Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор в студии






Адрес, оставленный помощником на автоответчике Аллегры, привел её к складу около Маркет-Стрит. Она вошла в скрипучий лифт и нажала на самый верхний этаж.

Прошлой ночью, она провела остаток вечеринки, вспоминая школу и своих старых друзей, многие из которых открыли себя миру. Они стали новоиспеченными банкирами и студентами юридического факультета, ведущими на телевидении, а также ассистентами дизайнеров. Себя они называли леди и джентльмены досуга, которые стали наследниками и проводили каждые дни, решая социальные проблемы. Их жизнь представляла из себя смесь вечеринок, благотворительных вечеров и фестивалей, они были постоянными гостями Уимблдона26, Арт Бейсель27 и Венецианского кинофестиваля. Ее друзья вовсю обсуждали её новую стрижку и выпытывали у неё насчет того, почему она внезапно исчезла без каких-либо объяснений. От таких людей, как Аллегра, просто не ждут странных поступков. Подобные им люди привыкли оставаться на связи и вспоминать о днях былой славы, которые проходили в Сент-Поле или Эндикотте. Она всё время извинялась и обещала, что снова свяжется с ними всеми в Нью-Йорке, как только закончится ремонт в особняке на Пятой Авеню. Там должны расположиться они с Чарльзом, после того как пройдет объединение уз.

Лифт открылся прямо перед студией Бена.

- Здесь есть кто-нибудь?

- Входи! - Крикнул Бен.

Она вошла и увидела, что он стоит перед большой картиной, вытирая руки мокрой тряпкой.

- Ты здесь, - произнес он таким тоном, будто до сих пор не мог поверить.

26. Уимблдон – здесь: Уимболдонский теннисный турнир.

27. Арт Базель - международная современная художественная выставочная ярмарка в Базелье, Швейцария.

 

Он отложил тряпку и вытер руки о джинсы. Она заметила, что он нервничает и это удивило её. В нем не было ни капли той беззаботной легкости, которая присутствовала прошлым вечером.

- Ты ведь пригласил меня.

- Я сомневался, что ты придешь, - признался он.

- Но теперь я здесь.

Она неуверенно улыбнулась. Она не знала, почему он себя так странно ведет. Может она неправильно его поняла? Он пригласил её взглянуть на студию, и она подумала, что это искреннее приглашение, а не одна из тех вежливых вещей, которые люди говорят друг другу на званых обедах. Может, это было еще одной ошибкой? Она проснулась этим утром с целью увидеть его снова и, надеясь, что он будет там один. Они смотрели друг на друга так долго, что даже Аллегре показалось это несколько грубым с его стороны.

- Так ты не покажешь мне свои работы?

Бен покраснел.

- Прости, забыл о манерах. Наслаждайся, во всех смыслах.

Аллегра прошла дальше. Студия представляла из себя белую мансарду с окнами от пола до потолка, с видом на залив. Повсюду были банки с красками и кисти, а также изваяния на полу. Маслянистый запах гипса заполонил пространство.

- Извини за беспорядок, - сказал он.

Она кивнула, не зная, что сказать. Мансарда был полна полотнами всех размеров, несколько из них достигали двух метров в высоту и три в ширину. Также были маленькие картины, которые стояли на мольбертах или висели на стенах. Некоторые из них были в рамах и покрыты пластиком. Осмотревшись, Аллегра поняла, что у всех картин была одна тема. На каждой картине была изображена девушка, возлежащая на постели, как современная наложница, она приобрела маленькую картинку, похожую на эти. Каждая картина в студии была её портретом.

Она шла по залу, осматривая картины и наброски в полном молчании и шоке. Бен молча шел следом, выжидая услышать её мнение. На данный момент, она просто потеряла дар речи. Она обдумывала все то, что он хотел передать ей всем этим. Все картины представляли их короткую историю любви: Аллегра в белой ночнушке на кровати; Аллегра в лесу, на своем посвящении в Петологианы - " тайное общество поэтов и путешественников", которое означало, что они напьются в лесу после комендантского часа. Аллегра поднимает учебник по латинскому и смеется из-за того, что язык ей плохо дается. Аллегра обнаженная, сидит спиной к созерцателю. Также там была темная маленькая картина, с черным фоном, посреди которого выделялись только белые волосы и белоснежные клыки. Аллегра принцесса вампиров.

Теперь ей все понятно. Беззаботный художник и шутливый наследник проявил все свои чувства в деле. Поцелуй фамильяра отметил его, изменил его и несмотря на её отказ, он создал для неё храм. Эти ненавязчивые воспоминания каждого момента их отношений сильнее притягивали её к нему. Он рисовал её одну картину за другой, так он никогда не сможет забыть её. В них отражалось все, включая его любовь и его потребность в ней. Это было его настоящее сердце, беззащитное и обессиленное.

Теперь она поняла, что имела ввиду его мать, когда говорила: " Ты та самая девушка на картинах." Декка Чейз беспокоилась за сына и думала, что если она приведет Аллегру, то он будет с ней или найдет способ перестать о ней думать. Мудрая женщина.

Бен переминался с ноги на ногу, а его лицо постепенно приобретало малиновый оттенок.

Он сглотнул:

- Что скажешь?

- Прости за то, что оставила тебя тогда, - медленно произнесла Аллегра, стараясь не встретиться с ним взглядом. - Прости, что исчезла той ночью. Тебе не понять этого - я не свободна... Я не могу выбирать, кого мне любить. Ты должен забыть меня...Так будет проще для всех. Для тебя.

Бен нахмурился.

- Нет... нет... ты не понимаешь.

Аллегра вошла в лифт, зная, что сюда она больше не вернётся. Она совершила ошибку, когда стала искать встречи с ним, она рисковала своим будующим, и она не допустит, чтобы это снова случилось.

Иногда лучше держать ящик Пандоры закрытым.

ДЕСЯТЬ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал