Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительности и технических особенностей.






3. Стоимости.

4. Бренда и страна изготовителя оборудования.

5. Новое оборудование или бывшего употребления.

6. Гарантийный срок и сервисное обслуживание.

 

2. Подбор оборудования по каталогам, проспектам и справочникам

1. Работа со справочником Дейниченко Г.В., Ефимова В.А., Постанов Г.М. «Оборудование предприятий питания» Справочник 1, 2 часть. Харьков 2002г.;

 

Информационные источники

Основные источники:

1. Кащенко В.Ф. «Оборудование предприятий общественного питания» учебное пособие / В.Ф Кащенко, Р.В. Кащенко. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2013. – 416 с.;

2. Гайвронский К.Я, Щеглов Н.Г. «Технологическое оборудование предприятий общественного питания и торговли» Учебник для средних специальных учебных заведений., М.: Деловая литература, 2008.;

3. Крылов Е. «Электромеханическое оборудование» Москва Издательский дом " Ресторанные ведомости" 2005г.;

4. Парфентьев Т.Р. «Оборудование торговых предприятий. Москва, ПрофОбрИздат 2001г.;

5. Улейский Н.Т., Улейская Р.И. «Холодильное оборудование». Ростов-на-Дону. «Феникс». 2000г.;

6. Хохлов Р. «Тепловое оборудование» Москва Издательский дом " Ресторанные ведомости" 2005г.;

7. Хохлов Р. «Холодильное оборудование» Москва Издательский дом " Ресторанные ведомости" 2005г.;

Интернет-ресурсы:

1. ООО «Практика. Оборудование» - https:// www.restoran.ru

2. ООО «Хакман-Метос» - https://www.metos.com

3. Компания «Food Eg» - https://www.foodeg.ru

Дополнительные источники:

2. Арустамов Э.А. «Оборудование предприятий (торговля)» Москва 2001г;

3. Дейниченко Г.В., Ефимова В.А., Постанов Г.М. «Оборудование предприятий питания» Справочник 1, 2 часть. Харьков 2002г.;

4. Крылов Е. «Пароконвектомат» Москва Издательский дом " Ресторанные ведомости" 2004г.;

5. Улейский Н.Т., Улейская Р.И. «Оборудование торговых предприятий». Ростов-на-Дону. «Феникс». 2001г.;

 

Глоссарий

Механизм – совокупность нескольких деталей, система звеньев, в которой движение одного или нескольких ведущих звеньев вызывает движение остальных.

Деталь это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборных операций; наименьшая часть, предел деления машины.

Твёрдость – способность материала противостоять проникновению в него другого тела.

Упругость – свойства материала изменять свою форму под воздействием внешних сил и восстанавливать её после прекращения такого воздействия.

Пластичность – свойства материала деформироваться под действием нагрузки и сохранять приобретённую форму после прекращения нагрузки.

Хрупкость – свойство материала разрушаться под действием быстродействующих сил.

Станина — служит для установки и монтажа всех узлов машины.

Корпус машины — предназначен для размещения внутренних частей машины — рабочей камеры, передаточного механизма и т.д. Иногда станина и корпус изготавливаются как одно целое.

Рабочая камера — место в машине, где продукт обрабатывается рабочими органами.

Рабочие органы — это узлы и детали машин, непосредственно воздействующие на продукты питания в процессе их обработки.

Передаточный механизм — передает движение от вала двигателя к рабочему органу машины, одновременно обеспечивая требуемые скорость и направление движения. Как правило, в качестве двигателя машины используется электродвигатель.

Механизмы регулирования предназначены для настройки машины, а механизмы защиты и блокировки — для предохранения машины от поломки и аварийного ее отключения.

Машина — это совокупность механизмов, выполняющих определенную работу или преобразующих один вид энергии в другой. В зависимости от назначения различают машины — двигатели и рабочие машины.

Ременная передача — осуществляется при помощи двух шкивов, закрепленных на ведущем и ведомом валах, и надетого на эти шкивы ремня.

Универсальный привод - машина, предназначенная для выполнения одной какой-либо операции с набором сменных механизмов, выполняющих целый ряд операций по обработке продуктов.

Уровень – это спиртовая капсула с пузырьком воздуха.

Протирание - это не только процесс измельчения, но и разделения, т.е. отделения массы плодоовощного сырья от косточек, семян и кожуры на ситах с диаметром ячеек 0, 8–5, 0 мм. Финиширование - это дополнительное измельчение протертой массы пропусканием через сито диаметром отверстий 0, 4–0, 6 мм.

Лифты грузопассажирские - клетевой подъемник, в котором грузы перемещаются с одного уровня на другой в кабине, движущейся в специальной шахте.

Слайсер — это машина для нарезки гастрономических товаров (колбас, овощей, твердых сортов сыра и др.) с заданной толщиной.

Маринаторы — машины, обладающие удивитель ными функциями по маринованию различных продуктов.

Блендеры — оборудование, необходимое для взбивания и измельчения небольшого количества продукта.

Льдодробитель — это машина для дробления или измельчения льда до состояния ледяной крошки.

Тестомесильные машины — оборудование, предназначенное для приготовления различных видов теста: дрожжевого, слоеного, заварного, теста для пельменей, чебуреков, вареников и др.

Теплопроводность - как физическое явление представляет собой перенос тепла беспорядочно движущимися микрочастицами, непосредственно соприкасающимися друг с другом.

Конвекцией - называется процесс переноса тепла при перемещении частиц жидкости или газа с различной температурой.

Тепловое излучение – это процесс распространения тепловой энергии с помощью электромагнитных волн.

Коэффициент теплопроводности – величина, характеризующая способность тела пропускать тепло.

Теплообменный аппарат - устройство, в котором происходит передача тепла от одного теплоносителя к другому.

Автоклав – герметически закрывающийся варочный сосуд, в котором приготовление пищи осуществляется под давлением, превышающем атмосферное.

Кофемашины-эспрессо – в них, горячая вода проходит через тонкий слой спрессованного кофе при повышенном давлении.

Микровалновое оборудование - аппараты с диэлектрическим нагревом предназначены для быстрого разогрева охлажденных блюд, размораживания и разогрева замороженных блюд, доведения до готовности полуфабрикатов

Охлаждение — это отвод тепла от продуктов питания, сопровождающийся понижением их температуры.

Плавление — это процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое.

Кипение — называется переход вещества из жидкого состояния в газообразное.

Сублимация — это процесс перехода вещества из твердого состояния в газообразное минуя жидкую фазу.

Сухой лед — твердая углекислота, которая по внешнему виду представляет собой куски вещества, похожего на мел, но очень холодные в быстро испаряющиеся при обычной температуре.

Холодильной машиной называется совокупность устройств, необходимых для непрерывного отвода тепла от охлаждаемой среды при низкой температуре и передаче его окружающей среде при высокой температуре.

Испаритель — это устройство, имевшее вид змеевиковой ребристо-трубной батареи, в которой происходит кипение хладоагента в условиях низкой температуры за счет теплоты, поглощаемой из окружающей среды.

Конденсатор — это устройство, предназначенное для охлаждения паров фреона и превращения их в жидкость.

Компрессор — устройство, которое отсасывает пары хладоагента из испарителя и направляет их в конденсатор в сжатом состоянии.

Регулирующий вентиль — устройство, регулирующее количество жидкого фреона, подаваемого в испаритель.

Моноблоки – установки, выполненные в виде единого блока, где компрессорно-конденсаторный агрегат, а также воздухоохладитель размещены на общей раме.

Сплит-система – установка, состоящая из двух раздельных узлов: компрессорно-конденсатного блока и воздухоохладительного агрегата с испарителем и водонагревателем для оттаивания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал