Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха дворцовых переворотов.






I. Екатерина I и Петр II (1725-1730гг.)

II. Анна Иоановна (1730-1741гг.) Бироновшина

III. Елизавета Петровна (1741-1761гг.)

IV. Петр III и переворот 1762г.

 

Алексей Михайлович

 

 

Иоанн Петр I Софья

 

 

Екатерина Анна Алексей Анна Елизаветта

 

 

Анна Леопольдовна Петр II ПетрIII

 

Иоанн Антонович

 

Законом 1721г. монархами становились по завещанию, сам Петр не успел назвать преемника, т.к. неожиданно умер 52 лет.

Мнения сенаторов после смерти Петра разделились, незнатные выдвиженцы Петра выступают за Екатерину I, старая родовая аристократия выступает за Петра II. В ходе споров решающую роль сыграла гвардия, так впервые в истории России гвардия проявила себя не как военная, а как политическая сила и на престол России взошла женщина. Страной управляет Меньшиков, чтобы избежать конфликтов между Меньшиковым и сенатом создается Верховный тайный совет (ВТС). Который с одной стороны избавил Меньшикова от контроля со стороны сената, а с другой стал компенсацией для старой родовой аристократии за проигрыш на выборах.

Меньшиков понимает, что врагов у него много, что Екатерина стареет и поэтому пытается сблизиться с Петром II, он обручил его со своей дочерью. В 1727г. Екатерина умирает, оставив наследником Петра II, а в случае его бездетности анну Петровну.

Через 4 месяца после этого против Меньшикова созрел заговор, его арестовали и отправили в Сибирь. Воспитанием Петра II занялись Долгорукие. Долгорукие обручили его со своей племянницей Екатериной Долгорукой. В январе 1730г. Петр II умирает, не оставив завещания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал