Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свою оценку послания президента России Федеральному собранию дали лидеры зауральских региональных отделений политических партий.






ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВ, КООРДИНАТОР КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛДПР:

- В целом ЛДПР положительно оценивает послание Федеральному собранию Президента. Это распределение неиспользованных земель в пользу тех, кто их использует, т.е. в пользу товаропроизводителей. Второй важный вопрос - это вопрос продовольственной безопасности. Т.е. необходимо поддерживать тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность Курганской области, УрФО, страны в целом.

ВАСИЛИЙ КИСЛИЦЫН, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ КУРГАНСКОГО ОБКОМА КПРФ:

- Мы считаем, что внутренней политике уделено не достойное значение. СКЛЕЙКА Сегодня пока идет только речь, декларация. Слов много хороших о том, что необходимо импортозамещение, хотя оно сейчас отнесено к 20 году. Мы считаем для того, чтобы быть сильными на международной арене, надо, прежде всего быть сильными своей страной, нам надо поднимать свое собственное товаропроизводство.

ВИКТОР СЕМЁНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ":

- Основные посылы в послании Президента - развитие экономики, в части поддержки сельского хозяйства, малого предпринимательства, развития промышленности. И, конечно, важна социальная часть послания, в которой отмечено, что, во-первых, не будет прекращаться выплата маткапитала, которая очень значима и полезна.

 

Московская область

 

Источник: В рабочий полдень, Раменское

Дата: 07 декабря 2015 13: 48

ИГОРЬ ЧИСТЮХИН: " ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ТОСАХ УКРЕПИТ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА"

Фракция " Справедливая Россия" разработала и внесла на рассмотрение Мособлдумы законопроект " О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Московской области". Документ разработан в целях создания правовой основы для продуктивной работы органов территориального общественного самоуправления в Московской области и направлен на повышение активности граждан в осуществлении местного самоуправления.

Мы встретились с одним из авторов законопроекта, заместителем председателя Мособлдумы, руководителем фракции " Справедливая Россия" Игорем Чистюхиным и поинтересовались, для чего фракция предлагает принять этот закон и каково, на взгляд разработчиков законопроекта, сегодняшнее состояние общественного самоуправления в Московской области.

- Андрей Воробьев и правительство области проводит огромную работу по взаимодействию с гражданским обществом. Губернатор провозгласил принцип открытости власти и в последние несколько лет в области совершен настоящий прорыв в этом направлении.

При этом стоит отметить, что практика работы территориального общественного самоуправления, которое регламентировано законом 131-ФЗ, существует уже много лет, однако в Московской области этот институт развивается недостаточно высокими темпами. Довольно часто представители территориального общественного самоуправления сталкиваются с непониманием со стороны муниципальных властей, с настороженным отношением к активистам. Муниципальные власти некоторых поселений и районов видят в органах территориального самоуправления конкурентов. Зачастую это приводит к конфликтным ситуациям, усечению реальных полномочий ТОСов на местном уровне. Надо отметить, что и граждане не достаточно активно участвуют в самоуправлении, руководствуясь принципом: " Моя хата с краю". Разработанный нами законопроект предполагает четкую формулировку прав органов территориального самоуправления и определение порядка взаимодействия ТОСов и органов муниципальной власти.

Развитие системы территориального общественного самоуправления позволит значительно укрепить основы гражданского общества в Московской области: повысит общественную активность жителей, уровень их правосознания, степень защиты интересов во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, создаст дополнительные стимулы участия граждан в общественном самоуправлении и сделает более эффективным контроль за деятельностью органов и выборных должностных лиц местного самоуправления со стороны граждан.

Ведь что такое территориальное общественное самоуправление? Согласно общепринятому определению, это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. Самостоятельно и под свою ответственность осуществляет собственные инициативы по вопросам местного значения. Много ли у нас примеров самоорганизации граждан в районе, области? Нет! Как правило, граждане начинают самоорганизовываться перед " лицом опасности", когда, например, властью принято решение о строительстве предприятия по переработке ТБО в непосредственной близости к населенному пункту, или когда возникла угроза застройки дворовой территории новым жилым домом или торговым центром. И тогда эта самоорганизация граждан, порой, носит стихийный, часто контрпродуктивный характер. Таких примеров достаточно и в Раменском районе, и в Жуковском. Мы же, принятием этого закона, хотим определить и зафиксировать ясные и четкие правила работы ТОСов и их алгоритм взаимодействия с местными органами власти. А, кроме того, предусмотреть возможность бюджетной поддержки органов и активистов самоуправления. Я убежден, что в конечном итоге, от принятия этого закона выиграют все: и ТОСы, и гражданское общество, и органы местного самоуправления, и " погода" в нашем общем доме, под названием Московская область.

 

Мурманская область

 

Источник: ГТРК Мурманск, Мурманск

Дата: 07 декабря 2015 8: 55

" ВНЕ ДОРОГ". В МУРМАНСКОМ ОБЛАСТНОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

" Вне дорог". Экспозиция под таким названием открылась в областном краеведческом музее. Что символично: фотовыставка - отражение жизни людей с ограниченными возможностями, их способности к преодолению трудностей и невзгод. Это совместный проект регионального отделения партии " Справедливая Россия" и " Союза защитников Отечества", приуроченный не только к декаде инвалидов, но и к приближающемуся столетию Мурманска.

Заместитель председателя МОД, руководитель регионального отделения политической партии " Справедливая Россия" Александр Макаревич: " Надо формировать консолидировано позицию общества - все делать для того, чтобы граждане с ограниченными возможностями не сидели взаперти. Эти люди удивительны во всех отношениях, т.е. они даже может в чем-то более оптимистично смотрят на жизнь, переживают свою жизненную ситуацию, хотят в ней участвовать - полноценно, полнокровно. И если вы посмотрите снимки, вы увидите - насколько душевна, человечна эта выставка".

Фотографии с " Мурманской мили", Терского берега, подводные съемки. Фото на позитиве с общей идеей - дать заряд вдохновения на будущие свершения. Показать, что и люди с ограниченными возможностями подчас обладают неограниченными способностями. При желании, каждый может войти в орбиту их социализации.

Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов: " Поскольку стратегическая задача поставлена государством перед всеми субъектами и перед всеми исполнительными органами - создание равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности, безусловно учреждения культуры активно участвуют в реализации этой задачи. Сегодня выставка - это как раз создание равных возможностей на практике".

Эта выставка - марафон. В областном краеведческом она будет работать до 15 декабря.

 

Нижегородская область

 

Источник: Волга ТВ, Нижний Новгород

Дата: 07 декабря 2015 20: 41


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал