Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие уровень проявления скоростных способностей






Скоростные способности в значительной мере зависят от

- скорости и подвижности нервных процессов в двигательных отделах центральной нервной системы,

- совершенства нейромышечной регуляции,

- композиции мышечных волокон в рабочих мышцах,

- механических свойств двигательного аппарата (эластичности мышц, сухожилий и связок, подвижности в суставах),

- запаса макроэргических веществ в мышцах,

- интенсивности волевого усилия,

- качества спортивной техники.

Скорость двигательной реакции в спорте проявляется как время реакции на старте – от стартового сигнала до начала подготовительных движений. Этот показатель определяется главным образом регуляторными факторами – скоростью и подвижностью нервных процессов, а также текущим состоянием нервной системы.

Скорость одиночного мышечного сокращения и способность к быстрому началу движения зависят от

- пускового числа двигательных единиц,

- композиции мышечных волокон.

Характерно то, что у квалифицированных пловцов скорость одиночного мышечного сокращения почти в два раза медленнее, чем у тяжелоатлетов, зато порог сокращения мышц у пловцов значительно ниже. Исследования биопсии мышц показали, что пловцы обладают более высоким процентом содержанием медленных мышечных волокон по сравнению со спортсменами, специализирующимися в скоростно-силовых видах спорта (Холмер И., 1974; Каунсилмен Дж., 1977). В то же время пловцы, специализирующиеся в плавании на 50 и 100 м, обладают, как правило, более высоким содержанием быстрых волокон по сравнению с пловцами-стайерами. У некоторых выдающихся пловцов-спринтеров содержание в мышцах плечевого пояса быстрых волокон достигало 70%, в то время как у стайеров содержание медленных мышечных волокон в ряде случаев превышало 80%. Вероятно, скорость одиночного мышечного сокращения можно использовать для оценки скоростных потенций пловцов и определения их дистанционной специализации.

Скорость выполнения отягощенного и неотягощенного движения является производным от мышечной композиции и пускового числа двигательных единиц. Вместе с тем скорость выполнения отягощенного движения зависит и от уровня развития силовых способностей.

На способность развивать и поддерживать максимальный темп движений оказывает влияние лабильность нервных процессов и подвижность в суставах. Максимальный темп при выполнении отягощенных движений в первую очередь определяется скоростно-силовыми способностями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал