Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция - основной источник КПЗС.






Понятие и источники КПЗС.

КПЗС есть система внутренне согласованных правовых норм. Данная система состоит из отраслей права, которые представляют собой правила особого рода, поддерживаемые государственным принуждением.

КПЗС - Система норм, которые закрепляют и систематизируют основы правовых взаимосвязей личности, общественных объединений, государства и общества.

 

Под источниками КПЗС понимаются нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения.

1. Основной источник - конституция, за исключением некоторых мусульманских государств.

2. Законы: конституционные, органические(управляют тем или иным институтом), обыкновенные(регулируют отдельные вопросы), чрезвычайные (действуют недолгий срок в особо складывающихся политических или экономических обстоятельствах), общественно-правовые договоры внутри государства.

3. Законодательные акты главы государства и исполнительной власти.

4. Акты органов конституционного контроля - официальные толкования основного закона страны.

5. Регламенты парламентов и палат, из которых они состоят, - регулируют создание и процедуру функционирования парламентов.

6. Религиозные источники - Коран.

7. Судебные прецеденты - решения судов высоких инстанций.

8. Конституционный обычай - правило возникшее в результате многолетней практики.

9. Правовая доктрина - решения по конституционным вопросам, которые основаны на трудах знаменитых правоведов, специалистов по конституционному праву, а не только на правовых актах.

Международные правовые акты.

 

Конституция - основной источник КПЗС.

Конституция (от лат. constitutio – устанавливаю, обустраиваю) как источник конституционного права представляет собой юридический документ, “выражающий волю и интересы народа в целом либо отдельных социальных слоев (групп) общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны.

Прежде всего, различают конституции юридические и фактические.

Фактическая конституция (иногда ее называют еще и материальной) – это система общественных отношений, складывающихся по поводу устройства общества и государства и определения положения человека в обществе и государстве.

Юридическая конституция (или формальная) – это система правовых норм, регулирующих обозначенный круг общественных отношений.

Юридические свойства конституции:

1.Обладает высшей юридической силой,

2. Является базой текущего законодательства,

3. Имеет прямое действие,

4. Имеет особый порядок принятия и внесения поправок.

Функции конституции:

1.учредительная (подтверждает существующий общественный порядок или создает условия для развития новых общественных отношений),

2.организаторская (закрепляет определенные правила, которым должно подчиняться общество),

3.внешнеполитическая (формирует направление внешней политики и служит информацией о том, что творится в обществе для внешнего мира),

4.деологическая (закладывает основы мировоззрения - например, идея прав и свобод),

5. Юридическая (основа всего правопорядка в обществе, непосредственно порождает права и обязанности и служит фундаментом для всех нормативно-правовых актов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал