Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Бухари 757, Муслим 397 со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. 89






Доказательство на пост: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, чтобы вы устрашились»1. (40)

Потом Аллах Всевышний упомянул доказательство на закят: «выплачивать закят», то есть выплата закята для тех, у кого есть право на это. А это те люди, которых упомянул Всевышний Аллах в Своих словах: «Пожертвования предназначены только для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый»2. Упомянул Всевышний восемь категорий, и ограничил их частицей иннама (только), поэтому нельзя расходовать закят ни на кого, кроме этих восьми категорий. Тот человек, который потратил закят не на эти восемь категорий, не считается выплатившим закят, даже, если он потратил огромные суммы, миллионы и миллиарды, и назвал их закятом. Они будут закятом только тогда, когда будут направлены на восемь категорий, которые ограничены Аллахом. Также закят должен выплачиваться своевременно, то есть в то время, когда это становится обязательным. Человек не должен затягивать, опаздывать и лениться, а также человек должен относиться к выплате закята с удовлетворением. То есть он не должен считать его потерей или убытком, но он должен считать его только приобретением. Эти три дела являются «правильной религией» и согласно правилам арабского языка под этим словосочетанием понимается «религия правильной общины», то есть прямой общины. Это было доказательство молитвы, закята и толкования Таухида.

(40) Пост обязателен только для мусульман. А что касается неверных, если они будут поститься, то их пост не достоверен пока они не засвидетельствуют о том, что «Нет божества кроме Аллаха» и что «Мухаммад посланник Аллаха», да благословит его Аллах и да приветствует. Пока они остаются неверными, им не принесёт пользу поклонение, ни пост и ни что-либо другое. Поэтому Всевышний обратился только к верующим, так как именно они являются теми, кто отвечает на призыв. Они являются теми, от которых принимается пост и их пост считается действительным.

Слова Всевышнего: «Вам предписан пост», смысл слова предписан, то есть является обязательным. Как это пришло в словах Всевышнего: «Вам предписано сражение»3, то есть для вас стало обязательным сражение. Смысл слова предписано, в Книге Аллаха означает, стало обязательным.

Слова Всевышнего: «как он был предписан вашим предшественникам», то есть, как он был обязательным для общин, которые были до вас. Этот аят указывает на то, что пост был известен предыдущим общинам, и он был в старых шариатах, и на то, что не выделился им Шариат, с которым пришёл Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует. Пост бывает тяжёлым для человеческой души, так как в нём подавление прихоти и сдерживание страстей. Всевышний Аллах разъяснил нам, что пост является Его Сунной в Его творениях, и что он был предписан для всех общин. И даже во времена джахилии пост был известен, они постились в день ‘Ашура.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал