Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народное движение под руководством Степана Разина






Причины:

1. Основной причиной, как и во всех движениях XVII века, была экономическая неудовлетворенность населения, отличием «разинщины» был ее размах.

2. Кроме экономических причин наблюдается недовольство политическим строем в целом, т.е. существующему строю разинцы противопоставили свой казачий. Это было столкновение двух коренных укладов российской жизни: единодержавного и удельно вечевого;

3. С присоединением малороссии приток беженцев на Дон увеличился, эта территория не могла прокормить всех желающих (Дона выдачи нет). С другой стороны запрещены походы за зипунами (грабеж повозок с товаром)

Движущие силы:

Основной движущей силой стало казачество. Тогда как раньше это было городское население. К казачеству присоединились и другие этносы.

КазАки – в отличие от крестьян и тяглых не платят никаких налогов ни государству, ни помещикам, получают зарплату за охрану границ, имеют собственные внешнеполитические связи, принимают беглых, совершают набеги на соседние страны (походы за зипунами)

Ход:

В мае 1667г. Разин во главе отряда из тысячи человек прорвался на Волгу, остановил царский караван и ограбил его. Затем по реке Яик подошел к Яицкому городку. Степан Разин хитростью захватил яицкий городок.

Перезимовав в яицком городке, Разин с отрядом в 2000 человек отправился на западный берег Каспия (Иран). Летом, разгромив Иранский флот, он возвращается в Астрахань. Он высаживается в Астрахани, его встречают как национального героя, но для властей он преступник. С 1670 г. движение начинает носить антифеодальный характер.

13 апреля 1670г. отряд Разина подошел к Царицыну (Волгоград) и без боя овладел им.

22 июня 1670г. также овладел Астраханью.

К населению Поволжья Разин обратился с «прелестными письмами». При этом Степан Разин использует самозванство и мистификаторство. Самара и Саратов сдаются без боя. Напуганное правительство объявляет мобилизацию и 60-тысячное войско наносит поражение Разину под стенами Симбирска.

3 октября 1670г. – Разин бежал на Дон, где и был выдан властям

4 июня 1671г. – Разина четвертовали

Итоги:

1. Разин стал легендой.

2. Движение носило царистский характер, имея направленность на дворцовый переворот.

3. Движение было слабо организованным. Отсутствовала четкая программа и регулярная армия

4. Наносило урон хозяйству и вело к колоссальным человеческим жертвам

5. Расшатывало моральные устои общества, нарушая одну из основных заповедей: «Не убий».

Российская империя в XVIII веке


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал