Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутат-коммунист ждет от Навального материалов о Чайке






Депутат Госдумы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев обещает переслать материалы расследования фонда Навального о генпрокуроре Чайке в Кремль и в другие компетентные организации, если Навальный передаст эти материалы депутатам. Свое расследование депутаты проводить не собираются, ссылаясь на отсутствие полномочий.

" Если Навальный направит свои материалы к нам, то, естественно, в соответствии с законом, мы направим их в администрацию президента и в комиссию по противодействию коррупции", - сказал Вадим Соловьев Русской службе Би-би-си.

Направлять куда-либо само опубликованное расследование Соловьев не собирается, так как не может быть уверенным в правдивости обвинений.

" В принципе, интересный материал, но насколько он соответствует действительности - трудно говорить. Компетентные органы должны разбираться. Брать материалы из интернета - я стараюсь таким образом не работать. Их трудно проверить, подтвердить или опровергнуть, авторство установить. Поэтому я предпочитаю, чтобы были официальные обращения", - сказал Соловьев.

Ранее соратник Соловьева из фракции КПРФ Владимир Бессонов высказал намерение вызвать генерального прокурора Юрия Чайку в Госдуму, чтобы расспросить его о публикации и фильме Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, согласно которым сыновья и ближайшее окружение Чайки связаны с организованной преступностью. Сам Чайка все обвинения отверг.

Депутаты без инструментария

Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал на прошлой неделе Би-би-си, что фракция коммунистов не будет вызывать Чайку в Думу, потому что он считает разоблачения ФБК заказными.

" Не сам Навальный добывает эти материалы, а ему поставляет их ЦРУ", - сказал Зюганов.

Депутат Госдумы от " Справедливой России", генерал-майор милиции Татьяна Москалькова пояснила Би-би-си, что депутаты Госдумы сами не могут расследовать подобные вещи, так как статья 18 закона о статусе депутата прямо запрещает им вмешиваться в " оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность".

" Я не вижу полномочий у Госдумы вести расследование - нет инструментария для парламентского расследования такого формата", - сказала Москалькова, добавив, что депутаты могут лишь обратиться к правоохранительным органам с просьбой провести расследование.

Саму суть обвинений в адрес окружения Чайки Москалькова комментировать не стала. По ее словам, о публикации она прочитала в новостях, но вот сам фильм в интернете найти не смогла.

" А вообще документы хорошо бы изучить. Конечно, все общество взволновано, это же даже не рядовой прокурор, и правдивы ли эти обвинения - вопрос для общества, конечно, очень важный", - сказала депутат и добавила, что вопрос этот, возможно, будет прояснен в ходе судебного разбирательства по иску ФБК против Чайки.

После того, как Чайка назвал обвинения лживыми, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального подал против генпрокурора иск о защите деловой репутации.

Ссылка на органы

Депутат Госдумы Евгений Федоров, который утверждает, что Россия оккупирована мировой закулисой, и только президент Путин борется с этой оккупацией, считает, что обвинениями, изложенными в публикации ФБК, должны заниматься оккупационные в его логике органы.

" Надо обращаться в правоохранительные органы. Есть правоохранительная система - они имеют полномочия и проводят расследования", - сказал Федоров Би-би-си, сообщив, что сам он расследование не читал.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая комментировала расследование ФБК предельно лаконично, отослав журналистов к объяснениям Чайки и заявив: " Кто такой господин Навальный, всем хорошо понятно". Би-би-си на этой неделе хотела уточнить, предпримет ли комитет все же что-нибудь в связи с публикацией ФБК, но пресс-секретарь Яровой заверил, что Ирина Анатольевна уже все сказала и больше комментировать этот вопрос не будет.

Добиваться расследования обвинений в адрес окружения генпрокурора обещал депутат от " Единой России", певец Иосиф Кобзон.

" Если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах", - цитировало Кобзона агентство РИА Новости.

 

Источник: ИА Эхо Севера (echosevera.ru), Архангельск

Дата: 08 декабря 2015 17: 14

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ЕПИФАНОВА: ВВЕДЕНИЕ " ПЛАТОНА" ВЫЗОВЕТ ПОДОРОЖАНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ МИНИМУМ НА 10 %

Жители Шенкурского района обратились к председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, председателю Совета регионального отделения " Справедливой России" Ольге Епифановой с просьбой способствовать отмене дополнительной платы за грузовые автоперевозки массой более 12 тонн. Об этом ИА " Эхо СЕВЕРА" сообщили в пресс-центре депутата Епифановой.

Заметим, что в ноябре в Шенкурске состоялся митинг против решения правительства России о введении дополнительной пошлины на большегрузные машины при проезде по федеральным трассам.

По мнению участников акции протеста, Шенкурский район не имеет иного вида сообщения, кроме автомобильных дорог. Более того, в сельской местности нет своих производителей продовольствия и прочих необходимых товаров. Соответственно, дополнительные сборы ведут к существенному увеличению цен. Жители района ссылаются и на то, что в магазинах на местах цены и без введения " Платона" уже гораздо выше, нежели в городах.

" Общественность всей России, в том числе и нашей области, возмущена системой " Платон". Для нашего региона эта проблема стоит наиболее остро. Все мы знаем, что большинство населенных пунктов связаны с Архангельском и со всей страной только автомобильными дорогами, - заявила Ольга Епифанова. - Жители Шенкурского района - молодцы! Они вышли на митинг, собрали почти две сотни подписей. И они правы, введение " Платона" вызовет подорожание товаров и услуг минимум на 10 %. Власти любого уровня должны это осознавать".

Ольга Епифанова солидарна с участниками митинга в том, что " вред", наносимый дорогам большегрузным транспортом, не доказан.

" Одной из самых вероятных причин плохого состояния дорог в стране является некачественные материалы, используемые при их строительстве и ремонте. Ярким примером этому является октябрьское обрушение моста в Вельском районе, предварительный ущерб от которого оценивается более чем в 50 миллионов рублей", - считает парламентарий.

По заявлениям организаторов акции, в Шенкурском районе не работают крупные перевозчики. Собственники большегрузных машин работают сами. По их мнению, новый сбор увеличит расходы бизнеса, ведь себестоимость перевозки груза у мелких автотранспортных предприятий выше, чем у крупных. С введением системы " Платон", платеж с одной машины увеличится более чем в два раза. Что отразится на конечной цене товаров в магазине и на их ассортименте.

" При введении таких " драконовских" мер федеральное правительство должно думать, как они скажутся на уровне жизни населения. Особенно в северных районах страны, где всегда были проблемы с транспортной доступностью, - заявила Ольга Епифанова. - Чиновники в Москве также должны понимать, что в таких регионах, как Архангельская область, нет достаточного объема производства продуктов питания, бытовая химия здесь вообще не производится. Все завозится фурами и вагонами из других регионов страны, из-за границы. Неужели они не понимают, что каждая дополнительная копейка поборов скажется на конечной цене? А зарплаты в области не самые высокие в России…"

Депутат Госдумы от Архангельской области направит требование федеральным и региональным властям отменить эти платежи.

" Региональным властям пора перестать " сидеть в камышах" и заняться уровнем благосостояния жителей Поморья. У граждан и без " Платона" за последний год выросли расходы. Подорожали продукты, лекарства, тарифы ЖКХ, появилась такая статья расхода, как капремонт. Не пора ли всем нам вместе начать бороться за интересы граждан, которые нас избрали? Пока этим занимается почему-то только оппозиция", - поделилась Епифанова.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 08 декабря 2015 11: 06

АЛЕКСАНДР ТАРНАВСКИЙ: ЗАМАЛЧИВАТЬ ПРОБЛЕМУ С ГОСЗАКУПКАМИ УЖЕ ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ

Депутаты Госдумы, в том числе и фракция " Справедливая Россия" в полном составе, постоянно говорят о необходимости изменения экономической политики и поиска дополнительных бюджетных средств. Если нам что-то не удается делать, чтобы деньги зарабатывать, то нужно тогда более экономно их тратить. И вот тема госзакупок выходит тут на первый план. Госзакупки требуют большей прозрачности и конкурентности. В этом случае мы можем получить если не триллионы, то десятки сотен миллиардов рублей.

Публично приводились данные, в соответствии с которыми в контрактах на суммы более 100 млн рублей участвуют меньше кандидатов. То есть, когда речь заходит о дорогих контрактах, все происходит у нас фактически без реальных конкурсов.

То, что в подготовке такого рейтинга присутствует стремление минимизировать стоимость контрактов и экономить государственные средства - это очевидно. И это стремление особенно актуально в условиях, когда правительство не находит возможности зарабатывать дополнительные средства в бюджет, а цены на нефть не растут. Я полагаю, данная тема и дальше в каждодневном режиме будет стоять в поле зрения общественности, и мы все-таки изменим ситуацию к лучшему.

Не так давно мы слушали отчет правительства, с которым выступал 1-й вице-премьер Игорь Шувалов. И мой вопрос был как раз на эту тему: что необходимо сделать для решения проблемы с госзакупками? Игорь Шувалов сказал, что правительство недовольно тем, что происходит, и планирует изменить ситуацию к лучшему. Будем надеяться, что правительству действительно удастся это сделать. Того, что правительство понимает саму проблему, - для нас этого уже недостаточно. Нужны конкретные, практические шаги, реальная экономия государственных ресурсов, а не просто слова и общие разговоры. Очень хорошо, что общественностью вновь была поднята эта тема. Полагаю, что замолчать ее уже вряд ли удастся.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 08 декабря 2015 17: 10

ВАЛЕРИЙ ЗУБОВ: ЗЛОСТНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ ПДД НИКАКИЕ ШТРАФЫ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ

Я с пониманием отношусь к появлению такой инициативы. Достаточно вспомнить недавние резонансные ДТП в Москве - на Крымском мосту и на Кутузовском проспекте. Ни для кого не секрет, что у нас есть распоясавшийся класс " золотых мальчиков", которым никакие штрафы не преграда и которых нужно как-то приструнить. Тем не менее, шансов на поддержку этого предложения я не вижу.

В свое время Госдума рассматривала проект закона о том, чтобы привлекать нарушителей к общественным работам, если разрешенная скорость превышается на 50 км в час. Документ в результате не прошел, хотя аргументация в пользу его принятия была примерной такой же, какую приводит Цветков. Штрафы не ограничивают злостного нарушителя в его поступках, а вот если он появится на улице с метлой, то, возможно, какое-то влияние с точки зрения его перевоспитания это окажет. Зато никаких внятных обоснований отклонения законопроекта мы не услышали. Если у нас законопроект вносится не от лица исполнительной власти или " Единой России", то совершенно не требуется аргументов, чтобы его отклонить. Просто проголосовали - и все.

А что касается владельцев машин, не причастных к нарушению скорости, конечно же, их нельзя наказывать. При чем здесь они? Ответственность должен нести тот, кто сидел за рулем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал