![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Правила оформления киносценария
Приложение 1. Титульный лист *
* Рамку делать необязательно 1.История – это короткое литературно-драматургическое произведение, в основе которого лежат реальные или выдуманные события. Цель истории – в максимально сжатой форме передать сюжет произошедших событий, круто изменивших исходные предлагаемые обстоятельства. На основе интересной истории может быть разработан синопсис, а затем и сценарий кинофильма. История пишется в свободной форме, близкой к повествованию или рассказу, но с акцентом на событийность, без указания ИНТ. (интерьер), НАТ. (натура), флешбэк и других кинодраматургических терминов. Диалоги могут присутствовать в истории, если это необходимо автору. К истории не надо прикладывать идейно-тематический и композиционный анализ.
Требования к сценариям (историям, синопсисам) по форме и содержанию. 3.1.К сценарию и синопсису обязательно прилагаются: - Тема, проблема, идея, основной конфликт произведения, сквозное действие, контрдействие, краткая характеристика главных героев. - Композиционный анализ: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, финал. 3.2.Сценарий (история, синопсис) должен быть написан высокохудожественным литературным языком, без орфографических и пунктуационных ошибок. 3.3.Сценарий (история, синопсис) должен отвечать морально-этическим, творческим и производственно-техническим возможностям ТВ и кинематографа, не должен содержать сцен патологического насилия, порнографии, а также нецензурной лексики.
ТИТУЛЬНАЯ СТРАНИЦА
На первой, титульной странице формата А4 указывается учебное заведение, факультет, кафедра. ПОСРЕДИНЕ в центре пишется жанр и название сценария (истории, синопсиса). Если это экранизация, то на титульном листе ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается название адаптированного произведения, имя и фамилия его автора. Внизу указывается город и год.
ШРИФТ
На второй странице и далее располагается сам сценарий (история, синопсис) Шрифт Courier, 14 pt, интервал 1, поля – все 2 см. В сценарии не допускается никаких выделений слов жирным шрифтом или курсивом, кроме названия и жанра. Киносценарий не должен содержать вкладышей, вклеек, авторских пометок и исправлений ручкой или карандашом.
|