Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить влияния постоянной времени апериодического звена на его частотные характеристики






Модифицировать лабораторный стенд (см. рис.5.9): коэффициент усиления у всех трех апериодических звеньев сделать равным k = 10, а постоянные времени установить для первого 0.25 сек, у второго 1.0 сек и у третьего 10.0 сек.

Отметим, что осциллограммы не совпадают потому, что переходный процесс звеньев длится разное время, и фазовые запаздывания на заданной частоте 0.1 рад/сек у них разные, поскольку их постоянные времени разные.

Поскольку постоянные времени звеньев существенно, почти в 10 раз отличаются, то для более полного представления характеристик на одном графике целесообразно увеличить диапазон частот, в котором будут построены характеристики. Для этого выбрать в меню Analyze (Анализировать) --> Frequency Range (Частотный диапазон) и в окне диалога задать начальное значение Start равным 0.01, а конечное End оставить равным 100. Это позволит отобразить характеристики на четырех декадах изменения частоты.

 

Рис. 5.8. Снимок рабочего поля Маткада с вычислением и построением частотных характеристик апериодического звена

Рис. 5.9. Модифицированный стенд для построения и изучения частотных характеристик апериодического звена.

Построить частотные характеристики для звеньев с постоянными времени Т = 0.25, 1.0 и 10.0 сек, и поместить их на одном рисунке:

Рис. 5.10. ЛАЧХ и ЛФЧХ апериодического звена при коэффициенте усиления k = 10 и постоянных времени Т = 0.25, 1.0 и 2.0 сек. В работе следует сделать построение для Т = 0.25, 1.0 и 10.0 сек

Вычислить значения частотных характеристик для нескольких точек по формулам ТАУ (см. Приложение 2) в Маткаде (архив шаблона документа Маткда помещен в Приложении п.3) и отобразить их на частотных характеристиках, полученных в Vissim’е.

Сделать вывод о соответствии результатов, получаемых в Vissim’е и Маткаде, формулам ТАУ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал