Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. В которой Родион чудом избегает смерти, спасает прекрасную незнакомку и начинает расследование деятельности тайного клуба.






В которой Родион чудом избегает смерти, спасает прекрасную незнакомку и начинает расследование деятельности тайного клуба.

 

Родион был очень взволнован, но не показал этого. Иван Романович и Вениамин сели за стол, " таракан" показал Родиону на кресло рядом с собой и сказал: " Садитесь". Родион покорно сел и стал ждать, что будет дальше. Мужчина на противоположной стороне стола встал, это был смуглый старик с блестящими карими глазами.

— Ну что же, рад, что все собрались — начал свою речь незнакомец. — Большинство из вас знают меня, но всё же я хочу представиться. Меня зовут Карл Францевич!

Родион отметил, что многие оживились после того, как старик назвал своё имя.

— Господа, сегодня мы обсудим очередной очень важный вопрос, — продолжал старик, — но сначала, как всегда, партия преферанса под стакан виски.

— Прошу вас, — сказал он и сам поставил на стол поднос со спиртным.

Гости, в том числе и Родион, разобрали стаканы. Молодой человек уже подносил свой стакан к губам, как вдруг дама из кабриолета, сидевшая рядом с ним, на секунду приблизилась и прошептала: " Не пейте! " Она выглядела очень взволнованно, и Родион, сам не зная почему, решил послушать ее. Он сделал вид, что пригубил виски и отставил стакан в сторону.

Все с интересом начали смотреть на Родиона. Но, к несчастью для собеседников, с ним ничего не произошло. Родион понял недоумение всех сидящих за столом и поскорее добавил:

— Очень интересный вкус — протянул Родион — не с ядом ли?

Все сидящие повскакивали со своих мест. Родион быстро подскочил к незнакомке и приставил к ее горлу столовый нож.

— Сделаете хоть одно движение и она — труп!

— Не стрелять!!! — прокричал глава стола. Родион осторожно вывел из-за стола девушку, обошел стол и заявил:

— Если нас будут преследовать она умрет, нам должны дать полную свободу.

— Делайте как он говорит! — сказал Карл Францевич охране у двери.

Те послушно отошли, дав возможность пройти Родиону и его " заложнице". Выбежав из дома, они понеслись за переулок и спрятались за вывеской.

— Спасибо — проговорила девушка.

— Не за что, — ответил Родион. — Мадам, я так и не узнал вашего имени?

— Белла.

Через несколько минут молодые люди убедились, что их никто не собирается преследовать. Немало удивленный Родион решил быстрее покинуть эту улицу, остановил извозчика и бросил ему: " На Садовую 18". Экипаж тронулся.

— Вы знали, что виски отравлено?

— Да, — тихо проговорила Белла.

— Откуда? И вообще, почему вы мне помогли? И эта записка, к чему все это?

Белла смутилась:

— То, что я вам сейчас расскажу, прозвучит очень странно, но все же постарайтесь мне поверить.

— Хорошо, вы расскажете мне все, но не здесь. Через минуту мы будем у моего давнего приятеля Степана, там и поговорим.

Дверь молодым людям открыл худощавый юноша в измазанном красками переднике и растрепанными волосами.

— Родька, — улыбнулся он, — вот это гости, сколько же я тебя не видел!

Тут Степан заметил взволнованное выражение лиц своих гостей и с тревогой спросил:

— Эй, у тебя что-то случилось?

Родион секунду колебался, но все же решил рассказать другу о своих приключениях.

— Вот это да, — задумчиво протянул Степан. — И все же, хотелось бы узнать, какова роль этой прекрасной дамы во всей истории?

— Да, да конечно, я сейчас все расскажу! — заверила Белла и начала рассказ.

Девушка была дочерью той самой няни Марианны, которая погибла при загадочных обстоятельствах. Белла практически не помнила мать, поскольку на момент трагедии девочке было всего лишь два года, и воспитывалась она строгой бабушкой. Белла никогда раньше не интересовалась гибелью матери, но несколько месяцев назад она познакомилась с Вениамином, который с пьяных глаз разболтал ей о каком-то тайном клубе, члены которого считают себя кем-то вроде санитаров, чьим призванием является " очищение" общества от " лишних" людей. Белла не слишком прислушивалась к пьяной ахинее, пока Вениамин не стал рассказывать о том, как они изводили некую нянечку, служившую у Тимофея Варенцова. Белла с ужасом поняла, что речь идет о ее матери.

В ту ночь, выпроводив еле держащегося на ногах Вениамина, девушка так и смогла уснуть. Промаявшись до утра и сотню раз прокрутив в голове все услышанное, она решила действовать... Выждав момент, когда Вениамин вновь напьется (благо, долго ждать не пришлось), девушка узнала у него имена многих жертв их клуба и решив, что лучшим компаньоном для нее будет Родион, подбросила ему записку, в надежде заинтриговать его и познакомится с ним. Вышло, правда, не совсем так, как девушка рассчитывала, но в результате она добилась своего.

— Стой, — перебил ее рассказ Родион, — а при чем здесь я? Неужели к такому решению тебя подтолкнуло убийство няни. Конечно, она была мне очень дорога, но все же...

— Ты не понял, твоего отца тоже убили члены клуба, — прошептала Белла.

У Родиона пошла кругом голова.

— Но как, как...я думал, я всю жизнь был уверен, что это был несчастный случай... Ведь его понесла лошадь.

— Они выбирают очень изощренные способы убийства. Так как, ты согласен мне помочь?

Родион молча кивнул, от всего услышанного способность ясно мыслить надолго покинула его.

Белла предлагала сходить в дом Вениамина ночью, а Родион наоборот хотел идти рано утром.

— Да поймите, — говорила Белла — я знаю его привычки.

— Какие же? — спросил Родион.

— Он ночью постоянно куда-то уходит через окно своего туалета, — словно раскрывая чужую тайну, сказала Белла.

В итоге, после плотного ужина у своего друга Степана, они вышли на темные улицы.

— Он вылезает из окна ровно в полдесятого, как раз до дома успеем добраться, — проговорила Белла.

— А откуда ты это все знаешь? — уставился на Беллу Родион.

— В тот вечер, когда мы с ним познакомились, он решил пригласить меня к себе домой. Я подумала, что он хочет просто попить кофе, поболтать, но он, как только мы вошли в квартиру, начал ко мне приставать. Я еле избавилась от него.

— Ну и ну — только и сказал Родион.

Они уже подходили к какому-то зданию.

— Этого его дом? — удивился Родион.

— Да, — ответила Белла.

Они стали ждать пока Вениамин вылезет из окна. Вот, наконец, показалась голова. Вениамин вылез на улицу, закрыв за собой окно, и пошел прямо по улице, не сворачивая.

Белла и Родион решили его опередить, пробежав то расстояние, которое должен будет через минуту проходить. Как только он подошел к углу дома, за которым прятались Белла с Родионом, они схватили его.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал