Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода сношений с аккредитующим государством






 

Вмеждународно-правовых документах закреплена норма, обя­зывающая государство пребывания обеспечить дипломатическому представительству, консульскому учреждению, специальной мис­сии свободу сношений с правительством, другими государствен­ными органами и структурами аккредитующего государства для нормального функционирования посольства, консульства. «Госу­дарство пребывания должно разрешать и охранять свободные сно­шения представительства для всех официальных целей. При сно­шениях с правительством и другими представительствами и кон­сульствами аккредитующего государства, где бы они ни находи­лись, представительство может пользоваться всеми подходящими средствами, включая дипломатических курьеров, закодированные или шифрованные депеши» — так говорится в ст. 27 Конвенции 1961 г. Могут использоваться радиопередатчики, компьютерные сети и другие технические средства. Главное, чтоб при этом не на­рушались правила и требования страны пребывания.

А вот правовой режим дипломатической и консульской почты (вализы[65]) различен. В Конвенции 1961 г. понятие «дипломатичес­кая почта» не дается, ничто не указывает на допустимые размеры и вес вализы. В то же время в Конвенции говорится, что все места, составляющие дипломатическую почту, должны иметь ви­димые внешние знаки, должны содержать только дипломатические документы и предметы, предназначенные для официального поль­зования. Дипломатическая почта не подлежит вскрытию и задер­жанию как в государстве пребывания, так и на территории третьих стран. Эти иммунитеты носят абсолютной характер.

Несколько иначе обстоит дело с консульской почтой (вализой). В Конвенции 1963 г. говорится, что консульская вализа не подлежит ни вскрытию, ни задержанию. Однако в тех случаях, когда имеются серьезные основания полагать, что в ней содержится что-то другое, кроме корреспонденции, документов или предметов, предназначенных исключительно для официального пользования, компетентные власти государства пребывания могут потребовать, чтобы вализа была вскрыта в их присутствии уполномоченным представителем аккредитующего государства. В том случае, если уполномоченное лицо откажется выполнить это требование, вали­за может быть возвращена в место отправления. Такие требования включены в большинство двусторонних конвенций.

Чтобы избежать вскрытия и досмотра консульской вализы, ее иногда вкладывают в дипломатическую почту, которая наделена статусом полной неприкосновенности. Такая практика не соответ­ствует действующим международным нормам и может расцени­ваться как противоправное действие. Примеров такого рода дейст­вий немало. Например, в июле 1984 г. на швейцарскую границу из СССР прибыл грузовик с полуприцепом общим весом несколько тонн, которые в сопроводительных документах значились как «дипломатическая почта». Местные таможенники не признали их вализой, опечатали транспорт и отправили в Женеву. В Женеве руководство швейцарской таможни подтвердило отказ признать грузовик в качестве «дипломатической почты», заявив при этом, что рассматривает содержащийся в нем груз как «предметы, пред­назначенные для официального пользования». Таможня потребо­вала представить инвентарный список товаров, находящихся в гру­зовике, чтобы произвести таможенный досмотр. Советское посоль­ство бездоказательно продолжало настаивать на том, что грузовик яв­ляется «дипломатической почтой». Тогда швейцарские власти отпра­вили грузовик обратно в СССР, но на границе его задержали запад­ногерманские таможенники, которые тоже отказались признать гру­зовик в качестве «дипломатической почты» и направили его в Бонн, где советское посольство было вынуждено согласиться на то, чтобы таможенные органы ФРГ произвели осмотр грузовика, но без вскрытия находившихся в нем ящиков. Только после осмотра водителю грузовика было разрешено следовать в СССР.

Транспортное средство не было признано дипломатической почтой и не может рассматриваться в качестве дипломатической почты. Признание автофургона дипломатической почтой создало бы противоправный прецедент, давало бы повод для возможного оформления в будущем в качестве дипломатической почты (вали­зы) самолетов, морских и речных судов, железнодорожных вагонов и других транспортных средств. А это нормами международного права не предусмотрено.

Чтобы реально обеспечить соблюдение иммунитетов диплома­тической и консульской почты широко используется отправление и получение почты непосредственно должностными лицами пред­ставительств непосредственно на аэродромах, морских и речных портах и железнодорожных станциях. Порядок прохода работни­ков посольств и консульств к самолетам, судам, вагонам, в том числе ив режимные зоны портов и станций, устанавливается влас­тями государства пребывания в соответствии с двусторонними со­глашениями. Иностранным посольствам и консульствам выдается специальный пропуск, который позволяет получить дипломатичес­кую (консульскую) почту у трапа самолета, морского (речного) судна непосредственно из рук дипломатических (консульских) ку­рьеров или выполнявших их функции командиров самолетов или судов. Такая практика в наибольшей степени обеспечивает без­опасность дипломатической (консульской) почты, надлежащим образом обеспечивает их иммунитет.

И все же наиболее распространенным и надежным способом до­ставки дипломатической и консульской почты была и остается ее пересылка в сопровождении дипломатических и консульских курье­ров. Курьеры состоят на службе в ведомствах иностранных дел аккредитующих государств, как правило, не имеют дипломатичес­ких или консульских рангов, не входят в состав персонала по­сольств и консульств. Но они имеют дипломатические паспорта, пользуется при исполнении своих обязанностей защитой государ­ства пребывания.

Дипкурьер пользуется личной неприкосновенностью, не подле­жит аресту, досмотру или задержанию в какой бы то ни было форме. Упомянутые иммунитеты прекращаются в момент доставки курьером порученной ему дипломатической почты по назначению. Особо обращает на себя внимание то, что в международных кон­венциях ничего не сказано об изъятии дипкурьеров из-под уголов­ной, гражданской и административной юрисдикции государства пребывания. Курьеры не освобождаются от личного досмотра и досмотра принадлежащего им багажа во время таможенного кон­троля. Более того законодательство некоторых стран предусматри­вает возможность таможенного контроля дипкурьеров в том числе и с применением технических средств.

В Конвенциях 1961 и 1963 г. не регламентированы и многие другие вопросы дипкурьерской службы. Не пользуются неприкос­новенностью жилые помещения курьеров, нередки случаи ограни­чения государством пребывания свободы их передвижения, остает­ся неурегулированным и вопрос возможности иметь при себе при въезде в страну пребывания оружие.

Вопрос наличия у дипкурьеров оружия разными странами ре­шается по-разному. Например, власти США используют невоору­женных курьеров. Россия же, вооружает своих курьеров огне­стрельным оружием и на условиях взаимности разрешает ино­странным курьерам быть вооруженными при въезде в нашу страну с дипломатической или консульской почтой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал