Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение атакам и контратакам при помощи одиночных боковых ударов и защитам от них






 

Упражняясь без перчаток и с партнером, боксер до­вольно скоро сумеет овладеть техникой одиночных уда­ров и простых защит: подставкой правого и левого пред­плечья, плеча в сочетании с уходами и уклонами.

Однако в условных боях он теряется, когда партнер наносит боковые удары, сковывается, несвоевременно защищается, преждевременно разрывает дистанцию, опа­саясь получить непривычный для него боковой удар. Та­кие ошибки в действиях на ринге были и раньше, но при обучении боковым ударам они проявились особенно ярко.

Это вызвано прежде всего тем, что боковые удары наиболее размашистые, мощные и сильные и боксеры-новички опасаются их больше других ударов. Тем более, что многие обучаемые (особенно хорошо физически раз­витые крепыши) начинают злоупотреблять этими удара­ми, наносят их хаотично, на полной амплитуде движений и с максимальной силой. Угроза получить сильный удар мешает боксерам правильно рассчитывать дистанцию, своевременно наносить удары и защищаться, непринуж­денно и легко передвигаться.

Задача тренера — не спешить с прохождением мате­риала, последовательно и постепенно учить боксеров тактически и технически правильно применять удары, своевременно и правильно защищаться от них.

Упражнения с партнером при маневрировании вна­чале изучаются при строго определенных финтах, ударах и контрударах. Например:

1. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым левой в го­лову (туловище), выбирает момент для атаки и наносит боковой удар левой в туловище (голову). Партнер только защищается.

2. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым правой в го­лову (туловище), выбирает момент для атаки и наносит боковой удар правой в туловище (голову). Партнер только защищается..

3. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым левой в го­лову (туловище), выбирает момент для атаки и наносит боковой удар правой в туловище (голову). Партнер только защищается.

4. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым правой в голову (туловище), выбирает момент и наносит боковой удар левой в туловище (голову).

5—8. Боксер получает те же задания, что и в упражнениях 1—4, но защищающийся применяет контрудары: боковым ударом левой в голову (туловище), боковым правой в голову (туловище), двой­ными ударами, начиная их левой или правой рукой в голову (туло­вище — голову, голову — туловище).

Описанные комбинации, применяемые при свободном маневрировании, изучаются на дальней дистанции, по­том на средней. Затем боксер овладевает действиями, выполняемыми при помощи этих комбинаций в услов­ном бою на дальней, а затем и средней дистанциях.

Например:

1. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым левой в го­лову или туловище, выбирает момент для атаки и наносит боковой удар левой в голову или туловище. Партнер только защищается.

2. Боксер проводит ту же атаку, партнер защищается и приме­няет контратаку боковым левой в голову (туловище). Первый боксер защищается.

3. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым правой в го­лову или туловище, выбирает момент для атаки и наносит боковой удар правой в туловище или голову. Партнер защищается.

4. Боксер применяет ту же атаку. Партнер защищается и контр­атакует боковым левой. Первый боксер защищается.

5. Боксер, маневрируя и применяя финты прямым левой и пра­вой в голову и туловище, выбирает момент для атаки и наносит боковой удар в голову или туловище левой или правой рукой. Парт­нер защищается.

6. Боксер проводит ту же атаку, партнер защищается и контр­атакует боковым левой или правой. Первый боксер защищается от контратакующих ударов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал