Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буржуазные реформы 60-70 гг.






I. Социально экономические и политические предпосылки реформ;

II. Манифест 19 февраля 1861г. Отмена крепостного права;

III. Земская судебная и военная реформа.

 

1. Как и все реформы в России это была революция «сверху»;

2. Это первый шаг на пути формирования правового государства и гражданского общества в России.

I.

Внутренние предпосылки:

1. Кризис между старыми производственными отношениями и развитием капитализма (развивается рынок и бизнес, а рынок свободных рук не развивается).

2. Помещичье хозяйство втягивается в ТДО (Товарно денежные отношения) => увеличение оброка, закладка имении, выкуп крестьян на свободу, внутри самого крестьянства начинается расслоение (появляется три категории: беднейшее крестьянство, середняк, кулаки); крестьяне всё чаще покупают землю.

Однако крепостничество продолжает быть тормозом в формировании рынка свободных рабочих рук. Потому что владелец не заинтересован в рабочих, выгодней привлекать бесправных крестьян. Заводы не строились т.к. не было свободных рабочих рук. Самым главным проявлением отсталости российской экономики стала проигранная Крымская война (1853-1855гг.) Она обнажила все проблемы российского общества:

1. Устаревшее оружие (гладкоствольное наше оружие против нарезного оружия противника);

2. У нас всё еще парусный флот, до сих пор использовали ядра;

3. В России только одна железная дорога (из царского села);

Таким образом, главная задача реформ: превратить монархию феодальную в монархию буржуазную.

Внешнеполитические предпосылки:

1. Реформы 60-70гг. не были сугубо Российским явлением

1861-1865г. – гражданская война в США (воюет рабовладельческий Юг и капиталистический Север, более развитый технологически Север победил) Америка, в отличие от других стран из рабовладения сразу «прыгнула» в капитализм. В 1863г. там отменено рабство. В 1863г. первый интернационал (международная социалистическая организация), Ко второй половине XIX века социализм заявил о себе как серьезная политическая сила и показал невозможность игнорирования проблем рабочих рук и буржуазию.

III. 1871г. – Парижская коммуна. В том же году принята конституция Германии. Всё это показало российскому царизму, что нужны кардинальные перемены.

II. Манифест 19 февраля 1861г.

Александр II, выступая 30 марта 1856г. перед московским дворянством, заявил о необходимости крепостного права. Создан секретный комитет (в него вошли ярые крепостники. В этом же году царь пишет рескриптНазимову (предводитель прибалтийского дворянства), предлагая подумать над проектом отмены крепостного права. По которому:

1. Земля остается собственностью помещика;

2. Крестьянин может выкупить только усадьбу (огород 30-40 соток);

3. Надел дается ему в пользование, то есть предлагалось безземельное освобождение крестьян.

1859г. создается редакционная комиссия Ростовцева, которая предлагает свой проект отмены крепостного права (второй проект потребовался потому, что в Прибалтике прошли восстания против безземельного освобождения). Проект предлагал:

1. Не только освободить крестьян, но и дать и политические свободы;

2. Превратить их в собственников наделов.

Александр II. Принимает проект Ростовцева.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал