Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Великого отказа






(вместо эпилога)

Природа всегда сильнее принципов.

Дэвид Юм

 

В организации современного человечества роль науки безгранично велика, но мы постоянно наталкиваемся на противостояние порядка и беспорядка. Ученые из самых благих намерений, ради создания «баланса сил», дали политикам и военным оружие, способное многократно уничтожить все живое на планете — но задумывался ли тогда кто-нибудь о том, как от этого оружия избавиться, что с ним вообще делать дальше? Этот беспорядок свалится на головы потомков.

Наука вручила человеку разумному новые источники энергии, но приложением к ним стала проблема уничтожения радиоактивных отходов и вполне реальная угроза ядерного терроризма. Наука подарила миру антибиотики, спасшие миллионы жизней, но тем самым был ускорен естественный отбор в мире микроорганизмов, что привело к появлению штаммов, устойчивых ко всем созданным препаратам, а значит, к новому витку опасности. Этот список легко продолжить.

Одновременно с улучшением жизни происходил быстрый рост населения, и теперь уже нет пути назад. Ученые предупреждают, что если теперь отказаться от многих опасных изобретений — промышленного земледелия, атомной энергетики, ряда других технологий — то это приведет к страданиям и голоду по всей планете. Уменьшение транспортных и информационных потоков быстро снизит производительность труда, а с ней и качество жизни. Таким образом, улучшение, структурирование, упорядочивание жизни людей грозит беспорядком в весьма близком будущем.

Причем не только нельзя вернуться назад, нельзя и останавливаться. Сейчас объем производимой и используемой на Земле энергии не превышает одной десятитысячной ее доли, приходящей от Солнца, и этой энергии не хватает. И вот поставлена задача создания в космосе систем, способных поглощать намного больше энергии, решается проблема ее транспортировки. Реализация таких проектов очень быстро нарушит тепловое равновесие на планете. Надо подумать, что делать с тепловыми отходами, сможем ли мы устойчиво поддерживать новый тепловой баланс Земли. Да и вообще хорошо сначала думать, а потом делать — ведь решая одну глобальную проблему, мы немедленно создаем другую, еще более страшную.

На протяжении обозримого прошлого ученые-естественники предлагали все больше и больше технических новинок, а общество с энтузиазмом принимало их к потреблению. Но изобрести можно многое, а каковы будут последствия? Об этом мало задумывались, и вот возникло противоречие между техническим и морально-этическим развитием общества. Совершенно явно происходит отставание нравственных законов от уровня технологий. Мы скидываем образованный нами беспорядок на Природу, разрушая ее. Природа, в свою очередь, борется с энтропией, сваливая на нас новый беспорядок, который обернется вымиранием человечества. Общественная нравственность должна включить в себя категорию прав Природы.

К сожалению, на принятие мер осталось мало времени: ресурсы планеты иссякают, само выживание человечества становится все более проблематичным. Сегодня науке следует заняться выделением ключевых задач, решение которых помогло бы ему выжить, и ясно, что это должны быть междисциплинарные исследования. Погоня за локальным выигрышем, предложенным специалистами в конкретной области знаний или для конкретной территории, обернется глобальным проигрышем, за который придется расплачиваться всем.

Но ужас положения в том, что политики, экономисты, литераторы, другие идеологические работники, как показала сама жизнь, обладают значительно большей силой, чем ученые. Революционеры и реформаторы, вооруженные «превосходными» социальными теориями и современными технологиями, способны за короткий срок отбросить одни народы на десятилетия назад, другие — вообще в средневековье.

Целое столетие шла борьба идеологий коммунизма и «свободного мира», и, казалось, есть выбор между плохой и хорошей идеологией. Теперь стало ясным, что выбора здесь нет: обе «хороши». Коммунизм пал, а путь, вымощенный «правами свободной личности», «общечеловеческими ценностями», «идеологией открытого общества», «демократией», «свободным рынком», «всемирной справедливостью» и прочими благими намерениями, поразительно быстро привел многих в ад.

Вера вместо знаний, мифы вместо расчетов, сумерки вместо света, вот на чем основана цивилизация при всей ее технической оснащенности. Хорошо быть сытым и здоровым! Давайте дружно и весело потреблять блага! Сколько бы ни родилось людей, всем хватит еды, денег, работы! В гонке приобретательства люди не дают себе труда задуматься, что бессмысленное, бесконтрольное увеличение производства материальных благ ради «счастья» ведет к быстрому истощению природных ресурсов. А они — величина конечная. Конец XX века принес горькое отрезвление. Оказалось, мы не в состоянии дать спокойствие, гармонию и надежду не только на светлое «завтра», но даже обеспечить сытое и безопасное «сегодня». Поколение, которому уже не хватит ресурсов, чтобы иметь еду и работу, родилось.

Если же рассматривать увеличение производства как средство занять излишне расплодившееся население, то и это самообман. Когда кончатся ресурсы, леса, пресная вода и животные, чем иным, кроме людоедства, будет это население заниматься? Для возврата к балансу системы «человек — среда» нужно планомерно снижать не только уровень рождаемости, но и уровень потребностей.

А пока займите людей восстановлением лесов и очисткой рек!

После нас хоть потоп — говаривал один средневековый король. Это мнение и поныне живо! Нобелевский лауреат Фридрих Август Хайек не так давно заявил, что мы не должны особенно заботиться о следующих поколениях, поскольку последние не могут позаботиться о нас. Но время «потопа» наступает; переживем ли его мы сами?

XXI век войдет в историю, как начало эпохи Великого Отказа.

Прежде всего, надо отказаться от иллюзии, что мы — хозяева природы и Бога. Отказаться от взгляда на простые механизмы хозяйствования, как на самоценные явления. Отказаться от излишнего потребления, и это будет сложнее всего. Вот где скажется значение государства! Но и государствам, каждому в отдельности и всем в совокупности, придется отказаться от многих идеологических схем. В любом случае, надо будет отказаться от услуг политтехнологов, заменить их учеными-естественниками.

Чтобы стало совсем ясно, что происходит с нашей планетой, приведем простой пример. Представьте себе старую пятиэтажку, выслужившую свой гарантийный срок. Жильцы в ней самые разнообразные. Вот «новые русские», вот пьяница, а вот интеллигент, который и раньше не имел особого достатка.

Каждый живет, как может. Богатей ломают капитальные стены, расширяют свои хоромы за счет соседей, продавших свои квартиры за бутылку. Втаскивают огромные ванны (маленькие бассейны). Подключили огромное количество электроники. Понаставили везде, где только можно, железные двери.

А интеллигент, забросив науку, притащил в квартиру небольшой станок, чтобы заняться мелким производством ради прокорма. Кто-то сделал из квартиры склад, причем в нем лежат и пожароопасные вещи. А кто-то устроил в своем жилище притон с алкоголиками и наркоманами. В общем, обычный современный российский дом.

Проблема с ним в том, что все коммуникации на пределе. Водопровод не справляется с нагрузкой и все время прорывается. Канализация тоже не справляется со своей работой. Но главное — электрическая сеть сгнила. Правда, «новые русские» используют экономичную плиту, да и телевизор у них совсем не «Рекорд», но зато не один, а целых три, да еще видак, музыкальный центр и сотня других «штучек», требующих для своей работы электричества. А это значит, что если дом не разнесут наркоманы, то рано или поздно в нем будет пожар или наводнение.

Ясно, что долголетия этому дому бояться не нужно. И вот теперь вопрос: важно ли, по какой причине он погибнет — от пожара, взрыва, протечек, или просто рассыплется сам по себе?.. И что накануне краха важнее: умение отдельных участников «процесса» доказывать свои права, или умение понять сами процессы?

Когда дом рухнет, погибнут не все. Те немногие, что останутся на развалинах, одичают, и будут вести жизнь, сходную с той, что была до технических времен.

Вот такой сценарий «ограничения потребления» наиболее вероятен. Только прежде, чем окончательно уляжется пыль, будет куча конфликтов за личное выживание, что лишь ускорит развязку (дом-то общий). Даже понимая пагубность такого подхода, никто из «середняков» добровольно не откажется от «благ цивилизации». Рассуждения просты: вон богатей сколько имеют, пусть они откажутся, а мы пока поживем по-человечески.

Казалось бы, локальные неприятности (различные аварии) должны отрезвить жильцов нашего «дома» — планеты. Никогда! Рухнула экономика «азиатских тигров»; кто-нибудь задумался, что это первый звонок для всей мировой экономики? Наоборот! Освободились ресурсы и рынки, срочно все туда, можно поживиться! Это происходит из-за того, что причина и следствие здесь сильно разнесены во времени. Данная авария произошла по конкретным причинам, а то, что сами эти причины есть следствие чего-то более глобального, ускользает от внимания.

Достучаться до ума жильцов вообще-то можно, если на разных уровнях общества по-разному показывать ожидаемые итоги такого развития. Для руководства одни аргументы, для думающих людей — другие, для простого народа — третьи. Ведь человек тем и отличается от животного, что обладает вторичной сигнальной системой, то есть речью.

Впрочем, эта агитация возымеет действие, только когда катастрофа уже грянет. Никто не станет переживать за далеких потомков. Вот когда припечет каждого и сейчас, вот тогда да! Тогда думать начнем!

Что же делать? Запугать всех — еще не выход, а надо показать именно выход. А его, при нынешнем положении в науке, мировоззрении, этике, как раз нет. Поэтому одновременно с запугиванием людей надо готовить «соблазны» или, как это называется в политэкономии — «интересы», способные заменить существующие ныне. Целью же всей кампании должна стать подготовка к повороту от экономики и финансов, ориентированных на собственную прибыльность, к экономике и финансам, имеющим во главе угла интересы природы и человечества.

Но ученые, как всегда, только ставят проблемы, и не могут их решать; а те люди, которые могут ВСЕ, не понимают проблем.

Какие проблемы надо решать прежде всего? Одна из них — демографическая и экологическая, проблема достижения баланса между численностью людей и возможностями природы. Или мы будем ее решать, или природа сама приведет нашу численность в равновесие. Во втором случае, к сожалению, выход к равновесию будет сопровождаться большими и болезненными колебаниями процесса. Если же процесс взять под контроль, то можно избежать катаклизмов вроде мировых войн, эпидемий и тому подобного.

Некоторый оптимизм внушают успехи движения по охране среды обитания. Сегодня ни у кого не вызывает удивления, что на директивном уровне в любой проект закладываются затраты на экологию. Это ведет к тому, что итоговая продукция дорожает, и во многих случаях останавливает развитие опасных производств. Вот вроде бы достучались до сознания людей, но… желание спасать природу должно быть искренним и общим, а на деле? А на деле вредные производства просто переносятся в те страны, где либо нет экологического законодательства, либо оно очень слабое. Беспорядок, как уже сказано, выкидывается вовне, но остается с нами. В нашем чулане.

Другая проблема — переход на новые технологии, прежде всего на биотехнологии. Есть замечательный мир бактерий, который мы знаем лишь в малой степени, а между тем наша жизнь во многом существует благодаря ему. Нужно сделать ее еще более зависимой от бактерий. С их помощью можно будет радикально поменять все. При этом надо помнить, что микробы в силу своих свойств выживут и при более сложных условиях, чем существующие на планете сейчас, а человек вряд ли. А потому на этом пути надо сохранять максимальную бдительность.

Третья проблема — энергетика. Будущее вовсе не за ядерной и термоядерной энергетикой, и не за нефтью, газом или углем. Кстати, биотехнология может помочь и в этом.

И конечно, крайне важны проблемы образования, морали, этики: все то, что делает человека человеком. В принципе, многих можно убедить во многом, если объявить, что это модно и престижно. Модно быть бедным, но благородным. Престижно быть щедрым. Вот тогда появится надежда на приемлемое будущее. Чтобы, по нашей аналогии, все скинулись на совместный ремонт дома и вели более-менее справедливое житье без «новых русских», но и без притонов.

Хотим мы этого или нет, людей на Земле станет меньше, и потреблять общество тоже будет меньше. Человечество, конечно, может в полной мере проявить свое безумие (отсутствие реального ума) и быстро освободить Землю от себя, пережив немало ужасов. А может выжить оптимальным образом. Выбор за нами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал