Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 4.






Звучит лирическая музыка. Помощники выкатывают столик, выносят стул, расставляют цветы. Ямомото выносит угощение.

Ямомото: (Репетирует) Здесь у меня - ванная, здесь - туалет, а здесь – гостиная! Нет! (с другой интонацией) Здесь у меня – ванная, здесь – туалет, а здесь…

Гордый: (Появляется и дарит цветы).

Ямомото: Проходи, смотри не поскользнись. Это ведь паркет! Его только что натерли.

Гордый: А зачем? Ведь от него такой противный запах. Совсем не пахнет травой. И цветы растут не как у нас, не из земли. И деревья такие маленькие, в каких-то горшках. То ли дело у нас по краям оврага. Помнишь, как ты ловко забралась на дерево, когда Черный кинулся на тебя? А это разве дерево? Оно ведь меньше тебя.

Ямомото: Я этому Черному еще в морду в кровь так раздеру, если еще полезет.

Гордый: Нет, он больше не тронет тебя! Мы с ним поговорили по-мужски.

Ямомото: Спасибо! Но если он все-таки полезет… А это домашнее дерево, называется «бансай». В Японии их все выращивают. Ты ничего не понимаешь. В домах так положено. Пойдем, я тебе все здесь покажу. Здесь у меня – ванная, здесь – туалет, а здесь – гостиная. Я здесь принимаю гостей, которые ко мне приходят.

Гордый: Для меня это все в новость. Я ведь первый раз у тебя в гостях.

Ямомото: А ты приходи, когда моих не будет дома. Окно всегда открыто. Мы живем удобно: на первом этаже. Хорошо? Устраивайся поудобнее. А сейчас я тебе немного почитаю о Японии. Ты знаешь, ведь меня зовут, как японского императора, Ямомото! Император – самый важный человек в Японии. А теперь слушай: (читает) «Япония – большая страна, в ней много мышей. Они подчиняются котам. Самый главный в Японии – император Ямомото». Может быть, ты мне не веришь?

Гордый: Что ты! Конечно, верю! А где эта Япония?

Ямомото: Где? Очень далеко! По ту сторону дороги, за тем оврагом, а, может быть, и еще дальше.

Гордый: Да, это далеко! Какая ты все-таки умная. У нас в овраге Головастый складывает по слогам, а ты читаешь легко и быстро.

Ямомото: Да, я много языков знаю. Чай? Кофе?

Гордый: Нет, спасибо!

Ямомото: Может, по рюмочке валерьянки?

Гордый: Нет, нет, что ты!

Ямомото: Ну, я должна же тебя чем-нибудь угостить. Ведь ты у меня в гостях первый раз.

Пауза. Гордый хватает угощение и жадно жует. Ямомото в изумлении. Неловкое молчание переходит в светский разговор.

Гордый: Сегодня небо заболело мокрой лихорадкой. С неба весь день сыплется мелкая вода. У нас в овраге все набухло, стало мокрым и блестящим. А здесь у вас люди ходят с большими скорлупками над головой.

Ямомото: Это называется зонт. У моих тоже такой есть. (раскрывает зонт) Знаешь, мои домашние мне совсем не мешают. Когда мне хочется побыть одной, я прошу их пойти погулять. Сегодня. Например, они сразу ушли. Хорошие ребята! Стирка, уборка, готовка – это все на них. Я им сразу сказала: времени у меня не хватает. Так что они ко мне не пристают. Сплю, когда хочу. Ем, что желаю. Гуляю, где мне надо. Но, вообще, знаешь…

Гордый: Знаешь, я давно хотел тебе сказать. У меня ведь тоже есть свой человек. Мы с ним встретились, когда мне было очень плохо: у меня сильно болела лапа, было холодно. Он привел меня к себе домой, накормил, вылечил. Но оставить у себя он не мог. Он живет не один, а с соседями. Он всегда узнает меня на улице, спрашивает, как я живу. В эти минуты сердце у меня колотится от счастья. Как все-таки хорошо иметь своего человека! Жизнь тогда кажется просто сказкой!

Ямомото: А знаешь, ведь я тоже не смогла бы жить без…

Звучат голоса хозяев.

Ямомото: Прячься под стол!

Гордый: Я не могу, ведь я большой!

Ямомото: Тогда в окно. Бежим!

Убирают все, бегут, садятся у края сцены или на ступеньках спина к спине.

Ямомото: Видишь, какие они у меня добрые. Какие вежливые. Другие схватили бы тебя и отдали на живодерню.

Гордый: Да, очень вежливые.

Ямомото: Знают свое место. Когда у меня гости, они тише воды, ниже травы.

Гордый: Да уж… правда! Бывают такие злые домашние. А твои ничего! Не гнались за нами, не кидались камнями. Тебе просто повезло с ними.

И знаешь, мне кажется мы перенимаем характер тех людей, с которыми живем. Вон к нам в овраг приводят Привязанного. Такой мелкий, а характер у него такой вредный. Всегда на всех ругается. У него и хозяин такой же, тоже со всеми ругается и на всех кричит. Так что тебе повезло с твоими. Ты их люби сильно, ведь они тебя тоже, наверное, очень сильно любят.

Ямомото: А как же еще может быть! Меня нельзя не любить.

Вместе: А знаешь…

Звучит лирическая музыка начала сцены. Ямомото и Гордый танцуют, затем расходятся по разные стороны, машут друг другу руками.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал