т. е. на пар­ла­мен­т­с­кий кон­т­роль над фи­нан­са­ми, ми­ли­ци­ей и выс­ши­ми го­су­дар­с­т­вен­ны­ми дол­ж­нос­тя­ми; на ус­та­нов­ле­ние об­ще­на­ци­ональ­ной прес­ви­те­ри­ан­с­кой цер­к­ви.

Землевладельцы, по­лу­чив­шие от­ны­не воз­мож­ность не­ог­ра­ни­чен­но­го рас­по­ря­же­ния сво­ими зем­ля­ми, на­ча­ли бе­зу­дер­ж­ное нас­туп­ле­ние на пра­ва крес­ть­ян: ого­ра­жи­ва­ния и осу­ше­ния бо­лот, в ре­зуль­та­те ко­то­рых вы­иг­ры­ва­ли сквай­ры и ра­зо­ря­лись прос­то­лю­ди­ны, при­ня­ли не­ви­дан­ные раз­ме­ры. Де­мок­ра­ти­чес­кие слои на­ро­да на­ча­ли осоз­на­вать, что ре­во­лю­ция не оп­рав­да­ла их на­дежд на ра­ди­каль­ные со­ци­аль­ные и по­ли­ти­чес­кие ре­фор­мы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал