Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 2.






Черный: У вольного пса всегда очень много дел. Мне приходится за всем смотреть, за всеми следить. У меня нет ни минуты покоя. А что вы делаете, бездельники? Рассказывайте.

Крошка: У меня в ложбинке ничего не изменилось. Совсем ничего.

Черный: Как это не изменилось? У всех все меняется, а у тебя совсем ничего не изменилось! А ты хорошо все прощупала? Ты плела носом петли? Шарила крест-накрест? Водила сверху вниз?

Крошка: Да-да, я все прощупала. И петли плела, и носом шарила крест-накрест, и водила сверху вниз. Ничего не изменилось!

Черный: А это что? (показывает ветку) Я специально проверил тебя, Крошка. Я сбегал в твою ложбинку и отгрыз эту ветку, а ты и не заметила. Вот так всегда. Ничего не знают, ничего не умеют. Засыпь им хоть весь овраг, и то не заметят. Вон снова насыпали кучу камня, песка и глины. Снова хотят строить новый дом.

Головастый: Разве им места мало? Почему обязательно в нашем овраге? Куда податься собаке?

Такса: И пожаловаться некому!

Черный: А нечего жаловаться! Кстати, Такса, а что у тебя нового?

Такса: У меня в канавке появилось золотое колечко. Оно так красиво блестит и переливается на солнце. Я его долго нюхала и поняла, что носил его добрый человек. Вот только не знаю, зачем он положил его ко мне в канавку. Вы мне разрешите оставить себе? Оно будет напоминать мне…

Черный: Ладно, оставь, Повесь его на свою грязную тряпку.

Такса: Спасибо. Вы очень великодушны. Только это не тряпка, а бант. Его повязал мне на шею мой человек. Его все называли профессором. Он был очень умный и читал много книжек. Головастый, вы чем-то на него похожи, тоже все время читаете. Можно я буду называть вас профессором?

Головастый: конечно, я не против. Хотя я мало чего знаю.

Черный: Хватит! (Таксе) И прекрати «выкать»! Мы не люди. Когда я только отучу тебя? Собака должна быть собакой! (Головастому) Ну, а у тебя что нового?

Головастый: А у меня на бугорке кто-то забыл книжку. Она правда немного рваная, но очень интересная.

Черный: Про собак?

Головастый: Я прочел ее почти до конца.

Черный: Про собак?

Головастый: В ней есть очень интересные картинки!

Черный: Про собак?

Головастый: Нет. Про людей!

Черный: Разорви ее на мелкие клочки … и не смей прятать! Все равно найду. Хромой, а у тебя что?

Хромой: Да…у меня…это…ну…костер…ночью…

Крошка: У него всю ночь жгли костер и сломали наш сучок, ну тот, о который мы все чесались.

Черный: Я еще узнаю, кто сломал! Так дерну за штанину, что она оторвется.

Гордый: Черный, перестань это делать. Это добром не кончится.

Черный: Я им еще покажу!

Крошка: Ой, глядите, Привязанного привели.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал