Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История обретения книги






 

Теодор Артурович Изенбек (родился в Петербурге в 1890 году), считал себя мусульманином и просил называть себя Али, но он был российским художником, волей судьбы попавший на запад, в Европу…

Отец его был морским офицером, а дед – беком или князем, тюркского происхождения. По окончании офицерского морского корпуса Изенбек поступил в Академию художеств, а после долго путешествовал по Туркестану (с археологической экспедицией профессора Фетимова). Во время гражданской войны в чине полковника командовал артиллерийским дивизионом в полку генерала Маркова. В августе 1919 года судьба занесла Изенбека в Великий Бурлук, имение дворян Задонских, находившееся в 14 км от городка Волочанска Курской губернии. Он попал в разгромленное имени, владельцы которого, дворяне Задонские, как позже выяснилось, незадолго до того были зверски убиты неизвестными. Не найдя никого в комнатах, Изенбек в разгромленной библиотеке обнаружил деревянные дощечки, исписанные какими-то неизвестными ему знаками. Выглядели они очень старыми. Изенбек понял, что нашел нечто ценное и забрал их с собой. В 1922 году Изеньек оказался в Брюсселе. Там он познакомился с журналистом Юрием Петровичем Миролюбовым и показал дощечки ему.

В каждой дощечке было просверлено по две дырочки для скрепления с помощью шнура. На дощечках были нарисованы прямые параллельные линии, строго под которыми были размещены буквы, как в санскрите или хинди. Письмена вдавлены в древесину острым стило и во вдавленные места втерта краска, и затем все было покрыто чем-то вроде лака. Буквы были плотно прижаты друг к другу без интервала. Часто, если буква, которой кончалось слово, совпадала с другой, с которой начиналось следующее, т.е. как в летописях, никакого обозначения начала или конца слов или фраз на дощечках не было. Такая манера письма называется «сплошняком» и вполне свойственна кириллическому письму Руси конца IX – XVII веков. Алфавит письма дощечек особый, нигде более не встречающийся: примитивная кириллица с добавлением нескольких неизвестных букв. Один из ученых - С.Я.Парамонов (Лесной) – в 1957 г. дал «дощькам» условное название «Влесова книга», так как одна из дощечек была посвящена Велесу, и он предполагал, что языческая летопись написана жрецами Велеса. Алфавит же Книги тот же С.Я.Парамонов предложил назвать «влесовицей». В ней было 25 букв и три дифтонга.

Орфография, графика и сам язык текстов «Влесовой книги» уникален и не принадлежит какому-то одному народу.

С 1925 и до 1939 г. Ю.П.Миролюбов занимался переписыванием текста с дощечек либо в присутствии хозяина, либо оставаясь в его мастерской запертым на ключ… К 1939 году он закончил снятие копий со всех дощечек… Этим копиям суждено было остаться единственными свидетелями некогда существовавших подлинников – дощечек Изенбека. Когда началась Вторая мировая война Изенбек тяжело заболел и скончался в своей квартире 13 августа 1941 года. Когда Миролюбов получил наследство, которое ему завещал Изенбек, дощечек уже не было и в помине. Предполагают, что они были похищены спецслужбами СС Германии, например, института Аннеэрбе, и уничтожены как следы древней славянской культуры….

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал