Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Петра






План:

1. Внутренняя политика Петра

a. Экономические реформы

b. Социальные реформы

c. Реформы государственного управления

2. Внешняя политика Петра

a. Азовские и Прутский поход

b. Северная война

Особенности:

1. У Петра не заранее спланированной программы реформирования;

2. Он реформировал страну в самые неудачные периоды ее истории;

3. Основная задача реформ Петра – построение государственного абсолютизма.

К моменту правления Петра Россия стояла перед угрозой превратиться в сырьевой придаток Швеции.

В экономической подготовке к войне первой стала городская реформа, по которой были созданы ратуши и земские избы (бурмистерские избы). Ратуши занимались делами купцов, избы занимались сбором налогов. Была изменена система налогообложения, перешли на подушную подать. Было введено более 40 косвенных налогов.Одной и важнейших экономических реформ Петра было создание Уральского промышленного региона.

Почему Урал:

1. Удаленность от границ;

2. Наличие топливной базы (древесный уголь);

3. Наличие гидроресурсов;

4. Наличие богатых полезных ископаемых.

В период с 1701 по 1704гг было построено 4 крупных металлургических завода, эти заводы помогли нам полностью отказаться от импорта оружия.

1715г. – указ, заставляющий вдвое увеличить посевные площади льна и конопли.

1699г. – начинаются рекрутские наборы, т.е. меняется принцип комплектования армии. Армия становится регулярной. Численность армии увеличилась с 40 до 120 тыс. человек, это была однородная по вооружению и национальному составу армия.

Социальные реформы:

1714г. – указ о единонаследии, по которому отец мог передать поместье только одному сыну/дочери.

1722г. – табель о рангах, вся служба была разделена на 14 ступеней, с 8 ступени давалось дворянство. Служба была 3 видов: военная, гражданская и придворная. Эти виды службы были взаимозаменяемые. Таким образом человек продвигался по служебной лестнице не по происхождению, а благодаря способностям.

Церковная реформа после смерти патриарха, нового Петр выбирать не стал, а назначил местоблюстителя, а затем сам стал патриархом. Это привело к полному политическому подчинению церкви. Все церковные владения были разделены на 2 части: определенные (доходы с которых шли самой церкви) и заопределенные (доходы шли госудаству)

1701г. – учрежден монастырский приказ, священникам запрещено держать чернила и бумагу в кельях, переходить из одного монастыря в другой, также в 1721г. Феофаном Прокоповичем создан духовный регламент. Таким образом священники стали чиновниками в рясах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал