Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель аварийно-предупредительной сигнализации (АПС). Панель АПС которая может быть вызвана на мониторе НС, дублирует панель АПС на мониторе СТС.






Панель АПС которая может быть вызвана на мониторе НС, дублирует панель АПС на мониторе СТС.

Окно «подсказок»

В окне подсказок оператор может прочитать информацию об основных параметрах собственного судна. Краткие правила МППСС.

 

GPS/DGPS

В нижней части экрана НС по умолчанию, или если нажать кнопку , наведя на нее курсор трекбола и нажав левую кнопку трекбола (один клик), отображается, вызывается устройство GPS/DGPS, рис.2.1.41. За прототип интерфейса устройства GPS/DGPS, имитируемого в тренажере, взято устройство GPS/DGPS Furuno GP-37 производства компании Furuno.

 

рис.2.1.41.

Интерфейс устройства GPS/DGPS состоит из индикатора, на котором в зависимости от режимов отображается различная информация и органов управления(кнопок) устройства.

Кнопки устройства GPS/DGPS

Кнопка курсор. Кнопка курсор состоит из 4-х кнопок , , , , при помощи стрелок можно переходить по различным опциям на индикаторе устройства, также при помощи стрелок , задаются числовые значения. Для управления кнопками надо подвести курсор трекбола (КТ) и нажать левую кнопку трекбола (ЛКТ).
Кнопка “MENU”. При помощи этой кнопки на индикатор устройства вызывается меню. Для управления кнопкой надо подвести КТ и нажать ЛКТ.
Кнопка “ENT”. Кнопка ввода данных, кнопка входа в опции. Для управления кнопкой надо подвести КТ и нажать ЛКТ.
Кнопка “DISP”. Кнопка изменения режимов отображения информации на индикаторе устройства. Для управления кнопкой надо подвести КТ и нажать ЛКТ.
Кнопка “GOTO”. Кнопка включения режима плавания к путевой точке, функция “GOTO”. Для управления кнопкой надо подвести КТ и нажать ЛКТ.
Кнопка “MARK MOB”. Кнопка экстренного запоминания координат точки в которой находиться в момент нажатия на кнопку судно. Для управления кнопкой надо подвести КТ и нажать ЛКТ.
Кнопка “PWR DIM”. Кнопка включения/выключения устройства. Для управления кнопкой надо подвести КТ и нажать ЛКТ удерживая 5 секунд.

 

Включение и выключение устройства

По умолчанию устройство GPS/DGPS Furuno в функциональном тренажере при начале упражнения включено. Если устройство выключено надо нажать кнопку “PWR DIM” и удерживать ее в течении 5 секунд, после этого устройство включиться. После включения в течении 1 минуты устройство не будет отображать полученные координаты, так как оно будет находиться в режиме самоанализа, на индикаторе в это время будет отображаться слово «WAIT». По прошествию 1 минуты, устройство выйдет на нормальный режим работы.

Для выключения устройства, надо нажать кнопку “PWR DIM” и удерживать ее в течении 5 секунд.

 

Режим отображения информации на индикаторе.

 

Режим отображения «NAV DATA DISPLAY».

рис.2.1.42.

В режиме отображения информации «NAV DATA DISPLAY» на индикаторе устройства GPS/DGPS Furuno, рис.2.1.42. отображается координаты собственного судна, рис.2.1.43, обведены красным прямоугольником. Отображается информация о скорости судна относительно дна, рис. 2.1.43, обведено синим прямоугольником. Отображается информация о курсе судна, 2.1.43, обведено зеленым прямоугольником. Отображается информация о дате и текущем времени рис. 2.1.43, обведено соответственно желтым и коричневым прямоугольником. Также отображается режим работы устройства, в верхнем левом углу, 2.1.43, обведено голубым треугольником, D2D обозначает, что устройство работает в режиме DGPS, 2D обозначает, что устройство работает в режиме GPS.

рис.2.1.43.

 

Режим отображения «WAYPOINT GOTO».

рис.2.1.44.

В режиме отображения информации «WAYPOINT GOTO» на индикаторе устройства GPS/DGPS Furuno рис.2.1.44, отображается информация о кратчайшем расстоянии к путевой точке, рис.2.1.45, обведено красным прямоугольником. Отображается информация о пеленге путевой точки, рис. 2.1.45, обведена синим прямоугольником, информация о оставшемся времени движения к путевой точке, рис. 2.1.45, обведено зеленым прямоугольником, информация о времени прибытия в путевую точку, рис. 2.1.45 обведено желтым прямоугольником, информация о курсе и скорости собственного судна относительно дна, рис. 2.1.45, обведено соответственно голубым и коричневым прямоугольником.

рис.2.1.45.

Перечисленная выше информация отображается на индикаторе в том случае, если задана функция движения к путевой точке.

Функция GOTO

Воспользовавшись функцией «GOTO» можно задать координаты путевой точки, приближение и направление движения к которой, будет отслеживать устройство. Для этого надо нажать кнопку “GOTO”. На индикаторе отобразится сообщение, рис.2.1.46, в сообщение указывается имя путевой точки, по умолчанию “WPT”, географические координаты путевой точки, и два вопроса, идти к точке или отменить точку.

Для задание координат точки надо воспользоваться кнопкой курсором. Используя стрелки влево, вправо кнопки курсора перемещая черную каретку на цифру координаты которую надо изменить, далее при помощи нажатия стрелок вверх, вниз кнопки курсора изменяем значение цифры, после выбора нужной цифры, для ее утверждения надо нажать кнопку “ENT”, после чего можно перейти к другой цифре и изменить ее значение. Таким же способом можно изменять буквы направления сторон света и полушария.

рис.2.1.46.

Для того чтоб устройство начало работать в режиме движения к заданной точке надо при помощи кнопки курсора подвести черную каретку на опцию «GOTO?» и нажать кнопку “ENT”. Если надо отменить задание путевой точки, то надо выбрать опцию «CANCEL?».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал