Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития теории экспертизы ценности документов.






Формирование Национального архивного фонда РК – процесс сложный и ответственный. В результате деятельности учреждений, организаций и предприятий образуется значительное количество документов различных видов и разновидностей.

Принимать их на архивное хранение в полном объеме по ряду объективных и

субъективных причин не представляется возможным. В настоящее время основным инструментом селекции документов является экспертиза ценности. Понятие «экспертиза ценности документов» появляется в середине ХХ в. в результате разработки специальной научной теории, обосновывающей отбор документов для архивного хранения. В СССР значительный вклад в создание теории экспертизы ценности внесли такие ученые, как В.Н. Автократов, К.Г. Митяев, В.В. Цаплин. Подробно процесс становления теории экспертизы ценности документов в СССР прослежен в работах В.Н. Автократова и обобщен в издании «Теоретические проблемы отечественного архивоведения» (М., 2001).

Принципиальные положения этой теории были зафиксированы в «Основных правилах работы государственных архивов СССР» (М., 1984) и «Основных правилах работы ведомственных архивов» (М., 1986). В практически неизменном виде они присутствуют и в аналогичных казахстанских нормативных и методических документах, регламентирующих порядок проведения экспертизы.

2. Определение экспертизы ценности документов. Экспертизой ценности

документов называется изучение документов специалистами (экспертами) с целью установления ценности и возможных сроков хранения документов. Следует обратить внимание на три важных аспекта данного определения. Во-

первых, именно изучение документов составляет сущность процесса, называемого «экспертизой». Во-вторых, необходимо различать, по крайней мере, на аналитическом уровне, процесс экспертизы от процесса отбора документов, являющегося ее логическим следствием, но ни в коем случае не целью, каковой выступает установление ценности.

Например, имеющее место в архивной практике определение сроков хранения конкретных документов в соответствии с нормативно установленными типовыми сроками хранения для данного вида документов следует относить к операции отбора, а не экспертизы, поскольку в данном случае, как правило, не происходит полноценного комплексного изучения документов. Действительная экспертиза предшествует установлению типовых сроков, или совершается в конкретных случаях при их отсутствии. В-третьих, важно понимать, что ценность любого документа устанавливается

экспертами, а значит, является относительной, а не абсолютной.

Отбором документов называются практические действия по выделению документов для передачи в государственный или архив организации («ведомственный архив»), либо к уничтожению по истечении определенных сроков хранения.

3. Определение эксперта. Органы и учреждения, уполномоченные проводить экспертизу. Экспертом в области установления ценности документов может считатьсячеловек, имеющий высшее образование по специальности «архивоведение» и (или)специальности, прямо относящейся к изучаемому виду документов, и обладающийопытом работы в архивном учреждении и (или) учреждении соответствующего видудокументов профиля.

В «Правилах работы государственных архивов Республики Казахстан» определены органы и учреждения, уполномоченные проводить экспертизу:

- республиканский орган государственного управления по архивам и делопроизводству определяет принципы и критерии формирования НАФ, состав документов, относящихся к НАФ, сроки хранения документов, утверждает перечни типовых документов и согласовывает ведомственные перечни документов с указанием сроков хранения, примерные и типовые номенклатуры дел, акты о выделении к уничтожению документов, отложившихся до 1945 г. включительно, решает спорные вопросы по отбору документов на хранение или для уничтожения;

- структурные подразделения по архивам и делопроизводству областных исполнительных комитетов определяют состав документов, относящихся к НАФ и подлежащих хранению в соответствующих госархивах, утверждают описи дел постоянного хранения и акты о выделении к уничтожению документов из фондов архивов, согласовывают описи дел по личному составу и временного (свыше 10 лет) хранения, примерные номенклатуры дел и номенклатуры дел организаций – источников комплектования госархивов, решают в пределах своей компетенции спорные вопросы по отбору документов на постоянное хранение;

- архив организует отбор и своевременную передачу на постоянное хранение

документов организаций – источников комплектования, рассматривает списки фондов, документы которых подлежат экспертизе ценности, проводит в установленном порядке экспертизу ценности документов, рассматривает составленные, переработанные описи дел, хранящихся в архиве, акты о выделении к уничтожению документов из фондов архива, описи дел организаций – источников комплектования, согласовывает перечни документов НАФ, образующихся в процессе деятельности негосударственных организаций и подчиненных им (входящих в состав, систему) организаций с указанием сроков хранения.

Организационно-методическое руководство и контроль за проведением экспертизыценности документов осуществляют ЦЭПК республиканского органа государственного управления по архивам и делопроизводству, ЭПК структурного подразделения по архивам и делопроизводству областных исполнительных комитетов и ЭПК архивов.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Обоснуйте необходимость селекции архивных материалов.

2. Назовите ученых, внесших наиболее значимый вклад в формирование и развитие теории экспертизы ценности документов.

3. Дайте определение понятий «экспертиза ценности документов» и «эксперт».

2 О видах и функциях экспертных органов см. ниже лекцию 6.4.

4. Назовите органы и учреждения, уполномоченные проводить экспертизу ценности документов в Республике Казахстан.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал