Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О деятельности партии Справедливая Россия в регионах. Источник: ГТРК Карелия, Петрозаводск






 

Республика Карелия

 

Источник: ГТРК Карелия, Петрозаводск

Дата: 07 декабря 2015 11: 30

" СПРАВЕДЛИВОРОССЫ" ПРЕДЛАГАЮТ УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

В рамках работы над бюджетом республики 2016 года депутаты фракции " Справедливая Россия" в Законодательном Собрании подготовили ко второму чтению документа пакет важных социальных поправок.

Первая поправка, предложенная " справедливороссами", касается поддержки людей, больных сахарным диабетом. Депутаты фракции считают, что это направление финансируется недостаточно. Они предлагают выделить дополнительно пять миллионов рублей. Деньги пойдут на закупку инсулина, расходных материалов и дополнительные медицинские обследования больных.

Кроме того, депутатов фракции беспокоит ситуация вокруг школьного питания. " Справедливороссы" считают, что суммы, которые выделяются на питание детей из малообеспеченных семей, необходимо увеличивать. Поправка, предложенная ими, позволяет это сделать. Согласно документу, финансирование должно увеличиться на 35 миллионов рублей.

В еще одной поправке речь идет о поддержке местных инициатив. По этой программе районные власти из республиканского бюджета получали по 5 миллионов рублей ежегодно на решение насущных задач. Таких, как покупка автомашин для подвоза воды, ограждение школ заборами, решение вопросов благоустройства.

Ирина Петеляева, заместитель председателя ЗС РК, фракция " Справедливая Россия": " К сожалению, в нынешнем бюджете пока выделено только по три миллиона, и наша поправка - это 36 миллионов, которые мы предлагаем передать МСУ, в доведении суммы до пяти миллионов каждому району. Эти деньги районы ждут. Главный закон РК - закон о бюджете, в любом случае это документ живой, он постоянно подвергается изменению, и работа на самом деле ведется над ним в течение всего года. И я думаю, что этими поправками мы не ограничимся. Мы наблюдаем, мониторим ситуацию, и поэтому в любой момент готовы внести поправки, необходимые для конкретного решения жизнеобеспечения наших граждан".

Второе чтение бюджета назначено на 10 декабря. Тогда Законодательное Собрание и будет рассматривать поправки, предложенные фракцией.

 

Источник: Петрозаводск сегодня (ptoday.ru), Петрозаводск

Дата: 07 декабря 2015 8: 49

КАНДИДАТ ОТ " СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" ОБОШЛА ВСЕХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА КРЕСЛО МЭРА В ШЕЛТОЗЕРО

В минувшее воскресенье в вепсском поселении Прионежского района Шелтозеро выбирали главу. Борьба разгорелась между нынешним мэром поселения Ириной Сафроновой от регионального отделения партии " Справедливая Россия" и начальником местной пожарной части Максимом Лониным от " Единой России". Эсер победила с большим отрывом в 55 голосов, заручившись поддержкой 332 избирателей. Также в борьбе за место участвовали гендиректор коммерческой фирмы Алексей Таранов от " Коммунистов России" и специалист по развитию торговых марок Валентина Щекинова от ЛДПР. Оба получили по два голоса. За самовыдвиженца, участкового уполномоченного Владимира Денисова проголосовали четыре человека.

 

Источник: Петрозаводск (ptzgovorit.ru), Петрозаводск

Дата: 07 декабря 2015 16: 32

" НЕ НАДО ЗЛИТЬ ВЕПСОВ". " ЕДИНАЯ РОССИЯ" ПРОИГРАЛА ВЫБОРЫ В ШЕЛТОЗЕРЕ

Борьба за власть в вепсском поселении была жесткой и упорной, но выборы все равно выиграла действующий мэр Ирина Сафонова, которую поддержала " Справедливая Россия". Соперник Сафоновой из " Единой России" проиграл полсотни голосов.

Когда вдруг баня загорелась

Это воскресенье в Шелтозере было совсем не декабрьским: дороги превратились в лед, и не переставая лил дождь. Однако уже с утра люди потянулись к избирательному участку в местной школе, живая вереница не иссякала до самого вечера. Шли голосовать пожилые и молодые, вепсы, русские и даже армяне, которые открыли здесь камнеобрабатывающее производство.

Чтобы поддержать фаворитов предвыборной кампании, в Шелтозеро приехали известные в республике лица. Начальника пожарной части Максима Лонина, внука знаменитого создателя музея в Шелтозере Рюрика Лонина, сопровождал руководитель регионального исполкома " Единой России" Геннадий Сараев. Оба выглядели уверенно и не сомневались в победе. Такую же уверенность демонстрировали и активисты Молодой гвардии, которые успели примелькаться в Петрозаводске на акциях против мэрии города. В Шелтозере же они дежурили рядом с участком и проводили так называемый экзитпол, опрос после голосования.

Ирина Сафонова

Не менее представительна была и поддержка кандидата " справедливороссов" Ирины Сафоновой, которая с 2011 года руководит поселением. Ради выборов весь день в Шелтозере провела руководитель карельского отделения " СР" Ирина Петеляева вместе с коллегами по Заксобранию и своими помощниками. Они до последнего не скрывали тревоги за исход голосования: " справедливороссы" не спускали глаз с участковой комиссии и урн. Сама Петеляева была попеременно то в одном конце села, то в другом, чтобы пресечь возможные случаи подкупа.

Оба кандидата в день выборов так нигде и не столкнулись друг с другом. Максим Лонин с утра уехал на пожар в Рыбреку. Там вдруг загорелась баня, и срочно потребовалась пожарная команда. Поэтому проголосовал он лишь после обеда. Ирина Сафонова все воскресенье провела в культурно-досуговом центре и в сельской администрации, а свой бюллетень опустила в урну часа за два до конца голосования.

До последнего голоса

Итог, тем не менее, был непредсказуем до последнего. Не секрет, что на выборах последних лет, особенно в небольших поселениях, где каждый человек на счету, штабы кандидатов заранее формируют списки своих сторонников и исправно напоминают им о голосовании. Эта же технология была отработана и в Шелтозере.

Оба штаба вели тщательный подсчет при помощи наблюдателей и пытались мобилизовать оставшиеся ресурсы. Кандидаты долго шли, что называется, ноздря в ноздрю.

Избирательный участок закрылся в восемь вечера, а меньше чем через два часа комиссия закончила подсчет голосов. Тогда и стало известно, что, набрав 322 голоса, вперед вырвалась Ирина Сафонова. За Максима Лонина проголосовало 277 избирателей. Трое остальных претендентов в совокупности набрали 8 голосов.

Явка в Шелтозере была на удивление высокой для сельских выборов. В них приняли участие 66, 6% зарегистрированных избирателей. Исключительно высоким было и предварительное голосование в Прионежской мэрии в Петрозаводске, на которое пришло больше сотни человек.

Как деды с внуками поссорились

Сами жители Шелтозера разделились в день выборов на две части - на молодежь и на людей среднего и старшего возраста. Первые сделали ставку на 29-летнего Максима Лонина, развитие спортивных объектов на селе и обновление власти. Вторые сосредоточились на прежних достижениях Сафоновой (уборка и ремонт дорог, работающее освещение, рост доходов бюджета) и особенно на ее обещании уберечь от распродажи берег Онежского озера.

Из-за песчаного пляжа, как говорят в Шелтозере, и развернулись в действительности предвыборные баталии. Уж слишком это место привлекательное. Однако сельская администрация поставила преграду для его освоения, присвоив прибрежным землям статус особо охраняемой природной территории. Отменить же это решение, как оказалось, можно лишь через смену власти в поселении.

Попытка сделать это на сентябрьских выборах ничем не окончилась. Тогда кандидат от партии " Родина", которого негласно поддерживали " единороссы", смог снять с выборов Сафонову. Однако шелтозерцы проголосовали " против всех" и в итоге сорвали выборы.

Попытка переломить упрямство жителей Шелтозера в декабре на повторных выборах тоже была безуспешной. Лучше всего это настроение односельчан по иронии судьбы передала одна из работниц этнографического музея имени Рюрика Лонина. Как выразилась женщина, вепсов лучше не злить, потому что они все равно сделают по-своему.

 

Источник: Start.sampo.ru, Петрозаводск

Дата: 07 декабря 2015 15: 05

ИРИНА ПЕТЕЛЯЕВА: " ЭКОНОМИТЬ НА СКОРОЙ ПОМОЩИ - АНТИГУМАННО"

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Ирина Петеляева посетила Петрозаводскую станцию скорой медицинской помощи, где провела рабочее совещание. В совещании также приняли участие депутаты парламента от фракции " Справедливая Россия" Елена Легкая и Алексей Гаврилов.

Поясняя причины визита, Ирина Петеляева сказала: " В проект бюджета была внесена поправка, предусматривающая выделение 10 миллионов рублей на приобретение новых автомобилей для скорой помощи. Пять миллионов предполагается отдать Петрозаводску, и пять - районам. Я хочу разобраться и понять, почему именно десять миллионов? Как эти средства повлияют на деятельность службы? Достаточно ли этого? "

Санитарный транспорт как в Петрозаводске, так и в Карелии в целом, изношен до предела. По оценкам специалистов, для того чтобы нормально работать, Карелии сегодня нужно закупить 60 единиц санитарного автотранспорта, в том числе Петрозаводск остро нуждается как минимум в восьми новых автомобилях. Минздрав республики считает, что на эти цели требуется не менее 75 миллионов рублей. Денег этих в бюджете, конечно, нет.

В результате картина складывается такая. Всего сегодня в республике 238 единиц санитарного автотранспорта. Примерно пятая часть из них - это, так сказать, автохлам - машины в крайней степени износа. В Петрозаводске работают 33 машины, из них 25 машин - это непосредственно скорая помощь, остальные - санитарные машины, оборудованные в лучшем случае носилками. Износ большинства машин - критический. И это неудивительно: средний пробег машины скорой помощи в Петрозаводске - 5000 километров в месяц. 60 тысяч километров в год. Скорая помощь в Петрозаводске отрабатывает в среднем 250 вызовов в сутки, а зимнее время доходит до 500 вызовов в сутки. Выезжают не только по городу, но и по ближнему Прионежью, где с автомобилями дела обстоят еще хуже.

В автохозяйстве станции скорой помощи машины латают как могут, пытаясь до последнего продлить их жизнь. Но чудес не бывает: автопарк стареет, на постоянных простоях и ремонтах теряются большие суммы. А больные не получают своевременной помощи...

В ходе совещания выяснилось, что же Петрозаводская станция скорой помощи сможет приобрести на 5 миллионов рублей. В сегодняшних ценах это максимум два оборудованных специализированных автомобиля. Или четыре " пустых" машины, которые надо будет еще оснастить медицинским оборудованием. Работники станции готовы оснастить их своими силами, из имеющегося ненового оборудования. Но ни две, ни четыре новые машины не решат проблемы: ведь сегодня новых машин надо как минимум восемь...

Почему сложилась такая ситуация? Вот что сказала об этом Ирина Петеляева после визита на станцию скорой помощи:

- Причину ясно сформулировал президент Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Обращаясь к губернаторам, он сказал: в прошлые годы федеральный центр через свои программы оказал большую помощь регионам в оснащении служб скорой помощи. И федералы надеялись, что губернаторы в своих регионах продолжат эту работу, поддержат местных медиков. Но в Карелии, как видим, этого не произошло. На протяжении десяти лет наша скорая помощь получала новые машины - сначала за счет Национального проекта " Здравоохранение", потом - за счет Федеральной программы модернизации здравоохранения. А как только эти программы закончились - ничего! В 2014 и 2015 годах служба скорой помощи в Карелии не получила ни одной новой машины. Ни копейки на это не было и в проекте бюджета на 2016 год. И теперь мы ясно видим результат.

Теперь я также ясно понимаю, что выделение в бюджете 10 миллионов на эти цели - это капля в море. Ни одной проблемы это не решит. Денег надо как минимум в два раза больше - и это только на латание самых явных " дыр".

Наверное, никому не надо объяснять, что такое скорая помощь. Все мы, случись что, ждем ее, считая секунды. Значит, эта служба должна быть укомплектована и оснащена по максимуму. Экономить на ней - антигуманно и преступно, - сказала Ирина Петеляева.

В тот же день, после визита на станцию скорой помощи, Ирина Петеляева написала новую поправку в проект бюджета на 2016 год. В соответствии с этой поправкой на закупку новых машин в столице Карелии предполагается выделить не пять, а десять миллионов рублей. Кстати, эту поправку уже подписали представители почти всех фракций Законодательного Собрания.

 

Краснодарский край

 

Источник: Коммерсантъ. Новости информ. центра, Москва

Дата: 07 декабря 2015 17: 25


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал