Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции центрального банка, их отличие от функций коммерческого банка.






Возникновение центральных банков и их роль в развитии экономики на современном этапе.

Цб — привилегированная и элитарная фин. орг-я, наделенная f административ. органа и банка. Место в эк-ке: содействие перераспред-ю кап-ла по сферам и отраслям эк-ки, снабжают эк-ку ден. массой в соотв. со спросом обеспеч эк. рост, способствует ↓ издержек обращения (благодаря их деят. про-т ускорение борота $ и разв. безналич. расчетов), проводник ДКП гос-ва, оказ. воздействие на ур-нь цен, динамику валют. курса, конъюнктуру фин. рынков… Цб — центр кредит. сис.

Пути создания Цб: ист. закрепления f ден. эмиссии за крупнейшей кредит. орг-ей; учреждения гос-вом эмиссион. банка. Факторы способствующие обособлению: монополизация и централизация ден. эмиссии (Цб появ. как ком. б наделенные правом выпуска банкнот в обмен на их готовность фин-ть дефицит гос. бюджета), удобство use в ден. обращении одного типа банкнот, преимущество централизации упр-я и защ. гос. ЗВР, необходимость совершенствования сис. платежей, выгодность сеньоража (затраты на изготовление купюр), поиск банками безопас. и надеж. хранилища свих резервов и более сильного банка способного предоставить в нужный момент займ. Эволюция - зарождение (учреждены в XIX в.), национализация (произошла после великой депрессии и II мир. войны, когда произошло усиление позиций Цб в нац. эк-ках, ↔ фин. рынков, необходимость гос. регулир-я ден. кред. сферы), глобализация (Махстрихский дог-р 1. 05.93, Цб 12 гос-в отказались от use нац. ден. ед. в пользу евро, Цб передали свои полномочия по разработке и реализ-и ДКП Европ.Цб).

 

Основные функции центрального банка, их отличие от функций коммерческого банка.

Центральный банк – это привилегированное и элитарное финансовая организация, наделенная функциями административного органа и банка.

История развития центральных банков показывает, что инициатором их создания было государство; важнейшими мотивами, определившими зарождение центральных банков, были политические и экономические. Для государства ценность центрального банка заключается в том, что он, совмещая в себе рыночные и нерыночные элементы, помогает государству перераспределять денежные потоки, финансовые ресурсы таким образом, чтобы увеличились поступления в бюджет.

Кредитование. Кредитная деятельность Национального банка включает в себя рефинансирование банков; кредитование Правительства в соответствии с Законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год; предоставление кредитов своим работникам в порядке, установленном Советом директоров Национального банка.

Расчетное и кассовое обслуживание Правительства и иных государственных органов. В ходе совершения кассовых операций центральным банком осуществляются прием и выдача наличных денег, оформление кассовых документов, хранение денег, ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины.

Операции по привлечению денежных средств. Выделяют кредитные, депозитные операции и соответствующие операции с ценными бумагами. Пассивные кредитные операции объединяют средства, полученные центральным банком в виде кредитов от иностранных банков, международных организаций, средства, полученные Правительством по соглашениям с МВФ, иностранными государствами, банками, предприятиями и другими международными организациями. Данные кредиты являются дополнительным источником валютных поступлений и используются для ускорения общественно-экономического развития государства. Сумма и валюта иностранного кредита, порядок его получения, использования и погашения, условия установления и погашения процентов определяются индивидуальным кредитным соглашением.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал