Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет края на 2016 год с тяжелым сердцем принят депутатами Заксобрания






А между тем, вопрос о погашении долгов по заработной плате бюджетникам обсуждали 9 декабря депутаты Законодательного собрания, принимая изменения в бюджет года текущего. В повестке дня пленарного заседания был и проект главного финансового документа региона на 2016, а также возвращение к законам о социальных выплатах и отлове и содержании безнадзорных животных. Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края принимая изменения рассмотрели на сегодняшнем пленарном заседании почти 70 вопросов.

Первым в повестке дня сегодняшнего пленарного заседания стоял вопрос о назначении на должность уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае. Однако в результате тайного голосования никто из шести предложенных кандидатов необходимого количества голосов не набрал. Поэтому должность пока остается вакантной. А вот изменения в краевой бюджет 2015 года были приняты депутатами единогласно. 1600 миллионов рублей поступили в регион из федерального центра, и все они пойдут на выплату заработной платы за ноябрь.

Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края: " 700 миллионов пойдут на заработную плату работникам дошкольного образования и общего образования. 140 миллионов из этих средств пойдут в муниципалитеты для балансировки их бюджетов, которые также должны будут закрывать заработную плату ноября. Что еще очень важное решение этого закона - это мы увеличиваем лимиты на взносы за неработающее население. 249 миллионов добавляется".

Таким образом, проблема ноябрьских выплат бюджетникам будет решена, а вот вопрос с декабрем пока остается открытым. И если еще один транш из федерального центра не поступит в край до конца месяца, то кредиторская задолженность по этим заработным платам может перейти и на январь. Однако ситуация с финансами в 2016, судя по всему, будет еще сложнее. Проект бюджета на предстоящий год в первом чтении депутаты также рассмотрели сегодня. И иначе, как бюджетом выживания его не называли. Доходы сокращены более чем на семь миллиардов, расходы - на еще большую сумму. В результате их хватит краю лишь на восемь месяцев.

Юрий Волков, лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Забайкальского края: " Это значит, что по истечении восьми месяцев 2016 года бюджетные сферы Забайкальского края не будут обеспечены заработными платами. С подобной концепцией мы не согласны, и фракция ЛДПР голосовать за подобный бюджет сегодня не может".

Николай Мерзликин, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края: " И первое, что надо губернатору и правительству сделать, это прекратить морочить голову людям всякими сказочными проектами. Прекратить траты необоснованные, не нужные и пустые на различные мероприятия, а заняться делом".

Цырендоржи Дамдинов, депутат фракции " Справедливая Россия" в Законодательном собрании Забайкальского края: " Мы знаем, что федеральный бюджет сегодня равен примерно 16 триллионам рублей. Это федеральный бюджет, который принимается на 2016 год. Все бюджеты всех субъектов РФ, всех регионов ровно в два раза меньше. Это восемь триллионов. Как эту ситуацию назвать. Я ее называю бюджетный империализм. Все деньги стянуты в Москву, регионы оголены".

Сергей Михайлов, лидер фракции " Единая Россия" в Законодательном собрании Забайкальского края: " Фракция прекрасно понимает все сложности принятия бюджета в 2016 году. Но мы также оцениваем риски в случае непринятия бюджета. Эти риски очень велики. Это финансирование по одной двенадцатой. В связи с этим не поступлений субсидий из федерального бюджета, что приведет, конечно, к осложнению обстановки в Забайкальском крае в дальнейшем".

Большая часть депутатов согласилась, что характеристики бюджета края на 2016 год очень тяжелые, но такова сегодня реальная ситуация, которая сложилась в экономике не только региона, но и страны. Поэтому законопроект был все же принят в первом чтении, но уже ко второму правительство должно будет подготовить свои предложения по исправлению ситуации. А депутаты будут настаивать по крайней мере на нескольких пунктах. Это полное финансирование обязательного медицинского страхования для неработающего населения, а также увеличение субвенций общему образованию и расходов на сельское хозяйство.

Наталья Жданова, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: " Нужно отметить, что правительство слышит рекомендации и несогласие депутатов. По некоторым очень существенным и важным вопросам мы находим компромисс. И уже нашли такой компромисс, в частности, по увеличению субвенции отрасли образования. Кроме того, депутаты активно работают со своими старшими коллегами из Государственной думы. И обращались к ним по поводу увеличения дотаций бюджету Забайкальского края".

Кроме того, на нынешней сессии большинством депутатских голосов снято вето с закона об отлове и содержании безнадзорных животных, и принят сразу в двух чтениях закон о возвращении социальных выплат ветеранам труда Российской Федерации и некоторым другим категориям граждан с 29 июля 2015 года.

 

Источник: Забайкальское информационное агентство (zabinfo.ru), Чита

Дата: 09 декабря 2015 12: 30

ДЕПУТАТ ДАМДИНОВ: МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Депутат Заксобрания Забайкальского края от фракции Цырендоржи Дамдинов заявил о том, что партия " Справедливая Россия" категорически против повышения пенсионного возраста до 65 лет

" Мне бы хотелось остановиться, - это проект федерального закона о повышении до 65 лет возраста выхода на пенсию госслужащих. Наша фракция категорически против такого решения. Большинство членов комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания тоже проголосовало против этого", - сказал депутат.

Также депутат отметил важность приезда Миронова в Читу.

" 26 ноября в Читу приезжал руководитель фракции партии " Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов с большой командой. Было проведено специальное совещание. В режиме второго чтения федеральный бюджет наконец-то " раскошелился" в пользу субъектов федерации - 170 с лишним миллиардов рублей пойдут в регионы, в том числе и в Забайкальский край, благодаря инициативе " Справедливой России", - сказал Цырендоржи Дамдинов.

 

Источник: Чита.ру, Чита

Дата: 09 декабря 2015 8: 38

ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ КРАЯ ДАМДИНОВ, ОТВЕЧАЯ МЕРЗЛИКИНУ, ПРЕДЛОЖИЛ " КОЕ-КОМУ ИДТИ НА ПЕНСИЮ"

Депутат заксобрания Забайкальского края от " Справедливой России " Цырендоржи Дамдинов на пленарном заседании парламента 9 декабря, отвечая коммунисту Николаю Мерзликину о мерах экономии бюджета, посоветовал " кое- кому уйти на пенсию", сообщает корреспондент ИА " Чита.Ру".

" Николай Владимирович, может, кое-кому уйти на пенсию? В хорошие времена, когда были деньги, на постоянной основе в заксобрания работали 11 депутатов, сейчас- 17", - сказал Дамдинов.

Николай Мерзликин на эту реплику не ответил. В своем выступлении он заявил, что покрывать дефицит бюджета края на 2016 год, которого фактически хватит всего на 8 месяцев, нужно, развивая крупные промышленные и инвестиционные проекты. Такими, по словам коммуниста, являются предприятие " Байкалруд" по добыче руды в Александрово-Заводской районе и предприятие по добыче родного золота в Балтийское районе.

Глава фракции КПРФ в заксобрании края Николай Мерзликин ранее на том же пленарном заседании заявил, что оценивает бюджетную систему на " неудовлетворительно". Непрофессиональные действия правительства РФ и властей края, по его мнению, привели к тому, что бюджетная обеспеченность региона снизилась, существуют проблемы с зарплатой и забайкальцы продолжают покидать край.

Ранее Мерзликин заявил, что коммунисты напишут обращение президенту Владимиру Путину и потребуют от правительства края к февралю подготовить план мероприятий по выводу края из столь сложной финансовой ситуации.

 

Источник: Русская планета # Регионы (rusplt.ru), Москва

Дата: 09 декабря 2015 9: 13


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал