Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальная (балансовая) стоимость






; Зтр = 7% от Ц,

где Ц – сумма фактических затрат организации на приобретение основных фондов (оптовая цена строительных машин, транспортных средств) или сметная стоимость сооружения;

Зтр – транспортные расходы по доставке машин, заготовительно-складские расходы, принимаемые по фактическим данным, в расчётах допускается принимать в размере 7% от оптовой цены.

Остаточная стоимость определяется по формуле:

,

Степень физического износа основных фондов определяется при помощи коэффициента износа , который рассчитывается:

.

Моральный износ первой формы, характеризующий потерю стоимости, количественно выражается разницей между первоначальной и восстановительной стоимостью основных производственных фондов, % и рассчитывается по формуле:

.

Моральный износ второй формы означает потерю потребительной стоимости и определяется по формуле:

,

где В1 и В2 – годовая производительность действующих и новых видов основных фондов.

 

Коэффициент экстенсивного использования оборудования:

Кэ = Тф(пл) / Тэф,

где Тф(пл) – фактический (плановый) фонд времени использования единицы оборудования в среднем за год, ч; Тэф – эффективный (полезный) фонд времени единицы оборудования за год, ч.

Тэф = (Дк – Дн)*Кс*tс* (100 – Регл) /100,

где Дк, Дн – соответственно число календарных и нерабочих дней в году, Кс – число смен работы, tс – продолжительность смены, Регл – процент регламентированных перерывов.

Коэффициент сменности определяется отношением общего количества отработанных оборудованием в течение расчетного (отчетного) периода станкосмен к общему количеству станков. (Например, в цехе 220 единиц оборудования. В отчетном периоде в первую смену работало 180 станков, во вторую -120. Коэффициент сменности составил:

(180 + 120)/220 = 1, 36.)

Коэффициент загрузки оборудования: определяется как отношение трудоемкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы (за определенный период с учетом плановых или фактических объемов выпуска изделий). На практике обычно коэффициент загрузке принимают равным коэффициенту сменности, деленному на количество смен работы предприятия (то есть на 2 при двухсменном режиме, на 3 – при трехсменном).

Коэффициент интенсивного использования оборудования: определяется отношением фактического (планового) объема выпуска продукции на основном технологическом оборудовании к его мощности:

Ки = Vтп ф (пл) / М,

где Vтп ф (пл) – фактический (плановый) объем выпуска продукции, М –мощность оборудования (определяется техническими характеристиками, паспортными данными оборудования).

Коэффициент интегрального использования оборудования: определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования: Кинт = Кэ*Ки

 

5.6.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Производственная мощность предприятия - максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции заданной номенклатуры, ассортимента и качества при установленном режиме работы предприятия при условии наиболее полного использования оборудования и производственных площадей, применения прогрессивной технологии и организации производства. Для измерения производственной мощности используются натуральные и условно-натуральные измерители (тонны, штуки, метры, тысячи условных банок и т.д.), а также стоимостные измерители.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов, т.е. по мощности ведущих производств. В машиностроении это сборочные цехи, в швейной промышленности –швейные цехи и т.д.

Производственная мощность рассчитывается последовательно – от низшего производственного звена к высшему: мощность участка устанавливается по мощности основного оборудования на участке, мощность цеха – по мощности ведущего участка в цехе, мощность предприятия – по мощности ведущего цеха предприятия.

Мощность отдельных подразделений может не соответствовать мощности ведущего подразделения, то есть может имеет место наличие «широких» и «узких» мест. С целью их выявления рассчитывается коэффициент сопряженности мощностей:

Кс = Мо / Мi,

где Мо – мощность основного подразделения, Мi – мощность i-ого подразделения..

С целью ликвидации узких мест разрабатываются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие сопряженность всех звеньев.

Производственная мощность предприятия со временем может изменяться Поэтому рассчитывают следующие виды производственных мощностей:

- проектная мощность (Мп);

- мощность на начало периода (входящая мощность) Мн;

- вводимая (в течение периода) мощность Мввод;

- выбывающая (в течение периода) мощность Мвыб;

- мощность на конец периода (выходящая мощность) Мк

- средняя (за период) мощность

 

Формулы для определения мощностей:

 

.

(при долгосрочном планировании);

(при годовом планировании),

где – среднегодовая производственная мощность предприятия;

Мн, (Мк) – производственная мощность на начало (начало) периода (года);

Мвводп – планируемый ввод производственных мощностей за период (год);

Мвыб в – выбытие (уменьшение) мощности за период (год);

– количество полных месяцев, остающихся до конца данного года со времени ввода (выбытия) производственных мощностей.

Если известны только размеры вводимых (выбывающих) производственных мощностей, а сроки их ввода (выбытия) неизвестны, то величина среднегодовой мощности в годовом планировании определяется:

.

Коэффициент использования производственной мощности предприятия рассчитывается по формуле:

Ки.м. = V т.п. / М

Прирост выпуска продукции за счет лучшего использования производственной мощности в плановом периоде по сравнению с отчетным можно рассчитать как: ∆ Vт.п. = V т.п.о.*(Ки.м.о /Ки.м.пл -1)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал