Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. В которой наши герои находят место, где живет глава тайного клуба, придумывают план, а книжечка старика Тихона одаривает их поистине бесценными сведениями.






В которой наши герои находят место, где живет глава тайного клуба, придумывают план, а книжечка старика Тихона одаривает их поистине бесценными сведениями.

 

Проснувшись рано утром, Родион заметил, что Белла уже не встала и читала записи Тихона. Увидев, что тот проснулся, она сонным тоном сказала:

— Доброе утро.

— Доброе, а что это ты так рано спохватилась? — спросил Родион.

— Я подумала что если мы будем медлить, они могут и еще, не дай Боже, кого убить, а я этого допустить не могу, — серьезно заявила Белла.

— Ладно, тогда нам нужно скорее действовать.

Они стали вместе просматривать записи Тихона, в которых не было ровным счетом ничего, что заинтересовало бы молодых людей. Мелькали десятки незнакомых фамилий, а все, что касалось их родителей, было рассказано стариком прошлым вечером. Но друг из потрепанной книжки выпал листок. Родион поднял его, внимательно осмотрел и удивленно воскликнул:

— Черт, это похоже на какой-то шифр, во всяком случае, подобного письма я ни разу не встречал.

— Ты думаешь, что за этим шифром таится что-то значительное? — спросила Белла.

— Все возможно!

Письмо было написано красными чернилами, хотя...

— Да это же кровь! — воскликнула Белла.

— Да... а еще думали, что ничего не найдем, — выдохнул Родион.

Родион начал читать непонятное письмо:

— Столб 1, дерево 4, дом 16, улица 5.

— Хм, если предположить, что дерево и столб, это деревянный столб, то есть, телеграфный, тогда это может быть тупик Шиллинга, шестнадцатый дом... — задумчиво протянул Родион.

— А может быть значительно проще: какая-нибудь пятая улица, 16 дом, ну и дерево со столбом соответственно, — не согласилась с ним Белла.

— Да, но мы знаем, где искать тупик Шиллинга, а вот что за абракадабра с пятой улицей — даже не предполагаем, поэтому предлагаю начать с тупика!

Родион на несколько секунд задумался и добавил:

— Только, боюсь, люди Карла Францевича не перестали нас искать, поэтому побудь пока здесь, а я навещу Степку. Раньше он работал в театре, поэтому у него осталось много реквизита, он поможет нам " перевоплотиться".

— О, это было бы весьма кстати, — заметила девушка. — Я думаю, что ты проголодался, я приготовлю нам что-нибудь.

— Ну, тогда я пошел?

— Да, конечно.

Родион вылез из временного " убежища" и пошел по направлению к театру. На встречу ему попадалось мало людей и в основном они шли парами. Пройдя через черный вход для артистов и людей из оркестра, Родион направился в комнату, где был его друг Степан. Услышав, что оркестр репетирует " Дон-Жуана", ему стало немного веселее.

Дойдя до очередного поворота, Родион услышал тихий разговор:

— Ну и где этот чертов художник? Карл Францевич ведь сказал, что он в театре?

— Не знаю, не знаю, может старик что-то спутал... Нужно порасспрашивать здесь и узнать, где живет милейший Степан. В конце концов так даже лучше, лишних глаз меньше.

Дальше Родион слушать не стал. Он понял, что его другу грозит опасность и поспешил его предупредить. Он побежал вверх по лестнице, где гримировали Степана. Родион буквально снес дверь, и увидев друга, быстро сказал:

— Нужно уходить, быстро!

— Ну, для начала, привет... — начал было Степан.

— Некогда объяснять, у тебя выход на чердак отсюда есть?

— Ну, да, — не понимая, к чему ведет Родион, ответил Степа, — а что?

— Быстро наверх!

— Это игра такая? Кто придумал?

Родион не слушал и поспешил взять со стола все, что ему попадалось из вещей: разнообразные крема, парики, усы, и прочий грим. Так же он схватил пару вежей из шкафа и полез вслед за Степой. Как только он закрыл проход на чердак крышкой, он услышал, как кто-то выбивает дверь.

— Черт, его здесь нет! — прокричал один, — я убью этого охранника!

— Может и не потребуется — начал второй, — смотри. Родион увидел, как второй показывает на стулья, наложенные друг на друга. " Почему мы их не убрали? " — в гневе на себя подумал Родион.

— Давай проверим! — предложил первый. Они стремительно начали приближаться, но тут Родион схватил за шиворот Степу, и потащил его за собой. Но они слегка не рассчитали и наделали много шума.

— Быстрее, вставай — поторопил Степу Родион.

— Быстрее он там! — приказал первый. — За ними!

Ночь, будто рисованное полотно, внезапно накрыла город. Хотя, внезапной она была только для торопившихся Степана и Родиона. Они выбрались на крышу и побежали по скользкой черепице. Иногда приходилось ползти на животе, временами прыгать с крыши на крышу.

— Как думаешь, мы оторвались? — спросил Степан.

— Надеюсь на это, — сказал Родион, прыгая на следующую крышу. — Но нам следует поторопиться, иначе мы приведем за собой хвост.

Наконец они добрались до сравнительно невысокого дома и решили спрыгнуть. Приземлившись, Родион помог встать Степе и они побежали к тайной хижине. По дороге в голове Родиона раненной птицей билась мысль: " Ох, неспроста они решили убить Степку, кто-то доложил им о нашем вчерашнем визите. А если это..."

Додумать до конца он не успел — впереди замаячила та самая стена.

Попав в убежище и увидев, что Беллы в нем нет, Родион убедился в верности своей догадки — о Степе людям Карла Францевича рассказала она. Обескураженный этой догадкой, Родион напрочь забыл о Степе, восхищенно осматривавшем все вокруг и погрузился в раздумья.

" Да, это была Белла. Видимо, сейчас она пытается предупредить их о том, что я собрался в театр. Черт, а ведь в таком случае здесь оставаться опасно. Но куда же направиться? "

Быстро поделившись своими соображениями со Степой, Родион решил отправится к Тихону, ведь старик уже однажды помог им. Сев в потрепанный экипаж, Родион снова предался своим отнюдь невеселым мыслям. Вот он впервые видит очаровательную незнакомку в кабриолете. Вторая их встреча произошла уже на следующий день в — постойте-ка! — да ведь он видел Беллу на собрании клуба!

" И как я раньше об этом не подумал! — корил себя Родион. — Ну как она могла там оказаться, не будучи одной из них? И этот фарс с отравленным напитком, как я мог ей поверить? "

" Быть может, все подстроено, спланировано заранее, коварный мерзкий план? Она втирается ко мне в доверие и узнает некие секреты касаемо моего отца. Пригрел змею на своей груди".

— Родион, а ты не думал, что ее могли схватить? — спросил Степан, следя за дорогой.

— Исключено, — заявил мужчина. — Никто не знал, где мы!

— Я бы не был так уверен в этом...

— Почему?

— Позволь спросить тебя, ты знаешь всех членов клуба " Кровавой длани"?

— Нет, — ответил Родион, не понимая к чему клонит его друг.

— Тогда, как ты можешь утверждать, что кто-то из прохожим не мог оказаться приспешником Его Величества?

— Тоже верно.

— Ямщик, который так кстати оказался на дороге! — вскрикнул Родион. — Мы с Беллой убегали от погони, и его карета внезапно попалась нам на глаза! Мы сошли с его экипажа не у этой хижины, но он запросто мог за нами проследить! Степан, ты прав! Беллу скорее всего похитили! Куда же они могли её увезти?

 

Кое-как загримировавшись, молодые люди отправились в тупик Шиллинга, шестнадцатый дом. Родион был уверен, что именно этот адрес скрывался в шифре. Вдруг и Беллу туда отвезли?

Белла оказалась именно там. Связанная по рукам и ногам, она сидела с закрытыми глазами. Со лба стекала кровь. Темная густая жидкость, оставившая дорожку, уже успела подсохнуть. Девушка была без сознания. Вокруг нее, будто две большие мухи, кружило два каких-то человека. Сквозь мрак, в который была погружена комната, было не разглядеть их лиц.

" Рано или поздно они уйдут, не будут же вдвоем сторожить одну девушку, — думал Родион. — А пока они там, я осмотрюсь вокруг, кажется в этой части города я ни разу не был". Родион медленно отошел от окна и не поверил своим глазам — на горизонте маячила тщедушная белая фигурка. Тихон снова решил помочь молодому человеку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал