Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торгово-таможенная война России и Германии.






Таможенный тариф 1891 г. являлся кульминационным пунктом во взаимоотношениях между Россией и Германией, так как ставки пошлин по некоторым его статьям были столь высоки, что носили прямо запретительный характер. Между тем интересы России и Германии сталкивались и ранее, причем не только в области промышленной конкуренции, но и в области сельского хозяйства. Германия являлась важным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции для России. Однако русские сельскохозяйственные товары представляли угрозу экономическим интересам прусского юнкерства.

Еще в феврале 1885 г. рейхстаг большинством голосов приверженцев защиты сельского хозяйства принял законопроект, согласно которому пошлины на сельскохозяйственные продукты повысились: на пшеницу с 1 марки до 3 марок; на рожь с 1 марки до 2 марок; на ячмень, овес с 0, 5 марки и 1 марки до 1, 50–2, 0 марок; на кукурузу, гречиху и прочее c 0, 5 марки до 1 марки; на солод с 1, 2 марки до 3 марок; на рис с 0, 30 марки до 1 марки; на муку с 3 марок (согласно закону 1881 г. против 2 марок по тарифу 1879 г.) до 5 марок.

В последующие два года был принят новый законопроект повышения таможенного обложения иностранного хлеба. Ставки в марках за 100 кг возросли: на пшеницу с трех марок до пяти, рожь с трех марок до пяти марок, овес с трех до четырех, ячмень – ставка пошлины осталась прежней, изменились ставки пошлины на кукурузу и гречиху в два раза, на муку с 7, 5 марок до 10, 5 марок, на солод с 1, 2 до 4, 0 марок.

Если прусские юнкера и их представители были удовлетворены принятыми мерами, то крупная буржуазия посчитала санкции правительства недостаточно эффективными. Используя повышение ставок таможенных пошлин на сельскохозяйственные продукты, Германия делает попытки добиться от России уступок в тарифной политике по отношению к промышленным товарам.

В условиях осуществления со стороны России охранительной таможенной политики в 90-е гг. и принятия тарифа 1891 г., это соперничество между двумя странами привело к таможенной войне. До 1892 г. Германия, как и Россия, применяла повышение таможенной ставки одинаково ко всем государствам. В 1892 г. и начале 1893 г. Германия заключила с 22-мя государствами, в том числе и со всеми российскими конкурентами по привозу к ней сельскохозяйственной продукции. В результате Россия фактически устранялась с Германского рынка. Она должна была уплачивать с пуда пшеницы и ржи 37, 9 копеек, тогда как Румыния, Австро-Венгрия, Соединенные Штаты и другие страны – 26, 6 копеек. После безуспешных переговоров о включении России в число благоприятствуемых Германией государств, 1 июля 1893 года в России был установлен дифференцированный тариф, ставки которого были образованы путём надбавки 30, 20 и 15% к пошлинам нормального тарифа, смотря по виду товаров (закон о двойном таможенном тарифе). В ответ на это Германия повысила на 50% пошлины на русские товары. Вследствие чего и Россией была сделана надбавка на германские товары в 5%, а германские суда были обложены увеличенным ластовым сбором (по 1 рублю вместо 5 копеек с ласта за приход и отход судна).

Разгоревшаяся таможенная война наносила значительный ущерб экономике обеих государств, но в большей степени для Германии, которая нуждалась в сбыте своей промышленной продукции. По данным германской статистики, стоимость ввезенных в Россию Германией товаров в 1892 г. составила 239, 5 млн марок, в 1893 г. – 184, 6 млн марок.

Что же касается России, то ей удалось найти партнеров по торговле в других странах (в Англии, Франции и других государствах) и реализовать на 80% запасы хлеба. Несмотря на это таможенная война нанесла серьезный ущерб России, это просматривается в следующих данных: в 1891 г. доля ввоза российского хлеба в Германию составляла 54%, в 1892 г. – 18, 3%, в 1893 г. – 13, 9%.

Давление таможенной войны не выдержала Германия. Она предложила сесть за стол переговоров, в результате которых 29 января 1894 г. был заключен русско-германский торговый договор сроком на десять лет. Согласно договору был разработан и принят Конвенционный тариф. Пошлины на российский хлеб были значительно ниже не только боевых, но и прежних по Общему Германскому тарифу. Россия же снижала пошлины по 125 статьям и пунктам тарифа 1891 г. на 10 – 30 %, по химическим же продуктам снижение составило до 37 %, а по металлоизделиям – 10 – 50%.

В целом Германия извлекла более выгод, чем Россия, так как она вывозила из России главным образом сырье, а возвращала ей обработанные фабричные изделия. Кроме того, следует учесть, что германские промышленники, желая обойти таможенные стеснения, основали ряд фабрик и заводов в пределах самой России. Однако Россия не отказалась от курса покровительственной таможенной политики. В 1900 г. состоялось 10 – 50 % повышение пошлин по более чем 100 статьям тарифа 1891 г. В 1904 г. Германии пришлось согласиться с повышением пошлин по 96 статьям против конвенциональных ставок 1894 г.

После заключения торгового договора с Германией наступил этап господства конвенционных тарифов, что отражало общую тенденцию роста экономических связей между странами в период империализма, и невозможность в этих условиях проводить сугубо автономную таможенную политику. Конвенциональные соглашения были заключены Россией не только с Германией, но также с Францией (еще в 1983 г.), Австро-Венгрией, Болгарией, Италией и Португалией.

 

3. Таможенная система в конце XIX – начале XX вв.

26 октября 1864 г. Департамент внешней торговли был переименован в Департамент таможенных сборов. Возглавлял его директор. Кроме директора, имелись два вице-директора и четыре таможенных ревизора. Департамент имел в своем составе канцелярию и 7 отделений: законодательное, строительное, судное, счетное, статистическое, тарифное, азиатское. Следующим звеном в структуре таможенной службы являлись таможенные округа, далее шли таможни, затем таможенные заставы, переходные пункты и посты, таможенные участки.

Россия в это время была разделена на 10 таможенных округов (Санкт-Петербургский, Рижский, Калишский, Бессарабский, Южный и др.), на территории которых находилось 95 таможен, 64 таможенные заставы и 71 переходный пункт и пост. В зависимости от обширности таможенных операций таможни делились на: главные складочные таможни (Санкт-Петербургская портовая, Московская и Харьковская); крупные – таможни 1 класса (Санкт-Петербургская, Московская, Ревельская, Одесская, Архангельская и др.); средние – таможни 2 класса (Евпаторийская, Зелюнская, Слупецкая, Иголомийская и др.); малые – таможни 3 класса (Онежская, Аккерманская, Херсонская, Николаевская, Мариупольская и др.)

В соответствии с расписанием каждая таможня наделялась особыми правами. Через складочные таможни I класса разрешалось провозить все иностранные товары, кроме запрещенных по тарифу. Через таможни II и III класса провозились все беспошлинные товары и те, которые не подлежат наложению клейм, а также бандероли. Таможенным заставам разрешалось пропускать только беспошлинные товары, а из обложенных пошлиной – хлеб в муке, овощи, цикорий. На переходных пунктах никаких товаров не провозили. Товары могли храниться в главных складочных таможнях до трех лет.

Департаменту таможенных сборов, кроме таможен, подчинялись Пограничная и Корчемная стражи. В новом столетии Департамент таможенных сборов не претерпел особых изменений. В его составе оставались таможенные округа с таможнями и Корчемная стража. Пограничная стража в связи с созданием Отдельного корпуса Пограничной стражи в 1893 г. была выведена из подчинения Департамента. Корпус подчинялся министру финансов, который являлся его шефом. Непосредственное руководство Отдельным корпусом пограничной стражи осуществлял его командир, имевший воинское звание генерал-лейтенанта. Пограничная стража располагалась в две линии: первая проходила по самой черте границы, а вторая – на пятивёрстном от неё расстоянии. Она не должна была взимать никаких таможенных пошлин или каких-либо других сборов.

Введение тарифа 1891 г. с неизбежностью обострило проблему контрабандного ввоза. Именно поэтому в 1892 г. был принят новый Таможенный устав, который состоял из 1766 статей. Все приезжавшие из-за границы лица, какого бы звания они ни были, могли быть пропущены в Россию только после таможенного досмотра, которому ни под каким видом не должны были противиться. Новым в уставе было то, что взыскания за его нарушения стали едиными как для европейской, так и для азиатской внешней торговли.

Устанавливались следующие сроки взимания таможенных пошлин с иностранных товаров (со дня ввоза их в таможню): в главных складочных таможнях – трёхлетний; в таможнях 1 класса – годовой; в таможнях 2 класса – двухмесячный; в таможнях 3 класса – одномесячный. Российские товары как обложенные таможенной пошлиной, так и не обложенные ею могли вывозиться за границу через все таможни, таможенные заставы и переходные пункты.

В уставе контрабандой считались товары, провозимые или проносимые за границу или из-за границы, минуя таможню, а также и те, которые были из-за границы привезены в таможню, но в грузовых документах и поданных объявлениях не указаны. Устанавливались различные меры наказания за контрабанду в зависимости от того, были ли эти товары запрещены или разрешены к ввозу, а также были ли они обложены импортными пошлинами или же разрешены для беспошлинного привоза.

Высшей мерой наказания за контрабанду была ссылка на каторжные работы на срок от 4 до 6 лет. Согласно статьи 1542 Устава 1892 г., она применялась к лицам, неоднократно судившимся за контрабанду, задерживаемую в пограничной полосе. Далее следовало наказание: ссылка в Сибирь на поселение, ссылка на житье в Сибирь или отдача в исправительно-арестантское отделение. Следующим являлась ссылка в одну из отдаленных губерний, кроме сибирских, или заключение в тюрьму. Заключением в тюрьму наказывались лица за квалифицированную контрабанду, они могли быть лишены некоторых прав или подвергнуты тюремному заключению без ограничения в правах.

Статья 1554 предусматривала заключение в крепости (при задержании у северо-восточных берегов Черного моря). Независимо от полученного наказания на осужденных налагалось денежное взыскание. Таможенным уставом предусматривалось денежное взыскание в конкретных размерах и взыскание без определенного размера. Если провозитель контрабанды доказывал, что хозяином контрабанды является конкретное лицо, то на провозителя налагалось взыскание в размере от 30 до 60 рублей, а основной взнос платил владелец товара. Практиковалась и пятикратная пошлина. В золотом исчислении она составляла 3 1/3-кратную по курсу золотого рубля. За попытку провоза запрещенных товаров взыскивалась двойная их стоимость, а за незаконный провоз товаров беспошлинных взималось 10% с их цены (статьи 1520, 1522 и 1524 Таможенного устава 1892 г.).


Тема 13. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО
И ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА
В СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал