Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В садовом товариществе разгорается конфликт жителей и руководства поселка из-за распределения земельных участков, на которых до сих пор незаконно возводятся особняки






Депутат Госдумы Татьяна Москалькова (" Справедливая Россия") обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о незаконном отъеме земельных участков у членов садового некоммерческого товарищества " Речник", расположенного в пойме Москвы-реки. Народная избранница рассказала " Известиям", что в ее адрес поступило несколько обращений от жителей поселка, которые заявляют, что их земельные участки были переданы третьим лицам без их согласия - фактически захвачены рейдерами в лице действующего председателя правления СНП " Речник" Дмитрия Егорова и муниципального депутата Александра Закондырина, который вошел в правление поселка якобы с целью наживы. Парламентарий считает, что обращения граждан необходимо проверить соответствующим органам. " Известия" посетили поселок, чтобы выяснить, что же происходит на природоохранной территории, где расположился " Речник".

По мнению Москальковой, любая информация, связанная с незаконным захватом земли, должна проверяться наиболее тщательным образом, а в случае подтверждения виновные должны нести ответственность по всей строгости закона.

- В 1990-е годы практика рейдерских захватов получила особое распространение в России. Сегодняшние рейдеры стали более хитрыми. Они реже прибегают к прямому насилию, но одурачивают доверчивых людей. Сначала обещают золотые горы и помощь в решении каких-либо задач, а потом присваивают себе не свое. Мы же должны стоять на стороне граждан, защищать их права и собственность, - пояснила народная избранница.

О садовом некоммерческом товариществе " Речник" общественность узнала в 2010 году, когда борьба московских властей против, по их мнению, незаконных построек в районе поймы Москвы-реки вошла в активную фазу и начался снос. Расположившийся в природоохранной зоне и частично на дамбе " Речник" был основан в 50-е годы прошлого века - работникам Канала имени Москвы на этом месте выдавали небольшие земельные участки под яблоневые сады. Позже садоводам разрешили возводить на своих участках небольшие бытовки. К в 2010 году о яблонях уже никто не вспоминал, а престижная территория (практически в центре столицы с видом на Москву-реку) оказалась застроенной жилыми зданиями, якобы возведенными наследниками тех первых садоводов.

В 2006 году вступил в силу закон о дачной амнистии, но в регистрации земли жителям " Речника" было отказано. После начала сноса строений в 2010 году представители общественности заняли сторону " садоводов", а дело дошло до президента Дмитрия Медведева, который поручил ряду ведомств принять участие в создании реестра жителей поселка, чтобы на основании этого документа впоследствии они смогли бы оформить право на свои участки. С тех пор садоводы находятся в " подвешенном" состоянии - землю так никто и не зарегистрировал, но и разговоров о сносе больше не заходило, а единственным подтверждением права на конкретный участок в настоящее время является запись в списке членов СНП " Речник", составляемом правлением поселка.

Обратившиеся к депутату Москальковой жители обвиняют действующее правление в лице Дмитрия Егорова и Александра Закондырина в самоуправстве и рейдерском захвате порядка 30 земельных участков. Как рассказала " Известиям" одна из жительниц " Речника", Егоров и Закондырин сначала объявили, что встали на защиту поселка на общественных началах - в рамках правозащитной деятельности - и кто-то из жителей им поверил.

- Позже Закондырин сказал: " Так что вы можете предложить мне за работу здесь? Или вы думали, что я, как мальчик, должен бегать за вас? " Тогда мы начали понимать, что истинные его мотивы заключаются совершенно не в защите нас и наших соседей, - рассказала она.

По словам самого Закондырина, он альтруист и не получает никаких денег за свою помощь садоводам. Вместе с тем, он подтверждает наличие у него земельного участка - якобы для решения тех или иных задач ему требовалось войди в состав членов " Речника", а для этого необходимо обладать двумя сотками земли.

- Много вопросов бытовых - вода, электричество. Еще раз подчеркиваю, я к хозяйственной деятельности поселка, к распределению участков отношения не имею. Мое личное нахождение в поселке носит исключительно консультативный характер. У меня нет экономических наделов, - заверил муниципальный депутат.

Егоров, по рассказам " речников", хвастался своими связями во властных структурах и обещал жителям посодействовать в скорой регистрации земли в собственность. Отметим, что связями он на тот момент, по всей видимости, действительно обладал (был помощником председателя Госкомимущества во времена Альфреда Коха).

По мнению старожилов поселка, Егоров стал председателем незаконно - имитируя собрание членов СНП " Речник", в чем ему оказал посильную помощь известный организатор уличных акций Сергей Удальцов.

- Он сам себя избрал. Мой сын заснял на видео, как приехали автобусы с якобы " речниками", а потом им раздавали деньги. Сначала мы оперлись на них, на Егорова, на Закондырина, а потом мы стали им не нужны, - рассказала Людмила Роман, заявившая, что ее фамилию вычеркнули из реестра СНП " Речник", лишив таким образов земельного участка. - Хотя как муниципальный депутат Закондырин должен был делать все в интересах народа.

По ее мнению, именно Егоров и Закондырин стоят за исчезновением ее фамилии из реестра.

- В суде я увидела документы, поданные Егоровым, а подписанные Закондыриным. Меня в этом реестре почему-то нет. То есть у меня отобрали участок. Меня просто вычеркнули. Меня туда и не пускают. Нас всего человек 30. Они занимают участки и перекрывают въезд в поселок. Суды идут до сих пор. Справедливости там не находим, - добавила она.

Людмила Роман уверена, что участок принадлежит исключительно ей, так как решение Егорова нельзя считать законным, поскольку " избраться" ему помогал Сергей Удальцов, лично руководивший " массовкой".

Егоров стал председателем правления в 2013 году. Перед ним эту должность занимал Сергей Эфрос, который вскоре был отстранен из-за недоверия со стороны жителей. А еще раньше председательствовала Ирина Гурлынина, которая впоследствии стала оспаривать решения нового правления, считая его нелегитимным. Другая жительница - Людмила Гайдук рассказала " Известиям", что " группа Егорова", несмотря на регистрацию в налоговой и других органах, никогда не владела свидетельством юридического лица и печатью СНП " Речник".

- Эфрос написал письмо на имя бывшего председателя, чтобы она передала ему документы (свидетельство юридического лица и печать), и в этом письме он расписывается и ставит печать СНП " Речник", то есть на тот момент у них уже была вторая печать, которой они пользовались. Они документов никогда и не видели. До 2011 года они были у меня. Мне их передал последний председатель Артеменко. Дальше я по акту передала их Гурлыниной, Гурлынина - Мархинину, которого в 2014 году садоводы выбрали председателем. То есть у них никогда свидетельства на руках не было, - пояснила Людмила Гайдук.

Таким образом, уже в 2011-2013 годах в поселке стали проходить собрания сразу двух правлений. Каждое из заседаний оспаривается в суде противоборствующей стороной, а решения отменяются.

- Суды поступали уникально - они отменяли и наши, и их решения. Несмотря на это, ни одна инстанция не передала дело в прокуратуру по статье " Подлог" Уголовного кодекса. Хотя мы об этом заявляли и просили. Если судья отменяет решение, то она должна отправить дело в прокуратуру, - считает Людмила Гайдук.

Жительницы уверены, что сейчас процесс регистрации земли намеренно тормозит, используя свои " возможности", Закондырин, чтобы завладеть большими земельными участками к моменту регистрации.

Корреспондент " Известий" посетил многострадальный поселок, чтобы своими глазами оценить масштабы строительства и познакомиться с настоящими садоводами. Сейчас юридически " Речник" находится на территории особо охраняемой природной зоны парка " Москворецкий". Неподалеку расположился элитный поселок " Остров фантазий".

На въезде в " Речник" находится КПП. Просто так на природоохранную территорию войти нельзя - необходимо согласовывать свой визит заранее. Весь поселок находится под чутким присмотром - камеры видеонаблюдения расположены на каждом шагу, в том числе на домах самих жителей. Практически за каждым забором лают собаки. Предупреждений об их " злобе" на заборах нет, но сопровождающий заверил, что они опасны - после нескольких нападений на жильцов поселка новой заботой садоводов стала безопасность. Один из заборов и вовсе с колючей проволокой.

Жилые дома продолжают строиться, несмотря на формальный запрет. При этом один " летний домик" для инвентаря затмевает по роскоши другой. Несколько садоводов вероятно увлекаются водными видами спорта, о чем свидетельствуют несколько катеров, стоящих на улице.

Нынешнее правление поселка обвинения в свой адрес не признает. По мнению Егорова, Гайдук и Гурлынина занимались воровством общественных денег.

- Они судятся, чтобы избежать ответственности. Мархинин, Шорохова и Гайдук привлекли этническую преступную группировку провести якобы общее собрание. Собрали 10-15 человек и от имени 200 человек провели собрание, где избрали председателем Мархинина, а одного рэкетира включили в список членов " Речника", - рассказал Егоров. - Ездили они тут с какими-то бандитами на пяти джипах и пугали бабушек и дедушек. Шорохова и Гайдук нигде не работают 20 лет. На что они живут?

По информации Закондырина, у части садоводов к Гурлыниной, Шороховой и Гайдук был ряд вопросов из-за похищения из кассы " Речника" 8 млн рублей несколько лет назад.

- Здесь я готов гражданам помогать в силу своих возможностей. Когда жителей поселка пытаются представить какими-то олигархами, это не правда. Там есть люди побогаче, а есть победнее. Пускай разбираются внутри. Кто-то судится с Шороховой, кто-то с Егоровым, - пояснил Закондырин.

Советник экс-депутата МГД Сергея Митрохина, защитник " Речника" Артур Гроховский считает, что сегодняшняя ситуация в " Речнике" - не что иное, как рейдерский захват по отработанной в 1990-х схеме. По его мнению, в пользу этого говорит новый реестр членов СНП.

- Фигурирующие там фамилии многим хорошо известны - два депутата Государственной думы от ЛДПР Дмитрий Свищев и Роман Худяков, член Общественной палаты Москвы Александр Закондырин. Все эти люди, по моему мнению и мнению простых " речниковцев", в числе которых жертвы немецких концлагерей, блокадного Ленинграда и простые пенсионеры, бывшие работники Мосводоканала, получившие свои участки еще в 1960-е годы за свой труд, - захватчики, пришедшие в поселок только с целью наживы, - рассказал Артур Гроховский.

Несмотря на вмешательство первых лиц государства в 2010 году, в 2015 году проблема жителей поселка " Речник " так и не решена. Прав на свои участки они по-прежнему не имеют, а сам поселок буквально погряз во внутренних склоках и междоусобице. А природоохранная зона между тем зарастает не деревьями, а особняками.

 

Источник: Национальная Служба Новостей (nsn.fm), Москва

Дата: 09 декабря 2015 14: 15


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал