Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 19. Вопрос 1.сопротивление усталости,предел выносливости






Вопрос 1.сопротивление усталости, предел выносливости

Сопротивление усталости — свойство материала противостоять процессу постепенного накопления повреждений материала под действием переменных напряжений, приводящему к изменению свойств, образованию трещин, их развитию и разрушению. Критерием сопротивления усталости является предел ограниченной выносливости — максимальное по абсолютному значению напряжение цикла, соответствующее задаваемой циклической долговечности. Циклическая долговечность оценивается числом циклов напряжений или деформаций, выдержанных нагруженным объектом до образования усталостной трещины определенной протяженности или до усталостного разрушения

Преде? л выно? сливости (также преде? л уста? лости) — в науках о прочности: одна из прочностных характеристик материала, характеризующих его выносливость, то есть способность воспринимать нагрузки, вызывающие циклические напряжения в материале.

Предел выносливости материала определяют с помощью испытаний серий одинаковых образцов (не менее 10 шт.): на изгиб, кручение, растяжение-сжатие или в условиях комбинированного нагружения (последние два режима для имитации работы материала при асимметричных циклах нагружения или в условиях сложного нагружения).

 

Испытание начинают проводить при высоких напряжениях (0, 7 — 0, 5 от предела прочности), при которых образец выдерживает наименьшее число циклов. Постепенно уменьшая напряжения можно обнаружить, что стальные образцы не проявляют склонности к разрушению независимо от длительности испытания. Опыт их испытания показывает, что если образец не разрушился до 10^7 циклов, то и при более длительном испытании он не разрушится. Поэтому это число циклов обычно принимают за базу испытаний и устанавливают то наибольшее значение максимального напряжения цикла, при котором образец не разрушается до базы испытаний. Это значение и принимают за предел выносливости.

Вопрос 2.Винтовые передачи

винтовая передача – способ преобразования вращательного движения в поступательное, который обладает рядом удивительных и полезных свойств. Устройство винтовой передачи ничем не отличается от обычного винта и гайки – винт вращается, гайка меняет свое положение. Однако в производственном оборудовании применение подобной схемы в чистом виде было бы неоправданным, во-первых, резьба стиралась бы очень быстро из-за большой силы трения, а во-вторых, неминуемо возникали бы люфты. Ведь из-за расстояния между зубьями резьбы, при обратном ходе гайки происходил бы скачок, что неминуемо бы отражалось на точности. Поэтому был придуман оригинальный способ, как уменьшить силу трения и устранить люфты – заполнить пространство между зубьями шариками, прямо как в подшипнике. Сказано – сделано, результат оказался потрясающим, а шариковые системы винтовой передачи используются до сих пор.

Где применяется винтовая передача? Да везде! Самый яркий пример – суппорт токарного станка. Именно посредством такой передачи он и передвигается вдоль станины. Но токарный станок это всего лишь один из примеров, вот, например, во фрезерном станке с ЧПУ винтовая передача часто используется для координирования фрезы над материалом.

К сожалению, винтовая передача имеет и небольшое количество недостатков. Так, например, из-за высокой силы трения, винт и гайка имеют низкий КПД.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал