Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I






Дама в кабриолете.

Пролог.

Царская Россия, 1916 год. В Санкт-Петербурге было бабье лето, начался очередной чудесный теплый вечер. Родион Тимофеевич Варенцов неспешно прогуливался по Невскому проспекту, перекидываясь вежливыми приветствиями со случайными знакомыми. Это было его любимое время и место. Только-только начинало темнеть, загорались газовые фонари, а вон там, ярким светом, вспыхнули современные, на электрической дуге. Родион Тимофеевич любил все современное: электричество, телеграф, телефон, радио… Как приятно было сейчас идти, ни о чем не думая, в это предсумеречное время, мимо красивых дам и вежливых кавалеров.

Тут до его слуха донесся рокот мотора, а вслед за ним появился и автомобиль. О, это был прекрасный автомобиль, Родион понял это сразу: новенький Форд-кабриолет, 35 лошадиных сил, максимальная скорость – 55 миль в час! Молодой человек провожал его восхищенным взглядом, как вдруг автомобиль резко остановился совсем рядом с ним: у входа в ресторан «Астория». Только тут он обратил внимание на пассажиров. За рулем сидел крупный, спортивного вида и военной выправки, мужчина в простом камзоле и кепке. Позади него – господин в смокинге и молодая привлекательная дама. Водитель сразу вошел в ресторан, а господин во фраке помогал выйти улыбающейся девушке из машины. Вдруг резкий порыв ветра сорвал широкополую шляпу с головы пассажирки. Кавалер бросился за ней, и Родион поспешил последовать его примеру, но был резко остановлен: девушка крепко вцепилась в его плечо и отчаянно прошептала ему прямо в лицо «Помогите!» Другой рукой она уже впихнула ему что-то в карман пиджака. Прошло мгновение, и дама с улыбкой принимала шляпу из рук кавалера, который ничего не заметил, занимаясь погоней за головным убором. Вскоре они оба зашли в ресторан, девушка не обратила на Родиона никакого внимания.

С удивлением Родион запустил руку в карман и выудил оттуда визитку. На визитке было написано «Его превосходительство, статский советник II степени, граф Петр Васильевич Разумовский». Родион знал графа, да и кто его не знал (!), и знал особняк, где граф жил…

 

 

Глава I

В которой Родион Варенцов посещает особняк графа Разумовского, случайно узнает о Тайном обществе и натыкается на подозрительных личностей.

 

Плененный красотой очаровательной незнакомки и немало заинтригованный, Родион решил нанести визит графу Разумовскому.

— Вот так совпадение, — подумал юноша, — как раз на сегодняшний вечер намечен званый ужин. Думаю, старый повеса Петр Васильевич будет рад моему визиту.

Родион отправился домой, по пути думая о странном поведении незнакомки. " Наверное, — думал он, — она решила таким образом пригласить меня на тайное свидание". Как и любой молодой человек, Родион был немного самонадеянным.

Родиону нравилась девушка, поэтому по пути домой его мысли были посвящены только тому, как очаровать прекрасную незнакомку. А так как он был самонадеянным, он был уверен, что у него всё получится.

Разодетый, как лондонский денди, Родион прибыл к дому графа. Как и всегда, его встретил молодой служащий Степка, который, треща без умолку, проводил гостя к хозяину дома.

— Ах, Родион, это честь для меня, видеть в своем доме такого очаровательного гостя, — слащаво улыбаясь промурлыкал пожилой толстый господин, на лице которого отражались признаки отнюдь не праведной жизни.

Петр Васильевич продолжал изображать из себя радушного хозяина, говорил о чем-то, рассказывал последние светские сплетни, а Родион практически его не слышал. Отвечал что-то приличествующее правилам поведения, а сам думал о той девушке и о том, каким образом это хрупкое создание может быть связано с этим старым развратником.

Когда Петр Васильевич и Родион вошли в комнату, за столом текла оживленная беседа.

— Ну знаете, Вениамин, — хохотал рыжий усатый мужчина, здорово похожий на таракана, — что-то я в ваши басни не шибко верю. Вы, несомненно, знатный дамский угодник, но то, что к вашим ногам падала баронесса МакСтефан, это уж слишком!

— Извольте-с, милый Иван Романович, я никогда, подчеркиваю, никогда не вру о своих отношениях с женщинами, — отвечал ему статный юноша, одетый в бархатный камзол.

Беседа продолжалась в том же духе, и вскоре Родион перестал вслушиваться. Оглядывая толпу хорошо одетых людей, он искал глазами ту самую незнакомку...

Неожиданно Родион заметил, что у нескольких мужчин, в том числе и Вениамина с Иваном Романовичем, на мизинцах левых рук надеты абсолютно одинаковые перстни. Юношу это очень заинтересовало, но открыто расспрашивать он посчитал дурным тоном, поэтому решил просто внимательней понаблюдать за " окольцованными".

Что-то это кольцо ему напоминало, где-то он его видел... Улучив момент, но спросил у графа про кольцо. " Ну", ответил граф, " Это некое общество, но вам, Родион Тимофеевич, просто так туда не попасть. Ваш батенька имел честь состоять в этом обществе, причем не на последних ролях. Вот откуда вы можете помнить этот перстень". " Ну конечно же", подумал Родион " папа всегда его носил, но он умер, когда мне было 5 лет". Вслух молодой человек ничего не сказал, а продолжил светскую беседу на отвлеченные темы. Про себя же он решил, что после раута непременно покопается в архивах отца, вдруг он найдет перстень или какие-то пояснения об этом тайном обществе.

 

Попрощавшись со всеми гостями, Родион нанял извозчика и отправился домой под мерное постукивание подков о мостовую. Подходя к своему дому, молодой человек заметил две серые фигуры, быстро метнувшиеся от двери и скрывшиеся в тени деревьев. Родион не придал этому никакого значения, а поднялся в библиотеку, нашел интересующие его бумаги, в частности, дневник покойного отца, и углубился в чтение.

Поначалу, ничего интересного в записях отца не было. Разве что молодой Тимофей в молодости, оказывается, был отчаянным ловеласом. Имена дам сердца так и пестрели на страницах старого дневника. Родион уже хотел захлопнуть чтиво и лечь спать, как вдруг его глаза наткнулись на запись от 15 февраля 1877 года. Вот тут уже было интересно! Глаза юноши забегали по строчкам…

«Мне тяжело осознавать, что я причастен к столь отвратительным действиям. Я больше не хочу носить это кольцо! Я боюсь, что полиция всё узнает, и пострадаю не только я, но и мой сын. Вернуть бы всё назад, до того как я вступил туда. Если бы я знал тогда всё, что знаю сейчас! Бедная Марианна, я никогда не забуду её печальные глаза, смотрящие на меня. Но я не знал, что всё так получится! Мне стыдно смотреть в глаза своему четырёхлетнему сыну. Я так и жду, что он посмотрит на меня и скажет: " Папа, а когда нянечка вернётся? " Я не смогу сказать ему о том, что Марианна скончалась, и я виновен в этом!»

Больше Родион никакого упоминания о Марианне и кольце не нашел, хотя просмотрел весь дневник до конца. Но в кармашке для писчих принадлежностей, сделанном с внутренней стороны дневника он нащупал и вынул печатку. Такую же, как у людей на приеме, как у самого графа. На печатке была изображена рубиновая ладонь в круге из мелкой бриллиантовой пыли. И больше ничего, никаких надписей, девизов, даты... Постойте! На внутренней поверхности кольца был выгравирован текст: " Скажи слово друг и перед тобой откроются все двери". Не успел юноша задуматься над всеми открытиями, как его привлек шум в прихожей. Быстро положив дневник и кольцо в карман халата, Родион прошел в прихожую и обнаружил там какого-то типа, крадущегося вдоль стены. " Милейший, позвольте спросить, какого черта вы здесь делаете! ", в возмущении вскричал Родион. Бандит, а теперь это стало ясно, не говоря ни слова, бросился на него. В темноте блеснула сталь ножа...


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал