Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в Китае и образование КНР. Строительство основ социализма.






Начало гражданской войны

1 июля 1946 г. войска Чан Кайши начинают наступление на контроли­руемые коммунистами территории. Соотношение сил было явно в пользу Гоминьдана: его армия превосходила силы КПК в численном отношении в 2—3 раза, а по количеству боевых машин в авиации — в 6, 5 раз. Удалось захватить ряд городов и значительные территории, однако командующий войсками коммунистов Чжу Дэ сумел сохра­нить основные части, умело уклоняясь от ударов.

Второе наступление, предпринятое в ноябре 1946 г. в Шаньдуне и Цзянсу, позволило еще больше расширить зону контроля правитель­ственных сил. 4 ноября 1946 г. был заключен договор с США «О друж­бе, торговле и мореплавании» — американцы увеличивали размеры поддержки. Чан Кайши уже праздновал победу. 18 ноября 1946 г. он со­зывает Национальное собрание (парламент) без участия КПК и других политических партий.

В результате третьего наступления, начатого в марте 1947 г., даже пала Яньань, долгое время бывшая неприступной столицей КПК. Но это были последние успехи Гоминьдана в гражданской войне.

Социально-экономическая ситуация в районах, контролируемых правительством, беспрерывно ухудшалась, несмотря на американ­скую экономическую и финансовую помощь. Экономика в условиях длительной войны попросту деградировала, росла безработица, люди имели все основания проявлять недовольство. Волнения происходи­ли в национальных районах: Внутренняя Монголия, Сикан, Синцзян.

Невиданных масштабов достигла инфляция, правительство вы­нуждено было печатать все новые деньги, но они быстро обесценива­лись. Солдаты и чиновники администрации по нескольку месяцев не получали жалованье и стремились «отыграться» на местном населе­нии. Коррупция приняла чудовищные размеры.

Слабость администрации Гоминьдана давно уже была известна американским советникам — США всерьез задумывались о целесооб­разности оказания дальнейшей помощи этому режиму. К тому време­ни они уже отозвали из Китая свои подразделения, но не были полно­стью уверены, следует ли им отказаться от всех форм поддержки.

Генерал Альберт Ведемейер, посланный США в Китай в июле 1947 г., в сентябре рекомендовал расширить американскую помощь, исходя из того, что Гоминьдан должен провести под руководством американ­цев широкие реформы.

С июля 1947 г. Народно-освободительная армия Китая переходит в на­ступление. В результате серии операций, проведенных в Северном и Центральном Китае, образовались обширные территории под контро­лем коммунистов. В начале 1948 г. началась полная деморализация Го­миньдана: солдаты, не получавшие жалованья, разбегались, десятками тысяч сдавались в плен. В руководстве вспыхнули распри, многие ли­деры окончательно пали духом и подумывали о бегстве из страны.

Режим Гоминьдана находился уже на краю полного экономического и финансового краха. США предприняли попытку его спасти: в апреле 1948 г. был принят закон об оказании чрезвычайной помощи правитель­ству Чан Кайши, а вскоре заключено американо-китайское соглашение о предоставлении такой помощи. Лидеры Гоминьдана лихорадочно ис­кали выход из создавшегося положения, но было уже поздно.

К ноябрю 1948 г. вся Маньчжурия оказалась в руках коммунистов, в декабре началось наступление на Пекин и Тяньцзинь; одновремен­но силы Чан Кайши были разгромлены под Сюйчжоу.

21 января 1949 г. Чан Кайши отказался от президентской власти и уехал на родину (там он находился до апреля того же года). Оставшееся руководство Гоминьдана безуспешно просило о посредничест­ве правительства СССР, США, Англии и Франции. Но КПК больше не была заинтересована ни в каких компромиссах.

В апреле 1949 г. началось форсирование Янцзы, 23 апреля взяты Нанкин и Шанхай, в мае — Ухань, в августе — Чанша. В большинстве случаев войска просто разбегались при приближении коммунистов или сдавались в плен; уже сотни тысяч перебегали на сторону Народ­но-освободительной армии. В сентябре 1949 г. ее войска вышли к юж­но-китайской провинции Гуандун.

21 сентября 1949 г. в Пекине открылась Национальная политичес­кая консультативная конференция (НПКК), на которой и была про­возглашена 1 октября 1949 г. Китайская Народная Республика (КНР). В тот же день гражданская война вступила в завершающую фазу — на­чалось наступление на юге. 14 октября 1949 г. был взят Гуанчжоу.

Оснований для недовольства населения режимом Чан Кайши бы­ло сколько угодно: это — неудовлетворенность экономическим поло­жением и социальной ситуацией, это — вакуум власти во многих рай­онах (людей некому было защитить от бандитов, от произвола чиновников). Сама власть Гоминьдана была слабой, малоэффектив­ной, коррумпированной, подверженной клановости, местничеству, сепаратизму, междоусобным склокам генералов и чиновников.

Важную роль играла социально-экономическая политика, прово­димая коммунистами. В районах, находившихся под их контролем, все распределялось по карточкам: продукты питания и предметы пер­вой необходимости.

Выступая против диктатуры Гоминьдана, КПК делала акцент на демократической части своей политической программы. Внешне она вовсе не стремилась к режиму диктатуры, напротив, проявляла готов­ность на равных участвовать в коалиции со всеми другими политиче­скими партиями (Демократическая лига, Младокитайская партия, Социал-демократическая партия и др.). Главной задачей для КПК являлось уничтожение политической диктатуры, а затем уже распи­сывались перспективы демократического общества.

1. Причины возобновившейся в середине 1946 г. гражданской войны в Китае но­сили преимущественно внутренний характер, хотя развязыванию войны со­действовали внешние обстоятельства, в том числе начало «холодной войны».

2. Несмотря на первоначальные успехи и огромную помощь США, слабости, при­сущие режиму Гоминьдана, сыграли решающую роль в изменении хода войны с середины 1947 г.

3. Гражданская война завершилась полной военной победой коммунистов и про­возглашением КНР в 1949 г. Остатки администрации Чан Кайши и прави­тельственных войск спешно эвакуировались на остров Тайвань.

4. Победа КПК в длительном противостоянии с Гоминьданом не была случайной. Идеал коммунистов более соответствовал китайским традициям, ментали­тету населения. Сыграли свою роль и конкретные обстоятельства: слабость старой власти, сила партийных структур коммунистов, хорошо поставлен­ная пропаганда.

В декабре 1952 г. Политбюро ЦК КПК приняло решение «о генераль­ной линии в строительстве социализма», что предполагало решение следующих трех задач:

1) индустриализация — это имело экономическое и политическое значение, так как предусматривалось расширение политической опо­ры режима — «диктатуры пролетариата»;

2) преобразование производственных отношений — в промышленности это означало национализацию, в сельском хозяйстве — кооперирование;

3) развитие политической демократии — предполагалось превраще­ние Собраний народных представителей в реальные органы власти, чтобы противопоставить их негативным тенденциям в среде ганьбу.

За основу принята «советская модель» индустриализации — с упо­ром на развитие тяжелой промышленности. В КНР направлено свыше 10 тыс. советских инженеров и техников; около 30 тыс. китайцев проходили подготовку в вузах СССР. Согласно первому пятилетнему плану предполагалось построить 700 крупных предприятий. По сути планировалось создать заново такие отрасли, как авиационная, авто­мобильная, тракторная, машиностроительная, электроэнергетическая. Среднегодовые темпы роста должны были составлять 14, 7%.

Китай принял за основу «советскую модель» индустриализации — с упором на тяжелую промышленность. Это, с учетом исходных условий, повлекло за со­бой серьезные проблемы, которые стали предметом спора среди руководите­лей компартий с середины 1950-х гг.

Характерной чертой политической жизни КНР стали разного рода кампании и чистки. В результате «кампании 100 цветов», развернувшейся в середине 1957 г., были разгромлены все силы, еще сопротивлявшиеся новому режиму, усилились антиинтеллигентские настроения. Это было провозвестником «культурной революции» 1960-х гг.

Сотрудничество с СССР в эти годы имело для Китая важное значение: ки­тайцы получали льготные советские кредиты, техническую помощь, обору­дование, научно-технические кадры.

Симптомы ухудшения советско-китайских отношений отмечались сразу по­сле смерти И. В. Сталина, хотя некоторое время и не проявлялись. Мао Цзэдун сам по себе был слишком крупной фигурой, чтобы позволить кому-либо игно­рировать национальные интересы своей страны, как он их понимал. Занимая активную позицию в международных делах, Мао Цзэдун стремился превра­тить КНР в оплот революционного движения всего «третьего мира».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал