Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пригород на Ладе






 

Н.Цветков

 

У деревни Большая мельница, что расположена на шоссе Псков-Даугавпилс, находится указатель, свидетельствующий, что уже начался приграничный Пыталовский район Псковской области. Именно отсюда начинается одна из волостей района – Вышгородская. Центром её является поселок Вышгородок – один из древнейших населенный пунктов области. Многие из жителей Псковщины проезжали это старинное русское село, раскинувшее свои дома вдоль не менее старинной дороги из России в Прибалтику. Рядом уходящая круто вверх гора с красивым красного кирпича храмом. Храм не такой уж старый, хотя история поселения уходит во времена Псковской феодально-вечевой республики.

Теперь Вышгородок – простое село, утратившее память о прошлых событих. Если же воскресить эту память, то можно соприкоснуться со многими событиями давно минувших лет. Впервые это поселение упоминается, как место, где существует Борисо-Глебский храм, в «Историко-статистическом сборнике сведений о псковской епархии» В. Смиречанского под 1427 годом.

Воинственные рыцари были совсем рядом. Существует мнение, что первоначальный деревянный замок у Вилякского озера был построен в 1293 году тогдашним рижским архиепископом Иоганном де Фехте под названием Мариенхаус (Дом Марии). Еще ранее, по некоторым данным, здесь находился замок одного из латвийских раннефеодальных объединений – земли Атзеле. Правда, немецкий историк Ловис Мейнарс относит его строительство к концу 15 века архиепископом Михаелом.

Это и явилось, в конце концов веской причиной для дальнейшего укрепления порубежья края. Одной из мер стало решение о закладке крепости в Кокшинской волости. Вот как сообщает об этом псковский летописец: «6984 (1476)г. Тоя же зимы приехавши слобожани ис Кокшинской волости, оучали бити челом князю Ярославу и всему Пскову, чтобы их жаловали и освободили, у речки Уладе поставити город».

Псковское вече понимало важность строительства нового пригорода, диктуемую сложившейся к 70-м годам 15 века границей Псковской земли с орденом. Граница эта шла по Чудскому озеру, реке Меди и по реке Кудебь спускалась к Вышгородку и Красному. Поэтому просьбу кокшинских слобожан вече восприняло одобрительно и дало грамоту, чтобы они

«запасы всякия на том месте класти, где быти городу».

Когда же весь материал для строительства был заготовлен, псковитяне на закладку нового города послали двух посадников Алексея Васильевича и Моисея Федоровича с боярами «из всех концов».

Благодаря историческому описанию г. Пскова, сделанному Ильинским, нам известно, что

«прибывшие псковичи заложили город 20 июля на память святого пророка Илии» (т.е. 2 августа по новому стилю).

Так, Кокшинская округа, которая была просто волостью, по сооружению укрепленного пункта Вышгородка стала считаться пригородом с сидящим при нем населением. По историческому периоду строительства городов Псковской земли Вышгородок относится к третьему периоду (II четверть 15 века – начало 16 века).

Главным фактором образования новых пригородов была нужда сельскохозяйственной округи в ряде услуг этих городов: оборонительная, административная, культовая. Особенно важную роль играла первая. Ведь именно со строительством Красного (1464г.) и Вышгородка (1476 г.) были окончательно сформированы две линии Пскоской оборонительной системы, как против Литвы, так и Ордена.

Один из южных пригородов Вышгородок относился к первой линии обороны. Построенная летом 1478 года здесь крепость прикрывала одну из важнейших транспортных магистралей – древний сухопутный путь в междуречье Утрои и Лады.

Место для крепости было выбрано очень удачно. Находилась она на высоком холме, часть её стены неприступной из-за реки, на другой стороне была ложбина с заболоченностю.

Что же представляла крепость? У части местного населения бытует мнение, что холм насыпной. Трудно сказать, что служит поводом для подобных толкований. Всё ставит на своё место отчет о работе отряда археологов под руководством П.А. Раппопорта по археологическому обследованию древних крепостей на северо-западе, проведенный в 1958 году.

«Вышгородецкое городище, - как он отмечает в этом отчете, - расположено на высокой отдельной горе… Склоны довольно пологие, и для придания им большей крутизны в ряде мест были сделаны эскарпы…» таким образом, научные данные начисто отвергают мнение местного населения. Холм является естественным, и свой вид получил после отступления ледника. Крепость была деревянная, архаичной формы. Строили её псковские мастера и «сошные» крестьяне, прибывшие из окрестных деревень с топорами и лопатами. Сначала они почти повсюду по склонам площадки обработали края лопатами так, что она стала состоять из геометрически правильных отрезков прямых линий. Так был упорядочен контур наружного края крепости. Затем в основание стен крепости были уложены плиты местного известняка, скрепленные раствором из белой извести и мелкого песка. Стены образовали деревянные срубы (колодцы), внутреннее пространство которых засыпалось землей. Крепость имела две основных башни. Одна была обращена в сторону Острова, откуда могла прийти помощь, а другая смотрела на вечного врага – Ливонию. По своим размерам крепость превышала Островскую6 её длина составляла 300метров, а ширина – 150 метров. Внутри крепости имелись погреба, в которых на случай осады хранились запасы провианта, пороха, свинца.

Городок служил убежищем от неприятеля. Вся административная власть в пригороде находилась в руках наместника московского князя и псковских посадников, которые руководили обороною пригорода, предводительствовали его отрядом, заседали на суде наравне с пригородскими старостами. Они, как и старосты волостные и губские, выполняли функции местной власти. При этом деятельность губских старост была чисто хозяйственною и полицейскою (присутствовали при аресте, продаже имущества и т.п.) Большая часть населения проживала в избушках по реке Ладе и за рекой.

Были в пригороде и свои помещики – городовые Алексей Афанасьев сын Шмойлова, да Ивашко Дмитриев сын Гурьева, жившие на посаде. Здесь проживала и часть ремесленников. Крестьяне несли повинности в пользу Пскова, что было обусловлено статьями «смердьей грамоты». Пригород, как и все остальные в Псковской земле, имел свой торг, свое торговое место и свою патрональную церковь. Однако пограничный Вышгородок, как и другие южные пригороды (красный городок, Коложе), не приобрел почти никакого самостоятельного торгового значения. Связано это было с тем, что он оказался в районе губительных сражений между двумя враждующими силами – русскими и Орденом. В результате одного из таких набегов в 1480 году деревянная крепость была уничтожена. Известие об этом пришло в Псков ночью и, как сообщает в своей работе И. Беляев «История Пскова и Псковской земли»: «Псковичи ночью же собравши рать наутро отправились к городищу, но немцев уже не застали и вернулись домой».

Подтверждают эти события записи Псковской летописи под 1480 г.: «Немцы подступиша к Вышгородку, стену около него и Церковь св. Бориса и Глеба сожгли, мужей и жен с детьми более 80 человек перебили». Данное нападение провел отряд мариенбургского комтура. Об этих своих успехах ливонский магистр сообщил в своем письме Ревелю 7 января 1480 года.

Можно полагать, что с этого времени Вышгородок и кончил свое существование в качестве пригорода. В 1510 году в летописях он уже упоминается как городище. Однако в 16 веке Вышгородок продолжал играть роль сторожевого опорного пункта.

Интерес в связи с этим представляют записи легенд, где говорится, что во время одного из походов пригород Вышгородок посетил сам государь-царь Иван Васильевич и даже на церковь Бориса и Глеба пожаловал два колокола. Интересные сведения в связи с этим, приводит в своей работе Д. Лазарев «Псковское наместничество», Псков, 1887г. о том, что для укреплений здесь было приготовлено и ныне есть немалое число плиты в трех местах. Однако стечением обстоятельств каменная крепость в связи с изменением вооружения и обстоятельств здесь так и не была построена.

Вышгородок же ещё на протяжении трех столетий оставался центром административно-территориального деления: сначала уезда, а затем соответствующей волости.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал