Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фигуры с использованием вопросов






а) Дубитация – ряд вопросов к воображаемому собеседнику, служащих для постановки проблемы и обоснования формы рассуждения:

Þ У Вас все валится из рук? Вы уже с утра чувствуете усталость? Вам ничто не доставляет радости? Вам поможет лекарственный комплекс «Бентапол»средство для снятия стрессовых состояний.

Þ Вы когда-нибудь слышали, что скидка в магазине составляет столько же процентов, сколько в настоящий момент температура на улице? А чтобы магазин делал своим покупателям подарки на День рождения и различные праздники? Мы даже не говорим про розыгрыш призов среди постоянных клиентов. Всеми этими радостями балует своих посетителей Дом обуви «Форум».

Þ Сколько мяса должно быть в настоящей колбасе? Половина? Треть? В колбасе должна быть львиная доля мяса. Не экономьте на своем здоровье и здоровье своих родных! Компания «Компур» изготавливает только настоящие колбасы без вредных химических добавок. Накормите себя и близких. «Компур». Львиная доля мяса.

б) Объективация – автор ставит вопрос и сам на него отвечает:

Þ Вы думаете, что я только что покрасила волосы? Нет, я мыла их уже много раз! Шампунь «Shauma» для окрашенных волос.

Þ Знаете, сколько денег нужно на самом деле потратить, чтобы уехать из автосалона на новеньком автомобиле? Нисколько. Начните с нуля! Ведь это намного удобней. Банк УралСиб представляет: Автокредит без первого взноса.

Þ Заболели, а поблизости нет аптеки? Служба доставки «Авиценны» – это заказ медикаментов и косметики, доставка на дом и в офис, справка о наличии лекарств. Аптека Авиценна – все, что нужно для вашего здоровья!

в) Обсуждение – ставится вопрос с целью обсудить и направить выбор потребителя:

Þ Почему Наталья Ивановна покупает Fairy?

Þ В чем отличие Tide от других стиральных порошков?

Þ Для чего мы покупаем мягкую мебель?

Þ Банк «Русский Стандарт»

Как сразу купить то, о чем Вы давно мечтали? Воспользуйтесь кредитом Банка Русский Стандарт! Оформление в магазине за 15 минут. Удобное погашение. Погасить кредит Банка Русский Стандарт теперь можно и в Торговом Центре «Омский» при помощи автоматических касс Банка с функцией приема денег. А в банкоматах Банка Вы сможете получить наличные по кредитным картам соответствующих платежных систем.

г) Риторический вопрос – экспрессивное утверждение или отрицание, когда вопрос ставится не для получения ответа, а чтобы привлечь внимание читателя. Если риторический вопрос стоит в конце текста, он становится открытым вопросом:

Þ Что может быть лучше, чем отдых на побережье Черного моря?

Þ Стоит ли бегать по всему городу в поисках необходимого, если в торговом центре «Омский» есть все?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал