Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидеры партий приняли участие в молодежных дебатах






Лидеры думских фракций потренировались в дебатах. В среду в рамках Всероссийского молодежного конвента глава фракции " Единая Россия" Владимир Васильев оппонировал лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а либерал-демократ Владимир Жириновский - представительнице " Справедливой России" Татьяне Москальковой. Ключевой темой стал бюджет. В итоге коммунисты выиграли у партии власти, а " Справедливая Россия" уступила ЛДПР.

В среду на молодежном конвенте, организованном Федеральным агентством по делам молодежи, состоялись дебаты между лидерами парламентских партий и их молодежными отделениями.

Дебаты проводили по парам. Представителям " Молодой гвардии Единой России" достались условно юные коммунисты, а ЛДПР пришлось дискутировать с эсэрами. По замыслу ведущего мероприятия, сенатора и экс-главы управления по внутренней политике президента Олега Морозова, молодые адепты партии власти и ЛДПР должны были отстаивать позицию, что молодежь готова к " походу" во власть, а их оппоненты - с этим спорить.

Однако вскоре дебаты переросли в дискуссию на тему, у кого больше депутатов в целом и у кого больше молодых.

" Вы много говорите о сплаве молодости и опыта, но нет ли здесь обмана? У нас конкретные результаты: 1500 муниципальных депутатов на этих выборах, 22 в горсоветах и 3 в заксобраниях. Какие результаты есть у комсомола? Может, здесь подмена понятий, и население не готово вас поддерживать? " - обратился к оппонентам из молодежного крыла КПРФ председатель координационного совета молодогвардейцев Денис Давыдов.

" Я сам в 25 лет попал в госсовет Республики Татарстан. У нас более 10 тысяч депутатов разных уровней молодого возраста, и треть из них на муниципальном уровне", - парировал член ЦК КПРФ Артем Прокофьев.

Морозов слегка подыграл единороссам, спросив, сколько именно депутатов смогли провести коммунисты на прошедших региональных выборах.

" Конечно, у нас есть результаты. У нас в каждом региональном отделении (комсомола. - " Газета.Ru") один человек точно депутат", - с жаром ответила представительница комсомола Анна Клочкова.

В таком русле и происходила дискуссия, пока слово не взяли партийные боссы - лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава фракции " Единая Россия" Владимир Васильев. Они сразу ушли от заявленной темы и решили продолжить дискуссию, которую буквально неделю назад вели в стенах парламента.

" Ваши сторонники, Геннадий Андреевич, прислали мне 300 предложений в ночь перед принятием бюджета. За несколько часов (до голосования. - " Газета.Ru")! Ну, пришлите их за сутки, за двое, за трое! Оппозиция должна быть конструктивной", - пошел в бой Васильев.

" Я на первом заседании Госдумы в эту сессию предложил сформировать бюджет развития. Он должен был составить 25 трлн рублей. Бюджет утвердили - 16 трлн. Рубль подешевел вдвое. На ваше оздоровление (имеется в виду, на статью " Здравоохранение". - " Газета.Ru") из ста рублей выделены три, на образование - то же самое. А можно было бы удвоить, если бы приняли наши предложения. Почему они не были приняты и мы получили бюджет не развития, а нищеты и деградации? " - парировал Зюганов.

Васильев в ответ заявил, что бюджет должен учитывать и борьбу с терроризмом, которую мы ведем, и " запас на особые нужды".

" Ваш бюджет развалится уже 1 февраля. Он был рассчитан при цене на нефть 50 с лишним долларов, а она уже 40", - дал мрачный прогноз Зюганов.

Из зала лидеру коммунистов предъявили претензию, что его партия не приняла участия в шествии в День народного единства 4 ноября. " Что касается 4 ноября. Я не желаю солидаризироваться с теми, кто не хочет стране нормального бюджета, кто занимается русофобией. Нас раздолбали русофобией, антисоветизмом и американизированной экономикой", - заявил в ответ коммунистический вождь. И тут же ввернул шпильку единороссам - дескать, их кандидаты в президенты не ходят на предвыборные дебаты. Васильев в ответ посоветовал коммунистам проводить внутрипартийные праймериз - процедуру, которая распространена и в других " цивилизациях за рубежом".

Когда подводили итоги голосования, Олег Морозов оговорился, сообщив, что 42% набрала " Молодая гвардия Единой России", а 58% - " Единая Россия". Коммунисты встретили сообщение дружным смехом: на самом деле 58% набрали они.

Дебаты ЛДПР и СР были несколько короче. Главным их героем заочно оказался депутат Госдумы от либерал-демократов Михаил Дегтярев.

" Вы много и с чувством говорили, что молодежи в политике место. Вопрос в другом - какая она. Вот есть депутат Михаил Дегтярев, который внес потрясающий законопроект. Например, он предлагал запретить детям кричать, а собакам лаять после 10 вечера", - смеялся молодой эсэр.

" Русский патриот Михаил Дегтярев вносит законопроекты об актуальнейших проблемах по укреплению государственности в России. А Ярослав Нилов (глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. - " Газета.Ru") вырос в ЛДПР и вносит законопроекты против платных парковок", - отвечал представитель молодежного крыла либерал-демократов.

Наконец, подошел сам Владимир Жириновский. От эсэров ему оппонировала член президиума центрального совета партии генерал-майор МВД в отставке Татьяна Москалькова.

Обращаясь к ней, лидер ЛДПР махал руками прямо перед ее носом. Он кричал, что эсэры - это партия мигрантов и сидящих, намекая на депутата Илью Пономарева, который сейчас проживает в США: " А Митрофанов (депутат Госдумы, скрывается от правосудия за рубежом. - " Газета.Ru")? В ЛДПР был значимой фигурой. А после того, как перешел в " Справедливую Россию", докатился до тюрьмы! "

Москалькова, в свою очередь, похвалив молодежный пиджак и стрижку Жириновского, довольно ехидно намекнула, что в следующем году он отметит круглую дату - 70-летие: " Кто вас заменит? "

Лидер ЛДПР сказал, что самому никому уходить не надо, тебя сменят избиратели и начальство, если ты не справляешься с работой.

Москалькова напомнила, что, в отличие от ЛДПР, ее партия голосовала против бюджета и не хочет наращивания военной агрессии - не то что Жириновский, который предложил сбросить бомбу в залив Босфор.

В ответ лидер ЛДПР поинтересовался, почему Москалькова тогда не против ударов России по террористическим базам в Сирии? По его мнению, военная операция против запрещенной в РФ группировки ИГ и сбрасывание бомбы в Босфор - это действия одного порядка, так как Турция " поддерживает террористов".

" Ударили по одной щеке - подставь другую?! Бюджета нет, все останавливается, все стоит в стране.

Это означает переворот, революцию! Вы против президента, вы вместе с " майданом", я правильно вас понял, генерал Москалькова? " - буквально изошел гневом Жириновский.

В итоге его экспрессия дала эффект. В паре ЛДПР - " Справедливая Россия" победа была присуждена либерал-демократам, которые набрали около 60% голосов.

 

Источник: Inform-24.com, Москва

Дата: 09 декабря 2015 13: 06

ОЛЬГА ЕПИФАНОВА ТРЕБУЕТ ОТМЕНИТЬ ПЛАТЕЖИ С БОЛЬШЕГРУЗОВ: У ГРАЖДАН И БЕЗ " ПЛАТОНА" ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВЫРОСЛИ РАСХОДЫ

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, председатель Совета регионального отделения " Справедливой России" Архангельской области Ольга Епифанова рассказала журналистам, что жители Шенкурского района обратились к ней с просьбой способствовать отмене дополнительной платы за грузовые автоперевозки массой более 12 тонн.

В ноябре в Шенкурске Архангельской области состоялся митинг против решения правительства России о введении дополнительной пошлины на большегрузные машины при проезде по федеральным трассам.

" Шенкурский район не имеет иного вида сообщения, кроме автомобильных дорог. Более того, в сельской местности нет своих производителей продовольствия и прочих необходимых товаров. Соответственно, дополнительные сборы ведут к существенному увеличению цен. Жители района ссылаются и на то, что в магазинах на местах цены и без введения " Платона" уже гораздо выше, нежели в городах. В области все жители возмущены системой " Платон", - рассказала Ольга Епифанова. - Жители Шенкурского района правы, введение " Платона" вызовет подорожание товаров и услуг минимум на 10%. Власти любого уровня должны это осознавать".

Ольга Епифанова отметила, что согласна с участниками митинга в том, что " вред", наносимый дорогам большегрузным транспортом, не доказан. По ее мнению, одной из самых вероятных причин плохого состояния дорог в стране является некачественные материалы, используемые при их строительстве и ремонте. Ярким примером этому является октябрьское обрушение моста в Вельском районе, предварительный ущерб от которого оценивается более чем в 50 миллионов рублей, считает парламентарий, пояснила она.

По заявлениям организаторов акции, в Шенкурском районе не работают крупные перевозчики. Собственники большегрузных машин работают сами. По их мнению, новый сбор увеличит расходы бизнеса, ведь себестоимость перевозки груза у мелких автотранспортных предприятий выше, чем у крупных. С введением системы " Платон", платеж с одной машины увеличится более чем в два раза. Что отразится на конечной цене товаров в магазине и на их ассортименте.

" При введении таких " драконовских" мер федеральное правительство должно думать, как они скажутся на уровне жизни населения. Особенно в северных районах страны, где всегда были проблемы с транспортной доступностью, - заявила Ольга Епифанова. - Чиновники в Москве также должны понимать, что в таких регионах, как Архангельская область, нет достаточного объема производства продуктов питания, бытовая химия здесь вообще не производится. Все завозится фурами и вагонами из других регионов страны, из-за границы. Неужели они не понимают, что каждая дополнительная копейка поборов скажется на конечной цене? А зарплаты в области не самые высокие в России...", - пояснила парламентарий.

Депутат Госдумы от Архангельской области направила требование федеральным и региональным властям отменить эти платежи.

" Региональным властям пора перестать " сидеть в камышах" и заняться уровнем благосостояния жителей Поморья. У граждан и без " Платона" за последний год выросли расходы. Подорожали продукты, лекарства, тарифы ЖКХ, появилась такая статья расхода, как капремонт. Не пора ли всем нам вместе начать бороться за интересы граждан, которые нас избрали? Пока этим занимается почему-то только оппозиция" - заключила Епифанова.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 09 декабря 2015 17: 04

НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ТЕЛЕГУ ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПРЕДЛОЖЕНИИ ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ НА ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко раскритиковала законотворческую деятельность правительства. Она предложила ввести мораторий " на бессистемное изменение Уголовного, Налогового, Административного кодексов", так как это, по ее мнению, не дает эффективно работать бизнесу. Сенаторы также высказались за отклонение законопроектов, внесенных в Госдуму без подзаконных актов, пишет " Коммерсант".

" Вал поправок" к Уголовному, Административному и Налоговому кодексам мешают нормально работать бизнесу, сказала Матвиенко, выступая на совещании со статс-секретарями министерств. По ее словам, в этом году в Уголовный кодекс было внесено 13 поправок, в Налоговый - 28, в Административный - 39. Причем поправки, по мнению Матвиенко, вносятся " бессистемно", в результате чего они стали походить на " лоскутные одеяла". Спикер СФ считает, что необходимо готовить новые редакции кодексов и " сейчас такая работа уже идет". Пока же она предложила " ввести мораторий на бессистемное изменение таких основополагающих документов, вносить изменения в них пакетом и не чаще одного раза в сессию".

Также спикер СФ указала правительству на " застарелые огрехи в области организации законодательного процесса". Она отметила, что почти каждый третий федеральный закон нуждается в дополнительных подзаконных актах. В пример спикер СФ привела вступающий в силу с 1 января 2016 года закон об утилизации мусора: " На сегодня из необходимых трех десятков подзаконных актов приняты только три. С Новым годом! "

Корреспондент Regions.ru поинтересовался у парламентариев: Справедлива ли критика Валентины Матвиенко в адрес правительства? Поддерживаете ли Вы предложение ввести мораторий на внесение изменений в Уголовный, Налоговый и Административный кодекс?

Валерий Гартунг

1й зампред Комитета Госдумы по промышленности, член фракции " Справедливая Россия"

09.12.2015 17: 08

Считаю, что эти замечания Валентины Матвиенко по поводу несовершенной законотворческой деятельности правительства абсолютно оправданы.

Действительно, очень многие изменения вносятся в наше законодательство бессистемно. Нередко правительство грешит тем, что во втором чтении предлагает к своему же законопроекту столько поправок, что документ изменяется до неузнаваемости. Фактически таким образом исключается процедура оценки регулирующего воздействия. А это очень важная процедура, позволяющая обществу оценить возможные последствия применения закона на практике.

В частности, сейчас в один из законопроектов правительством вносятся, можно сказать, " кровавые" поправки, которые развязывают руки сотрудникам исправительных учреждений и фактически легализуют бесконтрольное применение силы в отношении заключенных. Планируется открытый - на усмотрение администраций учреждений - перечень оснований для физического воздействия на отбывающих наказание! Одним словом, создается почва для полного произвола сотрудников системы ФСИН.

Поэтому я согласен с Матвиенко, что в законотворческой деятельности правительства нужно наводить порядок. Учитывая нынешний расклад сил в Госдуме, правительство фактически узурпировало сегодня законотворческую инициативу.

Совершенно верно и то, что многие правительственные законы нуждаются в дополнительных подзаконных актах. Нам известны примеры, когда законопроект вступает в силу, но не действует именно из-за отсутствия подзаконных актов. Скажем, в законе существует запись о том, что граждане обязаны предоставлять данные в соответствии с порядком, установленным правительством РФ. А самого порядка нет - правительство его не установило. И такие ситуации сплошь и рядом: закон вступает в силу, а с принятием подзаконных актов могут тянуть и год, и два, и три. Из-за этого ломается структура всего законодательства. Там появляются всевозможные проблемы, противоречия и т.д., которые в свою очередь являются лазейками для разного рода злоупотреблений.

Бессистемная законотворческая деятельность приводит к правовым неопределенностям в отношениях государства и общества. Это очень большая проблема, и ее надо срочно решать.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 09 декабря 2015 11: 39

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН: ПАРЛАМЕНТАРИИ О ВОЗМОЖНОМ ОТКАЗЕ УКРАИНЫ ВЕРНУТЬ РОССИИ $3 МЛРД

Киев может отказаться возвращать России $3 млрд долга, срок погашения которого истекает 21 декабря, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько. По ее словам, украинская сторона " готовится к любым вариантам".

Также она раскритиковала российское предложение погасить долг с рассрочкой под западные гарантии. Она заявила, что это противоречит критериям Международного валютного фонда по оказанию помощи Украине, и вновь потребовала реструктуризации задолженности России.

" Мы чувствуем в этом вопросе сильное давление со стороны народа, который выступает против возвращения этого долга", - цитируют Яресько " Известия".

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк настаивал, что Киев не будет выплачивать Москве $3 млрд долга и других условий реструктуризации российская сторона не получит. Он также добавлял, что базовым условием является уменьшение долга на 20% и перенос всех долгов на 4 года. Если Россия не согласна с подобными требованиями, то Украина введет мораторий по уплате долга.

Президент России Владимир Путин предложил произвести реструктуризацию украинского долга. По его словам, Киев может погашать долг по $1 млрд в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС либо одного из международных финансовых институтов. Однако США уже отказались быть гарантом по долгу Украины.

Как Вы прокомментируете стремление Киева отказаться возвращать долг России? Что Вы думаете о заявлении Яресько, будто этого требует народ Украины? Какие меры следует принять России в этом случае? - такие вопросы корреспондент Regions.ru задал парламентариям.

Олег Нилов

член Комитета ГД по транспорту, фракция " Справедливая Россия"

09.12.2015 11: 58

Я считаю, что в случае отказа Киева возвращать России долг нам нужно без излишней истерики при первой же возможности подавать в суд и добиваться принятия судебного решения. Понятно, что это будет решение какой-то международной инстанции. Что называется, поживем и увидим, как оно будет принято и как будет исполняться. В любом случае, мне представляется излишним делать какие-то предложения о реструктуризации этого долга. Действовать надо в рамках существующей международной практики, со всеми возможными вытекающими последствиями.

Не исключаю, что мы имеем дело с очередными провокационными заявлениями, направленными на то, чтобы на страницах украинских и околоукраинских изданий из официальных уст прозвучали очередные антироссийские высказывания.

Что касается ссылки министра на мнение народа Украины, то мне кажется, это больше напоминает некий пропагандистский ход. Кстати, нередко бывает, что в ситуациях, когда действительно необходимо прислушаться к голосу народа, этого-то как раз и не происходит. К примеру, наш народ давно требует вернуть стране деньги, которые были украдены у нее различными казнокрадами и коррупционерами и размещены в Европе или Америке. Ну вот, требует наш народ и что? Какая реакция на это Европы или Америки? Никакой!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал