Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7.5. Схема управления токарно-винторезным станком.






 

На рис.52 представлена электрическая схема стан­ка 1К62. Кроме главного двигателя М1(10 кВт) и двигателя бы­стрых ходов М4 (1 кВт) на схеме показаны: двигатель насоса охлаждения М2 (0, 1 кВт) и двигатель гидроагрегата МЗ (0, 1 кВт), присое­диняемый через электрический разъединитель (штеп­сельный разъем) Х1 в случае применения на станке гидрокопировального устройства.

Напряжение на станок подается включением пакет­ного выключателя QS 1. Цепи управления получают пи­тание через разделительный трансформатор Т с вто­ричным напряжением 110 В, что повышает надежность работы аппаратов управления. Такое питание цепей управления характерно вообще для большинства электросхем металлорежущих станков.

Пуск двигателя М1 производится нажатием кнопки SB1, при этом, включается контактор KM1 и главными контактами присоединяет статор двигателя к сети а вспомогательным контактом шунтирует пусковую кноп­ку. Одновременно включаются двигатели насоса охлажде­ния М2 (если включен пакетный выключатель QS2) и гид­роагрегата МЗ.

Включение шпинделя производится поворо­том вверх рукоятки управления фрикционной муфтой. При повороте этой рукоятки в среднее положение шпин­дель станка отключается; одновременно нажимается конечный переключатель SQ1, включается пневматическое реле времени KT. Если пауза в работе превышает 3— 8 мин, то контакт реле KT размыкается и контактор KM1 теряет питание. Главный двигатель отключается от сети и останавливается, что ограничивает его работу вхолостую с низким значением cos и уменьшает поте­ри электроэнергии. Если пауза мала, то реле KT не успевает сработать, и выключения двигателя шпинделя не про­изойдет.

Для управления быстрым перемещением суппорта служит рукоятка на фартуке станка. Если повернуть рукоятку вниз, то она нажимает на конечный переключатель SQ2, его контакт замыкает цепь питания катушки контактора KM2, ко­торый включает двигатель M4. Возврат рукоятки в сред­нее положение приводит к отключению двигателя M4.

Станок имеет местное освещение. Питание лампы EL производится напряжением 36 В от отдельной обмотки трансформатора Тр. В цепи лампы находятся предохранитель FU и выключатель SA. Иногда один из выводов обмотки трансформатора низкого напряже­ния Тр присоединяют к стальной трубе, в которой проло­жен второй провод, питающий лампу. В качестве одного из проводов вторичной цепи местного освещения при напряжениях12 В и 36 В обычно используют станину станка.

Схемой управления предусмотрены: защита двигателей М1-М4 от длительных перегрузок электротепловыми ре­ле КК1, КК2 и КК3; от КЗ соответствующими плав­кими предохранителями. При кратковременных пере­грузках, возникающих на шпинделе, происходит проскальзывание фрикционной муфты и приводной дви­гатель отсоединяется от входного вала коробки скоростей станка. Для быстрой остановки шпинделя станка служит установленный в передней бабке механический тормоз.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал