![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Творчество. Творчество – это процесс создания чего-то нового, полезного и красивого.
Творчество – это процесс создания чего-то нового, полезного и красивого. Основные этапы творческого процесса: 1. Работа сознания (сбор информации, постановка задачи, попытки решения, выдвижение гипотез). 2. Созревание (работа подсознания) 3. Озарение (вдохновение) 4. Проверка практикой Основной особенностью творческой личности является креативность. Креативность – интегративное качество психики человека, которое обеспечивает продуктивные преобразования в деятельности личности, позволяя удовлетворять потребность в исследовательской активности. На уровне общественных интересов, креативность рассматривается как эвристический способ жизнедеятельности. В ряде случаев, творчество может рассматриваться как форма поведения, не согласующаяся с принятыми нормами, однако при этом не нарушающая правовые и моральные аспекты.
Контрольные вопросы 1. Дайте характеристику чувственного этапа познания. 2. Предложите способы эффективного запоминания информации. 3. Какие вы знаете виды внимания и способы, облегчающие сосредоточение. 4. Охарактеризуйте различные виды мышления. Приведите примеры их формирования в различных видах деятельности.
Тема 5: Эмоционально-волевые процессы План Эмоции, их основные виды и функции. Чувства и их виды. Основные эмоциональные состояния. Воля. Эмоции. В процессе эволюции животного мира появилась особая форма проявления отражательной функции мозга — эмоции (от лат. етоуео — возбуждаю, волную). Они отражают личную значимость внешних и внутренних стимулов, ситуаций, событий для человека, т. е. то, что его волнует, и выражаются в форме переживаний. В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к наличной или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе и т. д.).
Основные виды. Немецкий философ И. Кант делил эмоции на стенические и астенические. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам. В этом случае человек готов «горы перевернуть». И наоборот, иногда переживания ведут к скованности, пассивности, тогда говорят об астенических эмоциях. Эмоции делят также на положительные (радость, восторг) и отрицательные (гнев, горе, страх), то есть приятные и неприятные. П. В. Симонов выделяет смешанные эмоции, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки (например, получение удовольствия от страха в «комнате ужасов»).
|