Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония в 1990-х гг. – нач. 21 вв.






В 1990-е гг. японское правительство продолжило курс на постепенное сворачивание государственного сектора. Приватизировались многие предприятия, объекты инфраструктуры, знаменитые японские желез­ные дороги. Перейдя в частную собственность, они становились бо­лее прибыльными, правда, при этом шло значительное сокращение персонала. Сократились также и масштабы государственного регулиро­вания — правительство все реже вмешивалось в экономические про­цессы, предоставляя рынку возможности саморегуляции.

В 1990-е гг. Япония стала крупнейшим кредитором мира, общая сум­ма ее зарубежных инвестиций давно перевалила за 1 трлн. долл. К 1991 г. Япония обогнала по такому показателю как производитель­ность труда страны Западной Европы и приблизилась к показателю США (90%). Она производила около 90% мирового производства видеоаппаратуры, 2/3 всех промышленных роботов.

Сейчас Япония имеет динамично развивающуюся экономику, даю­щую примерно 14% мирового продукта. Она экспортирует продукции более чем на 400 млрд. долл. Япония занимает первое место в мире в судостроении (52% мирового производства), в тракторостроении, в производстве оборудования для металлообрабатывающей промыш­ленности, на нее приходится свыше 14% мирового производства ста­ли, 60% —цветных телевизоров и 30% — автомобилей. К концу 1990-х гг. Японии удалось свести инфляцию к показателю менее 2%, а безработицуменее 4%, что может показаться странным, учитывая темпы сокращения числа занятых на японских предприяти­ях. Благосостояние японских трудящихся резко возросло: средняя за­работная плата составляет около 4 тыс. долл. в месяц. Введено широ­кое социальное законодательство, которое регламентирует продолжи­тельность рабочего дня, условия труда и т. д.

Тем не менее отмечаются серьезные негативные тенденции в эконо­мическом развитии.

Прежде всего, это существование огромных по масштабам «непро­изводительных отраслей», т. е. уступающих по конкурентоспособности другим странам, использующих излишнюю рабочую силу. К их числу, например, относится сектор услуг, торговля, где сознательно содер­жатся излишние работники.

Усугубляет эту ситуацию огромная задолженность японской финан­совой системы, превышающая сейчас 500 млн. долл., а также корруп­ция в верхах государства, о чем речь пойдет далее.

Другая проблема связана с самой высокой в мире продолжительнос­тью жизни в Японии: уже сейчас 12% населения — люди в возрасте свыше 65 лет, и процесс старения населения продолжается. Специа­листы спорят, когда в Японии наступит такое время, что на одного ра­ботающего будет приходиться один пенсионер, — такая ситуация мо­жет стать бременем для экономики.

Еще один симптом неблагополучия — изменение системы ценнос­тей. В связи с глобализацией японская молодежь все более становит­ся восприимчивой к культурным ценностям развитых стран, она уже не стремится, как старое поколение, полностью выкладываться на ра­боте, ее прельщают и другие стороны жизни.

С 1991 г. темпы роста в японской экономике резко замедлились. В ок­тябре 1991 г. на посту премьера Т. Кайфу сменил Киити Миядзаву.

К тому времени создалось много предпосылок для серьезных полити­ческих изменений.

ЛДП за послевоенные десятилетия превратилась в правящую пар­тию, она бессменно находилась у власти, и это способствовало кор­рупции. Вопросы административного управления были переданы ею в руки государственных чиновников, благодаря чему в партийную кассу поступали щедрые вознаграждения. За 1980-е гг. в японском об­ществе произошли огромные социальные изменения, они затронули и систему ценностей: молодежь уже не могла столь же благосклонно относиться к случаям коррупции в среде элиты.

В начале 1990-х гг. подобные настроения стали все чаще появлять­ся и внутри самой ЛДП. Начались массовые выходы из партии, возникла угроза раскола ее рядов. В 1992 г. в стране разразился финансо­вый скандал, известный как «дело Сагавы». Речь шла о более чем сот­не деятелей ЛДП, замешанных во взятках. В 1992 г. партию покинул Морихиро Хосакава, известный аристократ и внук крупного полити­ческого деятеля довоенной Японии князя Ф. Коноэ. Он создал Новую партию. Вышедшие из ЛДП группы образовали множество других партий. Крах политической системы наступил в 1993 г. На парламент­ских выборах 1993 г. ЛДП, хотя и оказалась крупнейшей партией в парламенте, все же потеряла большинство мест.

Летом 1993 г. создано коалиционное правительство из 7 партий во главе с М. Хосакавой — впервые без участия ЛДП. Правительство пы­талось провести реформы избирательной системы и налогообложе­ния, но не смогло выработать общей политики. Умеренными были ус­пехи в области децентрализации правительства и открытия японских рынков для иностранных конкурентов. Но главное, что М. Хосакава, активно выступая против коррумпированных чиновников, сам ока­зался замешанным в финансовых махинациях. Это вынудило его ме­нее чем через год с позором уйти в отставку.

Место премьер-министра занял лидер другой малой партии, Цутоми Хато, но он пробыл на посту совсем недолго. Социалистическая партия Японии (СПЯ) отказала Ц. Хато в поддержке и заключила сделку с принципиальным противником, создав летом 1994 г. коалицию с ЛДП. Новое правительство опять включало в свой состав деятелей ЛДП; прав­да, пост премьера был отдан лидеру социалистов Томиити Мураяме.

Тем временем политический кризис ширился. В сентябре 1994 г. последовал самороспуск ведущих оппозиционных партий, в их числе были «Комейто» и Партия демократического социализма. 10 декабря 1994 г. из 9 мелких групп была создана Партия новых рубежей во главе с И. Одзавой и Т. Кайфу. Этой партии предрекали большое будущее, она имела 214 мандатов в парламенте.

Правительство Т. Мураямы столкнулось с непростой проблемой: нужно было в соответствии со стратегией Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) отменять по требованию стран-конку­рентов пошлины на сельскохозяйственные продукты. Но правитель­ственная коалиция была непрочной, а это грозило вызвать негатив­ную реакцию среди сельских жителей. К тому же в 1995 г. в Японии произошло разрушительное землетрясение в городе Кобе. Расходы по восстановлению легли на плечи правительства. Авторитет Т. Мураямы постоянно снижался, и в январе 1996 г. он подал в отставку.

Новое, на сей раз однопартийное правительство возглавил лидер ЛДП Рютаро Хасимото. Он объявил о начале «шести реформ»: 1) налоговой; 2) в сфере образования; 3) в социальном обеспечении; 4) по ослаблению государственного регулирования экономики; 5) по де­централизации административного управления; 6) по наделению зе­мельными участками промышленных кампаний. К тому же Р. Хасимото демонстрировал новую дипломатию, пытаясь претворить во внешней политике концепцию «евразийства». Прославился он также решительными мерами по пресечению деятельности секты «Аум син-рике», устроившей в 1996 г. серию терактов в Японии.

Все это привело к укреплению позиций ЛДП на выборах 20 октября 1996 г. — она получила 239 мест правда, парламентского большинства ей добиться не удалось. Но оппозиция потерпела серьезное пораже­ние. Прежде всего, социалисты, которые в январе 1996 г. преобразова­ли свою партию в Социал-демократическую — они получили только 56 мест. Окончательно рухнули надежды Партии новых рубежей стать объединителем всех оппозиционных сил, она потерпела столь жестокое поражение, что в декабре 1997 г. объявила о самороспуске. Созданная буквально накануне, в сентябре 1996 г., Демократичес­кая партия не смогла составить достойную конкуренцию ЛДП. Посте­пенно в партию возвращались ранее вышедшие из нее парламентская база правительства укрепилась. ЛДП уже имела в парламенте 263 де­путата, что составляло абсолютное большинство. С 30 июня 1998 г. премьер-министром Японии становится Кэндзи Обута. После его смерти летом 2000 г. этот пост занимает Иосиро Мори. В настоящее время ЛДП сохраняет лидирующие позиции в поли­тической жизни Японии. Крупнейшая оппозиционная сила — Демо­кратическая партия Японии имеет в парламенте лишь 92 мандата. С 1998 г. она создала оппозиционный блок «Миньюрэн», но большин­ство входящих в него партий немногочисленны. Новая партия мира (бывшие сторонники «Комэйто») имеет лишь 47 мандатов, Либераль­ная партия (из осколков бывшей Партии новых рубежей) — 10 мест, коммунисты — 26, социалисты — лишь 15 мест в парламенте. Все они не могут составить сколько-либо серьезной конкуренции ЛДП.

В конце апреля 2001 г. в Японии сменился премьер-министр — им стал Дзюинъитиро Коидзуми. Он весьма экстравагантен, молод (1942 г. рождения) и пользуется большой популярностью в стране.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал