Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На данный момент работники бюджетных сфер вынуждены доказывать свое законное право в суде






Фракция " Справедливая Россия" в Законодательном Собрании Приморья разработала законопроект, согласно которому работники бюджетной сферы, проживающие в Северных районах края, смогут получать денежную компенсацию за проезд в центральную часть России. Как отмечает один из авторов законопроекта депутат Татьяна Хрущева, проблему бесплатного проезда к месту отдыха педагогов не удается решить на местном уровне. Хотя на федеральном уровне такая норма прописана в законе - бюджетникам, работающим в северных территориях и районах, приравненных к ним, положен бесплатный проезд на запад России один раз в два года.

В Приморье к северным территориям относятся Тернейский, Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и часть Красноармейского района. То есть работники школ и садиков имеют право раз в два года поехать в отпуск бесплатно и провести с собой одно место багажа. Но на данный момент каждому из них приходится судиться, чтобы получить денежную компенсацию за такую поездку.

" В Приморье таким образом " выполняется" федеральный закон, что жителям еще приходится в суде доказывать свое законное право! Считаю, это несправедливо, если не сказать абсурдно, - ​ пояснил лидер приморских справедливороссов Константин Межонов. - ​ Поэтому мы разработали законопроект и предложили закладывать сумму компенсаций в бюджет края заранее. Речь идет о 16 миллионах рублей в год. Однако администрация края отклонила наше предложение. Там считают, что оплату должны производить муниципалитеты. Такой же ответ пришел и из прокуратуры Приморья. А вот центральный комитет профсоюзов и муниципалитеты считают, что это полномочия субъекта. На мой взгляд, неправильно заставлять районные и городские власти брать на себя эти расходы. Причина проста: поскольку заработные платы и отпускные выплачивает краевой бюджет, то и расходы на проезд к месту отпуска тоже логично оплачивать из краевого бюджета".

На данный момент решения этой проблемы найти так и не удалось. Члены фракции " Справедливая Россия" разработали обращение на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, где просят его разобраться в данной проблеме. Но в итоге парламентское большинство решение о направлении обращения не поддержало.

" Законодательное собрание Приморского края обращается к Вам с просьбой урегулировать вопрос об источнике финансирования компенсации вышеуказанных расходов работникам муниципальных дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций, оплата труда которых осуществляется за счет субвенций, предоставляемых из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам", - ​ говорится в обращении.

Но эсеры Приморья намерены выдвинуть свой законопроект по этой теме на рассмотрение депутатов ЗС ПК и направить обращение в свою фракцию в Госдуме РФ.

 

Курганская область

 

Источник: ГТРК Курган, Курган

Дата: 07 декабря 2015 12: 31


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал