Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления киносценария






Приложение 1. Титульный лист *

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им.Ф.М.Достоевского» Факультет культуры и искусств Кафедра кино-, фото-, видеотворчества   Синопсис короткометражного игрового фильма «За имя моё» Автор: Иванов А.Н., гр. КНБ-506-З-05     Сценарий короткометражного игрового фильма «За имя моё» Автор: Иванов А.Н., гр. КНБ-506-З-05   Омск, 2015  

 

* Рамку делать необязательно

1.История – это короткое литературно-драматургическое произведение, в основе которого лежат реальные или выдуманные события. Цель истории – в максимально сжатой форме передать сюжет произошедших событий, круто изменивших исходные предлагаемые обстоятельства. На основе интересной истории может быть разработан синопсис, а затем и сценарий кинофильма.

История пишется в свободной форме, близкой к повествованию или рассказу, но с акцентом на событийность, без указания ИНТ. (интерьер), НАТ. (натура), флешбэк и других кинодраматургических терминов. Диалоги могут присутствовать в истории, если это необходимо автору.

К истории не надо прикладывать идейно-тематический и композиционный анализ.

 

Требования к сценариям (историям, синопсисам) по форме и содержанию.

3.1.К сценарию и синопсису обязательно прилагаются:

- Тема, проблема, идея, основной конфликт произведения, сквозное действие, контрдействие, краткая характеристика главных героев.

- Композиционный анализ: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, финал.

3.2.Сценарий (история, синопсис) должен быть написан высокохудожественным литературным языком, без орфографических и пунктуационных ошибок.

3.3.Сценарий (история, синопсис) должен отвечать морально-этическим, творческим и производственно-техническим возможностям ТВ и кинематографа, не должен содержать сцен патологического насилия, порнографии, а также нецензурной лексики.

 

ТИТУЛЬНАЯ СТРАНИЦА

 

На первой, титульной странице формата А4 указывается учебное заведение, факультет, кафедра. ПОСРЕДИНЕ в центре пишется жанр и название сценария (истории, синопсиса). Если это экранизация, то на титульном листе ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается название адаптированного произведения, имя и фамилия его автора. Внизу указывается город и год.

 

ШРИФТ

 

На второй странице и далее располагается сам сценарий (история, синопсис)

Шрифт Courier, 14 pt, интервал 1, поля – все 2 см.

В сценарии не допускается никаких выделений слов жирным шрифтом или курсивом, кроме названия и жанра.

Киносценарий не должен содержать вкладышей, вклеек, авторских пометок и исправлений ручкой или карандашом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал