Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О деятельности партии Справедливая Россия в регионах. Источник: Мой Дагестан (moidagestan. Ru), Махачкала






 

Республика Дагестан

 

Источник: Мой Дагестан (moidagestan.ru), Махачкала

Дата: 09 декабря 2015 0: 26

" КРУГЛЫЙ СТОЛ" НА ТЕМУ " МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДАГЕСТАН - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ: МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС"

Сегодня, 8 декабря, в Махачкале в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошел " круглый стол" на тему " Многонациональный Дагестан - многонациональная Россия: межнациональные отношения и политический процесс", организованный по решению председателя партия " Справедливая Россия" Сергея Миронова. Сопредседателями мероприятия были депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов и председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.

В работе " круглого стола" приняли участие депутаты Народного Собрания РД, парламентов Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик, города Ставрополя, Астраханской области, а также представители министерств и ведомств РД, общественных организаций, научной интеллигенции, советов местных отделений партии " Справедливая Россия" в районах республики, СМИ.

" Дагестан был избран местом проведения " круглого стола" не случайно, - отметил, открывая мероприятие, председатель Совета Регионального отделения партии " Справедливая Россия" Камил Давдиев. - Проблема национальной политики и межнациональных отношений всегда остро стояла в масштабах Российской Федерации. К счастью наша республика, где проживает большое количество народов и народностей, всегда была примером для подражания в сфере сохранения межнациональных отношений. А для достижения мира и согласия в обществе необходимо реализовывать государственную национальную политику".

Выступающий напомнил присутствующим, что Дагестан является одним из первых субъектов страны, где был создан региональный исполнительный орган государственной власти в лице Министерства по национальной политике, который занимается проблемами межнациональных отношений. Кроме того, при всех органах власти созданы общественные советы и комиссии, занимающиеся данными вопросами.

Целью " круглого стола" является обмен опытом по сохранению межнационального мира и согласия, разработке системы законодательных норм в данной сфере, указал Камил Давдиев. Он добавил, что Народным Собранием РД принят в первом чтении проект закона " О межнациональных отношениях в Республике Дагестан" и сейчас идет обсуждение законопроекта для принятия во втором чтении. По мнению выступающего, необходимо уделить внимание законодательной работе, касающейся установления системы правоотношений, связанных с межнациональными отношениями.

Далее поприветствовал участников " круглого стола" заместитель руководителя фракции " Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Федот Тумусов. В своем выступлении он процитировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию: " Сила России - в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма. Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности". Этим призывам всем нам необходимо следовать, подчеркнул депутат.

Особое удовлетворение вызвало у Федота Тумусова то, что " круглый стол" проводится на родине великого поэта Расула Гамзатова, ведь будучи еще школьником он изучал его творчество. Книга " Мой Дагестан" на долгие годы стала его настольной книгой и сыграла немаловажную роль в становлении его мировоззрения.

Первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрулла Ильясов отметил, что Дагестан - это Россия в миниатюре, где проживает большое количество народов и этносов, разговаривающих на более чем 30 языках. И важнейшей задачей органов исполнительной власти является проведение выверенной государственной национальной политики.

" На вопрос за счет чего же обеспечивается стабильность отношений между народами Дагестана, отвечу, что это такая субстанция, за которой ежедневно необходимо ухаживать. Невозможно надеяться на первозданность, имеющийся иммунитет от наших предков на избежание межнациональных конфликтов. Время показывает, что при попустительстве, недооценке ситуации эта сфера превращается в проблемную. Необходимо согласование интересов того или иного этноса с интересами в целом российского государства, проведение целенаправленной национальной политики", - отметил выступающий.

О проблемах, возникающих на национальной почве, и путях их решения рассказали заместитель директора Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслан Абакаров, профессор Райганат Абакарова, политолог Эдуард Уразаев, профессор Анжела Халифаева, члены Общественной палаты Республики Дагестан Габибат Азизова, Бадрутдин Магомедов, профессор Мустафа Билалов и другие.

Поделились опытом работы по сохранению межнационального мира и согласия также представители парламента Чеченской Республики, города Астрахани, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики.

По итогам работы " круглого стола" будут подготовлены соответствующие рекомендации. По предложению депутата Государственной Думы ФС РФ Федота Тумусова государственным органам, политическим, общественным, научным силам страны рекомендуется обратить пристальное внимание на изучение опыта мирного сосуществования народов в составе самой многонациональной в стране республики, какой является Дагестан. Регионы России должны изучать и перенимать накопленный за долгое время в республике способ реализации межнационального взаимодействия и согласия, способ полноценной реализации национальной самобытности народов без ущемления интересов какого-либо из них, опыт взаимодействия структур традиционных религий.

 

Источник: РИА Дагестан (riadagestan.ru), Махачкала

Дата: 08 декабря 2015 16: 34

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ " МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДАГЕСТАН - МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ" СОСТОЯЛСЯ В МАХАЧКАЛЕ

Круглый стол на тему " Многонациональный Дагестан - многонациональная Россия: межнациональные отношения и политический процесс" состоялся сегодня, 8 декабря, в конференц-зале Национальной библиотеки республики имени Расула Гамзатова. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов, депутаты НС РД, представители законодательных органов, регионов СКФО, министерств и ведомств Дагестана, научного сообщества, общественных объединений.

Открывая заседание, модератор круглого стола Камил Давдиев отметил, что мероприятие проводится по инициативе руководителя фракции " Справедливая Россия" в Государственной Думе РФ Сергея Миронова. Дагестан для проведения мероприятия выбран не случайно.

" Проблема межнациональных отношений всегда стояла остро в масштабах Российской федерации. Наша республика, в которой проживает множество народов и народностей, выступает примером в сфере межнациональных отношений, межнационального согласия и мира. В Дагестане проживает более 30 этносов, жители республики разговаривают на 31 языке, связующим для них является русский язык. Дагестан - один из первых субъектов, где создали исполнительный орган - министерство по национальной политике, который занимается непосредственно проблемами межнациональных, межконфессиональных отношений. У нас при всех органах государственной власти имеются общественные советники, комиссии, комитеты по межнациональным отношениям", - сказал депутат, подчеркнув, что каждое решение, которое принимается на государственном или муниципальном уровне в регионе, учитывает межнациональные факторы.

Он упомянул, что Народное Собрание Дагестана приняло в первом чтении законопроект " О межнациональных отношениях в РД". Принятие подобного нормативно-правового акта, по словам парламентария, - это достаточно сложный процесс. И в последующем, возможно, опыт нашей республики будет распространен и в масштабах Российской Федерации.

Депутат Госдумы Федот Тумусов напомнил, что вся страна сейчас обсуждает Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором лидер государства заявил, что в это сложное время в России важно сохранить межнациональный мир и межконфессиональное согласие. " Испокон веков в Дагестане живет множество народов в единстве и согласии, и в книге Расула Гамзатова " Мой Дагестан" написано, что " маленький ключ открывает большой сундук". Точно так же и мы хотим благодаря этому мероприятию обобщить опыт межнациональных отношений, который есть в Дагестане. Ведь он, несмотря на все трудности, которые испытывает весь Северный Кавказ, достоин изучения и распространения во всей стране", - отметил он.

Парламентарий напомнил, что в следующем году пройдут выборы в Государственную Думу РФ: " Мы должны сохранить межнациональное согласие по всей России в пылу борьбы за Госдуму. И Дагестан является хорошим примером взаимодействия многих народов, к которому мы должны стремиться. Наша главная задача сегодня - выработка механизмов реализации задач, поставленных Главой государства в своем Послании".

Первый заместитель главы дагестанского Миннаца Зикрула Ильясов подчеркнул, что на сегодняшний день " альфой" и " омегой" национальной политики страны является Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года, одним из составителей которой является Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

" Межнациональные отношения являются барометром стабильности общества: можно реализовать любые экономические и политические проекты при наличии этого основного устоя. Стабильная ситуация в республике во многом обеспечена нынешним состоянием взаимодействия органов государственной власти региона друг с другом и институтов гражданского общества", - заявил Ильясов.

Сегодня, по его словам, в Дагестане существует более 2 тысяч общественных объединений, в основе работы которых стоит принцип обеспечения сохранения межнациональных отношений, издаются республиканские газеты и журналы на 14 языках, функционируют 11 театров. Во всех муниципальных образованиях созданы центры традиционной культуры народов России, они всецело используются для плодотворной работы по ведению национальной политики.

" Наличие в республике министерства по национальной политике во многом позволило нам избежать некоторых межнациональных проблем, которые возникали в других регионах СКФО", - заявил Зикрула Ильясов, напомнив, что завтра ведомству исполняется 25 лет со дня основания.

В рамках круглого стола также выступили другие эксперты в области межнациональной политики, среди которых - заместитель директора по научной работе Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Руслан Абакаров, председатель комиссии Общественной палаты Дагестана по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Габибат Азизова и другие.

По итогам круглого стола его участники выработали рекомендации в сфере межнациональной политики, адресованные политическим партиям, Правительству страны, Госдуме, руководству субъектов России, творческой интеллигенции и журналистскому сообществу.

 

Республика Карелия

 

Источник: Вести.ru, Москва

Дата: 08 декабря 2015 20: 51


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал