Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы съ послушанiемъ, съ верою и отъ души быть усерднымъ на всякое служенiе.






Братiя и Отцы! Убоявшись осужденiя скрывшаго талантъ въ землю, которому сказалъ Господь: лукавый рабе и лѣ нивый, подобаше убо тебѣ вдати сребро мое торжникомъ: и пришедъ Азъ взялъ быхъ свое съ лихвою (Матѳ. 25, 26–27), я по нуждѣ бесѣ дую съ вами сими немногими словами. А вамъ, добрымъ торжникамъ, предлежитъ приводить сказанное въ дѣ ло, что по благодати Божiей вы и исподняете чрезъ доброе ваше повиновенiе. Впрочемъ есть между вами такiе, которые не только не прiумножаютъ даннаго имъ, но и то, что имѣ ютъ, готовы погубить. Кто же это такiе? Это отказывающiеся отъ послушанiй, и вмѣ сто всякаго оправданiя говорящiе: «прости». Что ты говоришь, братъ? Ты до смерти обѣ щалъ послушанiе, а нынѣ отказываешься отъ служенiя, къ которому ты по благодати Божiей способенъ. Но ты говоришь: «Страшусь переплывать море.» Это отъ невѣ рiя: тамо боишися страха идѣ же нѣ сть страхъ. Если ты будешь уповать на послушанiе, то не только переплывешь море, но и обнаженнымъ тѣ ломъ можешь перейдти воду, подражая тому блаженному послушнику, который держасъ заповѣ ди отца своего, не побоялся перепдыть оную страшную рѣ ку (Нилъ), и переплывши, остался невредимъ, такъ что видящiе это пришли въ изумленiе. Послушанiе можетъ укрощать и звѣ рей; свидѣ тельствуетъ о семъ тотъ послушникъ, который по повелѣ нiю старца своего связалъ гiену. Послушанiе и надъ мертвыми чудодѣ йствуетъ; и это показалъ Акакiй, возгласившiй изъ гроба. И для чего говорю то или другое? Самъ Единородный Сынъ Божiй послушливъ бывъ даже до смерти, смерти крестныя (Филип. 2, 8), совершилъ спасительное искупленiе мiра. Таковые-то плоды послушанiя.

Хочешь ли теперь знать вредъ преслушанiя? Помысли объ Адамѣ, который преслушавъ Бога, и вкусивъ запрещеннаго плода, ввелъ въ мiръ смерть. Помысли о Саулѣ: и найдешь, что и онъ, преслушавъ Святаго пророка Самуила, лишился вмѣ стѣ и царства и жизни на горахъ Гелвуйскихъ. Кромѣ сего, вспомни еще о человѣ кѣ Божiемъ, который бывъ прельщенъ лжепророкомъ, впалъ въ грѣ хъ преслушанiя, и растерзанъ львомъ. А что было съ блаженнымъ Апостоломъ Петромъ? По благоговѣ нiю отказавшись отъ умовенiя ногъ Господомъ, не услышалъ ли онъ сего: аще не умыю тебе, не имаше части со Мною (Iоан. 13, 8)? Что было еще съ тѣ мъ братомъ, который преслушалъ Евѳ имiя великаго, отказавшись отъ послушанiя смотрѣ ть за скотомъ монастырскимъ? За мнимоблагословныя отговорки, не овладѣ лъ ли имъ тотъ часъ бѣ съ, и онъ упалъ на землю, источая пѣ ны? Таковъ судъ надъ тѣ мъ, кто отказывается отъ даннаго послушанiя и прекословитъ. Ибо всякiй непокорный послушникъ воздвигаетъ прекословiе, Господь же праведно посылаетъ на него немилостиваго ангела. Такъ какъ мнози едино тѣ ло есмы, а по единому другъ другу уди (Рим. 12, 5) и одинъ занимаетъ мѣ сто глаза, а другой уха, иной мѣ сто носа, а другой языка, одинъ мѣ сто руки, а другой ноги; и если члены будутъ дѣ йствовать, не какъ должно, но безчинно начнутъ спорить, т, е. глазъ захочетъ слышать, ухо обонять, носъ разговаривать, языкъ осязать и рука ходить, то не разстроится ли весь составъ тѣ ла? И если это такъ, то каждый пусть исполняетъ свое служенiе, и какое дарованiе принялъ отъ Бога, пусть употребляетъ къ пользѣ братства, помышля, въ умѣ своемъ, что все наше въ рукѣ Божiей, — и что не всякiй, кто по морю плаваетъ, тамъ непремѣ нно и находитъ смерть, а кто живетъ на сушѣ, тамъ непремѣ нно и умираетъ; но какъ опредѣ лилъ Благiй Богъ нашъ, еще до сотворенiя мiра, всему и время, и мѣ сто, и образъ, такъ и наступаетъ кончина каждаго. Это я сказалъ не столько ради тѣ хъ, о которыхъ идетъ рѣ чь, ибо я ихъ уже принялъ за послушанiе, но и ради всѣ хъ слушающихъ, дабы они были внимательны и обѣ ты, которые давали предъ Богомъ и избранными Его Ангелами, исполняли всѣ ми силами, и не противились, хотя бы повелѣ ваемое грозило смертiю; ибо такъ заповѣ даютъ отцы, и прежде всѣ хъ Василiй Великiй. Живя такимъ образомъ, мы не умремъ въ грѣ хѣ, но будемъ живъi въ правдѣ, и получимъ царство небесное, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава, съ Отцемъ и Святымъ Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 

 

ЗАВЕЩАНIЕ[117]

Преподобнаго и богоноснаго Отца нашего и исповѣ дника, Ѳ еодора Игумена Студiйскаго.

Слыша Божественнаго Давида, говорящаго: уготовихся и не смутихся (Пс. 118, 60), и еще: Готово сердце мое, Боже (56, 8), я нынѣ, впавши въ неисцѣ льную болѣ знь окаяннаго моего тѣ ла, и не имѣ я возможности собрать всѣ хъ васъ къ себѣ, чада мои, братiя мои и отцы мои, на день моей кончипы, такъ какъ монастыри разсѣ яны по разнымъ мѣ стамъ, и нѣ которые изъ братiй находятся въ отсутствiи, а уже пришелъ часъ моего исхода изъ сей жизни: то заблаговременно составляю это мое вамъ завѣ щанiе, считая это благопотребнымъ къ вашему утвержденiю, дабы всѣ услышали послѣ днее мое слово, и узнали, какъ я вѣ рую и кого оставлю по смерти своей игуменомъ, дабы всѣ вы имѣ ли между собою согласiе и миръ о Христѣ, каковый миръ оставилъ Господь святымъ Своимъ ученикамъ и Апостоламъ, когда хотѣ лъ вознестись на небеса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал