Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура маньчжурской армии.






Судя по практике выделения специальных отрядов для обработки пустошей из состава знаменных корпусов (1614), уже на ранней стадии существования маньчжурского феодального государства создавались боевые и вспомогательные подразделения из состава знамен, обычно не носившие характера постоянных формирований и действовавшие в данном составе лишь до конца боевых действий или завершения выполнения поставленной задачи.

Из постоянно находившихся на службе воинов формировались сводные отряды численностью в среднем по 150 человек. Эти отряды, сформированные из разных ниру разных корпусов, объединялись в оперативное соединение, выступавшее под руководством военачальника, назначаемого сверху из числа офицеров корпусов, чьи солдаты принимали участие в походе. Одним из первых свидетельств такого рода можно считать записи о маньчжурском походе против солонов в 1640 г.:

«Преступления командира крыла[42] главнокомандующего Самшики и других. Самшика. Когда его знамя овладело людьми трех селений…[43]»

«Когда атаковали поднявшее мятеж селение Дадачэнь, отряды семи знамен все вовремя доставили лес. Только отряд знамени Самшики затянул подвозку…[44]»

«Войска Бомбогора атаковали обоз знамени Синее простое…[45]».

Из перечисленных фактов участия в одном походе отрядов из разных знамен под общим командованием офицера Синего основного знамени Самшики, одновременно исполнявшего обязанности командира крыла однозначно следует, что уже при императоре Абахае маньчжурские войска формировали оперативные соединения на время той или иной компании.

К периоду Канси относится факт участия передового конного полка[46] в рейде к Албазину в 1686 г., что косвенно подтверждается сведениями русских источников, что к крепости подошло около 1000 маньчжурской кавалерии[47]. С.В. Волков, без точного указания периода, упоминает, что «в Цин эти функции («северного» командования[48] – прим. А) выполняли «внешние знамена» столичных войск, представлявшие в ранний период основные боевые силы страны; они были сведены в большую кавалерийскую бригаду Сяоцзиин во главе с ежегодно меняющимися главнокомандующими всеми «знаменами»[49].

Указом Абахая, обращенном к монгольским союзникам и оглашенном в апреле 1629 г., устанавливалась определенная структура монгольских частей, которые должны были участвовать в походах против Мин: «В случае выступления против Минского государства в походе от знамени обязаны участвовать 1 да бэйлэ, 2 тайджи, 100 конников»[50].

Успехи действий любой армии зависят от уровня ее организации, а также унификации организационных форм при наличии сильного единого командования. Поэтому возможно предположить, что организация вышеупомянутых монгольских частей в какой-то мере соответствовала организации частей собственно маньчжурских войск. Во всяком случае, во время Амурской экспедиции 1658 г., чтобы не иметь затруднений с управлением в ходе боя из-за разницы в структуре корейских и маньчжурских войск, маньчжурский амбань-чжангинь Шархода приказал рассредоточить отряд корейских аркебузиров пёнма уху Син Ню из 200 человек группами по 5 человек на каждые 35 собственно маньчжурских воинов.

Также можно привести такие факты: в мае 1623 г. во время похода на Чахар маньчжуры выставили 3 тыс. собственно маньчжурских воинов[51], а в мае 1626 г. – 10 тыс. воинов. В мае 1627 г., по окончании похода против Кореи, в г. Ыйджу был оставлен гарнизон из 1 тыс. маньчжуров и 2 тыс. монголов, что также говорит в пользу того, что организация сводных отрядов из маньчжуров, монголов и китайцев строилась на сходных принципах.

Уже в XVII в., судя по названию должностей и чинов, появились следующие сводные подразделения:

  1. хуцзюнь – охранный корпус
  2. цяньфэн – передовой корпус
  3. буцзюнь – пехотный корпус
  4. циньцзюнь – гвардейский корпус
  5. цзиши[52]- корпус телохранителей
  6. хоциин[53] – отряд стрелков

Более наглядным примером, безусловно, является наличие в маньчжурской армии соединений, аналогичных некоторым из вышеупомянутых, и действовавших на постоянной основе[54], однако эти сведения относятся к периоду Цзяцин и выходят за хронологические рамки обзора[55].

Следовательно, выделение оперативных соединений на случай военных действий из общего числа «знаменных», началось не позднее периода Чундэ и продолжилось в период Канси. Сами же знаменные корпуса являлись военно-административными, а не оперативно-тактическими единицами[56]; а входившие в их состав люди – более служилым сословием, нежели профессиональными воинами[57].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал