Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 1.






Крошка, Головастый, Такса, Хромой, Гордый выходят под песню и рассаживаются по местам.

Звучит фонограмма пения птиц.

Гордый: Вот и лето прошло. Деревья стоят почти голые. Но какая красота под ногами. И запахов полно, от которых дрожит нос. Как я люблю эту пору! Зимой…зимой скучновато. Только и радости, когда дети катаются с гор. Можно за ними бегать, прыгать, лаять.

Один пес, из наших, бывал в лесу на охоте. Он говорит, что на снегу там много следов. От них загорается сердце собаки.

Но то в лесу. А в нашем овраге если и проложит стежку, то знакомый кот. Кругом человечьи следы, птички крестиков и линейки от лыж. Только утром после снегопада овраг становится чистым и белым.

Наш овраг большой и красивый. Летом в овраге – раздолье! Обежать его – целое путешествие! По краям оврага растут кусты и деревья. На деревьях живут птицы-чернухи. Их домики похожи на корзины: ни крыш, ни дверей. Домик собаки, конечно, лучше, но ведь не у каждого пса есть своя конура.

Крошка: Я живу в старом деревянном ящике из-под яблок. Он очень старый и наполовину разломанный, но это все-таки лучше, чем картонная коробка. Ящик пахнет яблоками, а по ночам мне почему-то снятся котлеты.

Гордый: Все мы вольные псы. Когда-то вокруг оврага была деревня. Маленькие дома сломали, построили большие. Хозяева уехали, а мы, собаки, остались. Нас бросили по разным причинам. Так мы и стали вольными псами.

Верховодит у нас Черный. Он большой и сильный. Всему ему подчиняются, только я держусь в стороне. Раза два мы сцеплялись. Он понял, что клыки у меня не хуже, и больше не пристает.

Головастый: Гордый, возьми меня в стаю.

Гордый: У меня нет стаи, Головастый.

Головастый: Тогда собери. Бывшая Такса просится и Хромой.

Такса: Да-да, Гордый, возьми нас к себе.

Хромой: Да уж…Мы согласны…

Гордый: В овраге не должно быть две стаи.

Головастый: Тогда победи Черного. Он вчера бросил в болото мою шляпу.

Крошка: Головастый у нас умник. Он умеет читать. Часами смотрит на рваную газету и складывает по слогам: «Но-вос-ти с по-лей..». Напялит свою дурацкую шляпу и сидит с задумчивым видом. О чем думаешь, умник?

Головастый: Я книжку новую нашел.

Звучит музыка

Такса: Особенно я люблю наш овраг ночью. С его глубокого дна видно черное небо, а на нем насыпано много красивых, блестящих звезд. Они очень высоко, и как ни прыгай, не достанешь. Ночью в овраге, как в волшебной стране. Над тобой только огромное небо и большое круглое зеркало. В это зеркало можно смотреть без конца. И видишь там что-то знакомое, но далекое. От этого делается грустно. Хочется спеть какую-то песню или пожаловаться кому-то, или кого-то позвать, или просто рассказать что-то.

Гордый: Это вместо солнца всходит луна. Холодок пробегает по спине, шерсть встает дыбом.

Такса: И если спишь при луне, как на даче, бывают сны, от которых текут слезы…

Крошка: А внутри так сладко щемит…Ха-ха-ха…

Такса: Я – Такса, я – бывшая Такса. Где же вы, детки мои?

Головастый: А я ученый, я умный. Я славные песни пою.

Крошка: Я – Крошка. Я – маленькая собачка Крошка. Я просто живу и живу.

Хромой: Дайте Хромому! Подайте Хромому! Киньте хоть маленький осколочек луны!

Фонограмма затихает

Гордый: Не грохочите, машины! Не засыпайте наш овраг песком и камнями. Не засыпайте наш дом!

Выходит Черный.

Черный: А я -Черный! Я весь черный. Я черный снаружи и внутри! Не трогайте Черного» Отойдите от Черного! Я весь Черный снаружи и внутри!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал