Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 8.






Звучит музыка Все герои занимают свои места и разговаривают с Луной.

Головастый: А Хромой сейчас на Луне, он нас видит…

Крошка: Эй, Хромой, слышишь? Ты там скажи на Луне, что я к зиме утеплила свой ящик сухой травой, но эту траву растаскивают мыши. Пусть Луна скажет мышам, чтобы они не растаскивали ее, а то зимой будет очень холодно.

Такса: Хромой, а знаешь, повезло Новым. Их пригласили пожить на даче. На даче не жизнь, а рай для собак. Недолго они прожили с нами. Собачья судьба как головка у одуванчика. Дунет ветер – пушинки в одну сторону, дунет ветер – в другу. Ах. Почему я не поехала с Новыми?

Головастый: А ты помнишь, Хромой, что я умею читать? Ты скажи там, что я умею читать как человек! Слушайте все: «В но-вый год пя-ти-лет-ки всту-пит за-вод!»

Такса: Хромой, попроси там за меня. Пусть мне кто-нибудь повяжет на шею новый бант с крапинками. Как жалко, как жалко, что нас не научили завязывать бант! А золотое колечко я надела на лапу и всегда, глядя на него, вспоминаю тебя, Хромой!

Черный: Видишь, Хромой, наш овраг все больше засыпают, не дают нам житья. Все больше машин ездит. Они днем и ночью гудят и рычат. Эй, Хромой, расскажи мне, Черному, как ты живешь на Луне? Эй, Хромой! Приготовь и мне место, скоро и я буду жить там же! Эй, Хромой, нас становится все меньше и меньше, но я обещаю тебе, что я отомщу!

Песня Черного.

Гордый: Не горюй, Черный! Я буду вместо Хромого!

Черный: Ты идешь в стаю, Гордый?

Гордый: Да, я буду вместо Хромого!

Черный: Построиться, друзья! Гордый вступает в стаю! Он будет моей правой лапой! Поклянемся еще раз: стоять друг за друга и никогда не расставаться!

Все: Гав!

Черный: Поклянемся не забывать Хромого!

Все: Гав!

Черный: Поклянемся отомстить за Хромого!

Все: Гав!

Черный: А как же мы будем мстить?

Гордый: Надо найти того, кто ударил Хромого!

Крошка: А как же мы его найдем?

Головастый: Да, найти будет трудно, почти невозможно.

Такса: Вокруг так много людей. И ведь не все плохие.

Черный: Я смотрю, вы ничего не можете придумать! Боитесь людей? Хорошо, я никого не заставляю. Я отомщу сам. Кто пойдет со мной?

Крошка: Я пойду с тобой! Я всегда буду рядом с тобой. С тобой мне никто не страшен!

Черный: Мы будем нападать на всех взрослых. Мы будем их пугать и кусать!

Крошка: Да-да, всех подряд!

Гордый: Я тебя уже предупреждал, Черный! Добром это не кончится! У нас будут большие неприятности. Люди не любят, когда их кусают.

Собаки «пугают» людей, маршируют. Вбегает Ямомото.

Ямомото: Гордый, прячься! Люди ищут тебя, чтобы отправить на живодерню. Я боюсь за тебя! Я слышала разговор взрослых о том, что в овраге появились бешеные собаки, которые всех кусают, и что нужно переловить этих собак. Они не будут разбираться, будут ловить всех. Я очень боюсь за тебя! (уходит)

Головастый: Надо им все объяснить. Надо сказать, что мы не хотели никого кусать, мы хотели только напугать.Люди первыми бросили в нас камень.

Черный: Вот и объясни.

Такса: Какая жалость, что нас не научили говорить по-человечьи. Моя подруга на даче умела говорить самое главное слово – мама.

Свет выключается, по сцене «носятся» фонари. Фонограмма городского шума, голоса людей, лай собак.Живодеры ловят в сети всех, кроме Гордого.

Крошка: Я боюсь…Черный, спаси меня…Освободи…

Головастый: Отпустите меня, я умею читать, как человек!

Такса: Отдайте мое колечко, мой бант!

Крошка: Черный, спаси меня!

Черный: Не плачь, Крошка, я не дам тебя в обиду. Гордый, уходи, спасайся!

Гордый: Я с вами! Я вас не брошу! Мы ведь клялись быть вместе!

Черный: Гордый, уходи. Отомсти за нас!

Крошка: Я боюсь…

Такса: Я не хочу, отпустите меня!

Головастый: Прощай…

Все: Прощай, овраг!

Гордый: Я вас никогда не забуду! Я к вам приду! (убегает)

Фонограмма выстрелов. Собаки поочередно покидают сцену.Фонари гаснут, полная темнота.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал