Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе чтение бюджета на 2016 год было откровенным и эмоциональным






В Чувашии бюджет на 2016 год принят во втором чтении. При этом дискуссии развернулись более эмоциональные, чем при обсуждении финансового документа в первом чтении. Участники не гнушались даже публично использовать разговорный жаргон - " нас понесло", " драчка", " блин", " пришел давить" на депутатов. Дошло до того, что " сидящих в зале" депутатов-руководителей обвинили в работе " по черному налу" - имена при этом не назывались, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно принятому решению, доходы бюджета прогнозируются в объеме 32, 1 млрд рублей, что на 10, 7% меньше ожидаемого поступления доходов за 2015 год. В том числе собственные доходы предположительно составят 22, 293 млрд рублей (69, 4% в общем объеме доходов). Расходы утверждены со снижением на 15, 6% - на уровне 34, 327 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 2, 223 млрд рублей, или 10% к объему доходов республиканского бюджета (предельный объем, установленный Бюджетным кодексом РФ, - 15%). Предельный объем государственного долга утвержден в размере 17, 268 млрд рублей.

Поправка к бюджету поступила только от справороссов, которые предложили " перебросить" 50 млн рублей с Ледового дворца на строительство детсада в " Новом городе". С этим не согласился депутат Андрей Кулагин, высказав мнение о необходимости объекта, а в продолжении темы выступив за создание профессиональной чувашской команды по хоккею.

" Будем формировать на улице, если нас не слышат", - предупредил парламентарий о возможных митингах. Глава Чувашии Михаил Игнатьев сослался на большие затраты, которые необходимы для содержания профессиональной хоккейной команды: чувашский бюджет не может себе этого позволить.

" Команда по хоккею - это как до Луны пешком", - заявил справоросс Сергей Семенов, отметив, что в республике, со слов тренера хоккейной команды " Сокол", " нечем платить хоккеистам, за муку играют". И предложил не вливать бюджетные средства в Ледовый дворец, а поставить его " на самоокупаемость".

В ходе обсуждения единороссы воспользовались присутствием депутатов Госдумы Руслана Тихонова и Алены Аршиновой, обрушив критику по ряду принимаемых федеральных решений. " Усложнили правила получения кредита, столько томов бумаг надо оформить. Пройдет несколько месяцев, прежде чем получишь кредит. Если так будет продолжиться, то нормально работающие хозяйства попадут в сложное положение", - сетовал Петр Никифоров.

Говоря о региональной поддержке аграриев, депутат высказал мнение, что хотя средств в бюджете заложено " не меньше, но легче не стало": " Разница цен не в пользу сельхозтоваропроизводителей". Картофель, например, несколько лет назад стоил 5 рублей, сегодня - 6, 5 рублей. " Даже ниже себестоимости", - вздыхал Никифоров.

Госдумовским депутатам припомнили и " дополнительные поборы", и тройное налогообложение, и сбор средств за капремонт. Но самым неожиданным оказалось выступление старейшего депутата Елены Бадаевой (гендиректор ОАО " Хлеб"), которое получилось по-женски эмоциональным.

" Бизнесмены, которые говорят, что надо помогать им, бизнесу - а они-то как работают сегодня? И здесь тоже есть руководители, сидящие в зале, которые нечестно работают, по черному " налу" работают. Если бы открыто работали, мы бы лучше жили. Если руководители не понимают, что нужно поддержать республиканский бюджет, тогда у кого спрашивать? ", - возмущалась Бадаева. В зале переглянулись, особенно оживился президиум, состоящий из бывших директоров предприятий. После такого публичного заявления налоговики просто обязаны будут отреагировать.

На этом Бадаева не успокоилась. Она сообщила, что ежегодно приходится платить " сумасшедшие деньги" за установку кассовых аппаратов: " Приняли (решение) депутаты Госдумы, лоббируют тех бизнесменов, которые придумали это. Вот где у нас собака зарыта. Ни с чего деньги делают". А торговые павильоны, которыми предприятие пользуется 10 лет, надо теперь выкупать по аукциону, который " мы проиграем". " Это депутаты Госдумы принимают такие законы, так они поддерживают бизнес", - с сарказмом заявила Бадаева. На что лидер фракции справороссов Игорь Моляков предложил сменить фракцию.

Обсуждение бюджета заняло более 1, 5 часов. " В этот раз тяжелее стало работать с бюджетом, так как прекратились письма из Москвы. Раньше Николай Васильевич Федоров (первый президент Чувашии, с которым у главы Чувашии Михаила Игнатьева на первом сроке не сложились отношения) говорил, как лучше надо работать, почему-то письма прекратились", - иронично заметил Игорь Моляков, выразив обеспокоенность " технологией принятия бюджета".

Депутат также напомнил о " позорных событиях, когда на ликеро-водочный завод были перечислены из бюджета средства порядка 60− 70 млн рублей": " Никто не пошевелился, никто не сказал, каким образом вернуть эти деньги в бюджет. Это серьезный удар по нашему бюджету. Или Вурнарский мясной завод - тоже ведь ясно и четко прокуратура выявила нарушение".

- Игорь Юрьевич, давайте по теме. Куда-то занесло, блин. Говорите, не знаете о чем, - встрепенулся спикер Юрий Попов, который до прихода в парламент возглавлял Вурнарский мясокомбинат.

- Я знаю, о чем говорю, поэтому вы нервничаете, - парировал Моляков.

Отметим, что при обсуждении бюджета Светлану Енилину попросили " сообщить, что происходит на Агрегатном заводе - якобы документация изъята, директор, говорят, скрывается". Министр послала за информацией к правоохранительным органам. Глава Чувашии Михаил Игнатьев также не стал комментировать ситуацию, значительную часть своего выступления высказывая благодарности за " принятие бюджета", за который были " определенные драчки", и заявив, что " год завершаем достойно".

Во втором чтении законопроект поддержали 34 парламентария, восемь проголосовали " против".

 

Алтайский край

 

Источник: Что делать (cdelat.ru), Барнаул

Дата: 09 декабря 2015 8: 38

АЛТАЙСКИЕ ЭСЕРЫ, ПОДДЕРЖАВ РОСТ ТАРИФОВ, ТЕПЕРЬ НАМЕРЕНЫ " БОРОТЬСЯ" ПРОТИВ ЭТОГО.

8 декабря действующая в Алтайском крае организация партии " Справедливая Россия" объявила о начале протестных действий против недавних решений о существенном росте коммунальных тарифов. По инициативе губернаторской команды с 1 июля 2016 года для большей части населения этого региона они увеличатся существенно выше предельного допустимого для края уровня(3, 7%), определенного федеральным правительством - в отдельных случаях до 47%.

В этой связи эсеры проведут протестную акцию в Барнауле (здесь тарифы увеличатся в среднем на 15, 7%), сообщил руководитель городского отделения СР Александр Николайчик.

Парадокс ситуации состоит в том, что депутаты СР в гордумах составляющих без малого половину населения края Барнаула и Бийска, принявших 1 декабря, решения о радикальном увеличении тарифов в интересах контролирующих поставки ресурсов московских олигархических структур, показали иную позицию. В гордуме Бийска депутаты от СР в коалиции с единороссами проголосовали за рост тарифов на 13, 5%, а в гордуме Барнаула также не нашли смелости открыто выступить против губернаторской инициативы, проигнорировав ее заседание. " Ведь нужное количество голосов все равно обеспечат представителями " Единой России ", - поясняет задним числом их решение партийная пресс-служба.

Стоит отметить, что неоднозначно выглядящая попытка алтайских эсеров получить политические дивиденды вокруг вопроса повышения тарифа не является уникальной. Несколькими днями ранее гневную филиппику по этому вопросу разместил на своей странице в Фейсбуке Владимир Рыжков, ранее длительное время представлявший Барнаул в российском парламенте. При этом политик ни словом не обмолвился о том, что его представитель в гордуме Барнаула, которому несколько лет назад Рыжков передал свой мандат, голосовал за беспрецедентный рост тарифов.

 

Забайкальский край

 

Источник: ГТРК Чита, Чита

Дата: 09 декабря 2015 16: 46


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал