Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законопроект о декриминализации экономических статей УК направлен в правительство и вс РФ






Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев (" Справедливая Россия") сообщил о разработке проекта закона о декриминализации Уголовного кодекса РФ в сфере предпринимательской деятельности.

" Проект готов, сегодня он направлен на отзыв в правительство РФ и Верховный суд РФ", - сказал Агеев ТАСС.

Инициатива направлена на реализацию послания президента РФ Федеральному Собранию, говорится в пояснительной записке, текст которой имеется в распоряжении ТАСС. Законопроектом предлагается внести поправки в Уголовный кодекс РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части " регламентации юридических санкций, направленных на защиту отношений в сфере экономики и финансов".

" Предусмотрено исключение из главы 22 УК РФ " Преступления в сфере экономической деятельности" составов правонарушений, сопряженных с причинением крупного ущерба, совершенных впервые, и кодификации данных составов в КоАП РФ - в главе 14 " Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций", в главе 15 " Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг" и в главе 16 " Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил)", - отмечается в сопроводительных документах. Одновременно оговаривается, что при повторном совершении административного проступка с причинением крупного ущерба совершившее преступление лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности. Под крупным ущербом, согласно тексту законопроекта, понимается незаконный доход, превышающий 250 тысяч рублей.

При этом Агеев предлагает прописать в КоАП РФ, что размер административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы крупного ущерба, либо извлеченного дохода в крупном размере не может превышать 500 тысяч рублей для граждан, 750 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей и для должностных лиц.

В главе 22 УК РФ также предусматривается исключение в статьях о преступлениях в сфере экономической деятельности такого квалифицирующего признака, как " совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой", так как, по мнению автора, экономическая деятельность носит, как правило, коллективно-организованный характер. " На практике признание бизнес-структур (юридических лиц) " преступными сообществами" противоречит смыслу и духу закона, поскольку целью их образования являлась экономическая деятельность, а не совершение преступлений", - отмечает депутат.

" Принятие законопроекта будет служить позитивным изменениям доктрины российского уголовного законодательства", - заключается в пояснительной записке.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 09 декабря 2015 12: 34

В ГОСДУМЕ ОПРОВЕРГЛИ ПЛАНЫ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ МЕССЕНДЖЕРАМИ

Целесообразно в ходе обсуждения подобной проблематики учитывать развитие аналогичной дискуссии в Евросоюзе, а также накопленную практику регулирования мессенджеров в других развитых странах, таких как Китай и США, считает глава комитета Госдумы

Госдума не планирует ограничивать возможности россиян пользоваться мессенджерами. Об этом корреспонденту 9 декабря заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, один из руководителей Института развития интернета (ИРИ) Леонид Левин (" Справедливая Россия"). " Законопроекты, посвященные какому-либо контролю конкретно мессенджеров к настоящему времени в комитете не готовятся - не поступали извне и не вносились никем из депутатов", - сказал Левин.

В то же время, по его словам, невозможно отрицать, что тема актуальна. " Например, совсем недавно в Европе после парижских терактов также поднимался вопрос контроля мессенджеров с целью затруднения их использования террористами", - отметил он.

Однако, по словам парламентария, " краеугольным камнем любого законопроекта, затрагивающего вопросы связи, должно быть право граждан пользоваться комфортными для них сервисами и снижать издержки на связь любыми не создающими проблем другим гражданам способами". " Любое обсуждение, в том числе и данного вопроса, должно строиться исходя из этого", - заявил Левин.

Он отметил, что желание ограничить спам в мессенджерах, также как он ограничен, например, в смс, совершенно естественно. " Очевидно, что конкретные решения о форме этого ограничения могут быть различными по технике и требуют детального обсуждения", - сказал Левин.

Что касается аспектов идентификации пользователей, доступа к сохраняемой информации и прочих подобных методов борьбы с тяжкими преступлениями, то, по мнению депутата, нужно внимательно проанализировать уже существующее законодательство и оценить объективную необходимость внесения дополнений специально по мессенджерам.

" Наше законодательство, обеспечивающее оперативно-разыскные мероприятия, мало чем отличается от действующего на территории Евросоюза. Целесообразно в ходе обсуждения подобной проблематики учитывать развитие аналогичной дискуссии в Евросоюзе, а также накопленную практику регулирования мессенджеров в других развитых странах, таких как Китай и США", - подытожил он.

Ранее газета " Ведомости" сообщила, что Роскомнадзор разработал поправки, согласно которым разработчиков мессенджеров обяжут работать в России только по договору с операторами связи.

 

Источник: Известия (izvestia.ru), Москва

Дата: 09 декабря 2015 23: 01

ГЕНПРОКУРАТУРУ СНОВА ПРОСЯТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В " РЕЧНИКЕ"


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал