Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом сенат как единый орган существовать перестал.






Наказ уложенной комисии:

Екатерина, желая создать новое законодательство, сама взялась за его разработку, в основу ее наказа легла работа Шарля Луи Монтескьё о духе закона. Наказ включал в себя 20 глав и 500 параграфов. Этот документ с одной стороны был либеральным, а с другой, он подчеркивал сословные привелегии.

14 декабря 1766г. в Москву съехались депутаты для обсуждения этого проекта от каждого уезда по 1 депутату, по одному от каждого города и по одному от каждого народа.

30 июля 1767г. комиссия начала свою работу. Одну треть депутатских мест получили дворяне (0, 6% от населения), одну треть получили горожане, Крестьяне получили меньше 100 мест.

Особенность комиссии:

1. Широкое представительство;

2. Имелся наказ императрицы;

3. Имелось более 1000 наказов с мест.

Комиссия не смогла создать нового законодательство:

1. Отсутствие подготовленных документов;

2. Недостаток проф. юристов, однако комиссия дала представление о положении дел в стране. Способствовало развитию идеи просвещения, укрепило положение Екатерины II на троне

 

18 декабря 1768г. под предлогом начала русско-турецкой войны комиссия была распущена.

 

Губернская реформа:

В 1775г 20 губерний превратилось в 50, каждая губерния делилась на уезды, в основу деления было положено количество жителей (уезд 30-40 тысяч, губернии 300-400 тысяч) Внутри губерний Екатерина расширила и усилила администрацию. Учреждения 1775г. дали дворянству самоуправление и внутреннюю организацию, для выборов должностных лиц дворяне съезжались раз в 3 года на съезды.

Таким образом дворянство стало не только сплочённым земледельческим классом, но и администраторами по всей России.

Социальная политика:

Окончательное подтверждение своих привилегий дворянство получило в жалованной грамоте 21 апреля 1785г.

Суть:

Дворянство признавалось отдельным обществом, с правами юридического лица, титул передавался по наследству, дворянства может лишить только суд, судиться только с равными себе. Освобождаются от подати и телесных наказаний. Можно было не служить.

В 1766г. помещик получил возможность ссылать крестьян на каторгу и отдавать в солдаты. Крестьянину было запрещено подавать жалобы на помещика. Было запрещено торговать крестьянами во время рекрутских наборов. Было запрещено отпускать на свободу тех, кто не в состоянии выжить.

Церковная реформа 19февраля 1764г.:

У церкви было изъято около 1 млн душ они теперь называются экономические крестьяне, платят оброк государству полтора рубля в год, треть этой суммы идет на монастыри, 250 тысяч на богадельни, а основное государству. Положение бывших церковных крестьян улучшилось.

В 1763г. провозглашена веротерпимость, упразднена раскольничья палата, которая брала со старообрядцев двойную подушную подать. Это привело к расцвету старообрядческих центров. Были отменены льготы для мусульман, принявших православие.

 

Пугачевщина:

Участники Причины
1. Казачество     Наступление на казачьи привилегии: 1. Отправляют служить далеко от дома; 2. На реках государство поставило учуги (заграждения для рыбы); 3. Отмена выборности атамана; 4. Запрещен казачий круг; 5. Ликвидирована казачья канцелярия; 6. Казачество подчинено оренбургскому губернатору; 7. Расстреляна казачья демонстрация 1772г.
  2. Башкиры и народы Поволжья     Недовольство политикой царской администрации в нац. окраинах
  3. Работные люди Уральских заводов   1. Тяжелейшие условия труда; 2. Жестокая эксплуатация; 3. Полностью бесправное положение.
4. Крепостные крестьяне 1. Усиление крепостнического гнета и распространение его на новые регионы страны

Ход восстания:

Восстание началось 17 сентября 1773г., когда Пугачев объявил себя Петром III. 5 октября 1773г. его 33тыс войско осадило Оренбург, здесь к нему присоединился Салават Юлаев. В своей резиденции в Бердске Пугачев полностью копировал царскую администрацию. 22 марта 1774г. Пугачев терпит поражение под Татищевой слободой вынужден снять осаду Оренбурга, отправляется на горно-заводской Урал, где под Троицкой крепостью очередное поражение. После этого он отправляется в Поволжье, где его отряд снова численно вырос до 20 тыс. и Пугачев осадил Казань (12 июля 1774г.), под Казанью он снова был разбит. После этого Пугачев отправляется на правый берег Волги. 12 сентября 1774г. он был арестован, а 10 января 1775г. публично казнили.

 

Итоги:

1. Попытки преодолеть стихийность путем копирования царской администрации провалились;

2. Разрушение заводов и разорение поместий подрывало национальную экономику;

3. Движение не принесло облегчения крестьянам, а скорее наоборот;

4. Яицкое казачество переименовано в Уральское, река Яик в Реку Урал, а станица Зимовейская стала деревней Потемкинской.

 

Россия в первой половине XIX века: закат крепостнической эпохи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал